Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N 305-ЭС21-9560 по делу N А40-344052/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А. в порядке взаимозаменяемости в связи с отпуском судьи Шилохвоста О.Ю., рассмотрев ходатайство акционерного общества "ВЭБ-лизинг" (ответчик, г. Москва, далее - общество) о зачете государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2020 по делу N А40-344052/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.03.2021 по тому же делу,
установила:
общество просит в счет подлежащей уплате за подаваемую кассационную жалобу государственной пошлины зачесть 3 000 рублей из уплаченной по платежному поручению от 13.08.2020 N 7823 суммы, на возврат которой выдана справка Арбитражным судом города Москвы.
Согласно статьям 102, 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации вопрос о зачете уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины подлежит разрешению при наличии оригинала документа, подтверждающего ее уплату, а также решения, определения и справки суда, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина.
Суд отказывает в зачете, поскольку оригинал документа об уплате государственной пошлины не представлен.
В связи с отказом в зачете суд признает, что в нарушение пункта 2 части 5 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации за подаваемую кассационную жалобу государственная пошлина в установленных порядке и размере не уплачена, поэтому на основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Кодекса жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
отказать акционерному обществу "ВЭБ-лизинг" в зачете государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2020 по делу N А40-344052/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.03.2021 по тому же делу.
Возвратить акционерному обществу "ВЭБ-лизинг" кассационную жалобу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N 305-ЭС21-9560 по делу N А40-344052/2019
Текст определения опубликован не был