Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 29 апреля 2021 г. N 1562 "Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" (документ не действует)

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 29 апреля 2021 г. N 1562
"Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"

ГАРАНТ:

Приказом Минпромторга России от 7 апреля 2023 г. N 1239 настоящий документ признан утратившим силу с 16 июня 2023 г.

 

В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий, и (или) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, на реализацию инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 19, ст. 2298; 2020, N 51, ст. 8458), приказываю:

1. Утвердить прилагаемую методику отбора инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 октября 2019 г. N 3828 "Об утверждении методики оценки и отбора инвестиционных проектов, реализуемых российскими организациями, в том числе инвестиционных проектов, реализуемых их дочерними организациями, по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения таких технологий, в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий", Межведомственной комиссией по оценке и отбору инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 февраля 2020 г., регистрационный номер 57489).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации А.А. Ученова.

 

Министр

Д.В. Мантуров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2021 г.
Регистрационный N 63804

 

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минпромторга России
от 29 апреля 2021 г. N 1562

 

Методика
отбора инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий

 

1. Настоящая методика определяет процедуру проведения отбора инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, российских организаций, реализующих указанные инвестиционные проекты с привлечением средств, полученных от размещения облигаций, или с привлечением кредитов (далее - инвестиционный проект, организация, объект).

2. Проведение отбора инвестиционного проекта производится Межведомственной комиссией по отбору инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий (далее - комиссия).

3. Проведение отбора инвестиционного проекта производится комиссией в случае, если инвестиционный проект прошел технико-экономическую оценку и получил заключение о технико-экономической оценке, предусмотренное пунктом 21 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий, и (или) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, на реализацию инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 19, ст. 2298; 2020, N 51, ст. 8458) (далее - Правила).

4. Комиссия при отборе инвестиционного проекта проверяет соответствие инвестиционного проекта следующим условиям, предусмотренным пунктом 8 Правил.

4.1. Инвестиционный проект направлен на реализацию мероприятий по оснащению объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, оборудованием и техническими устройствами, направленными на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В случае если инвестиционный проект направлен на реализацию мероприятий по оснащению объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, оборудованием и техническими устройствами, направленными на снижение негативного воздействия на окружающую среду, то инвестиционному проекту присваивается 1 балл, в случае если не направлен - 0 баллов.

4.2. Реализация инвестиционного проекта способствует поэтапному достижению технологических нормативов, и (или) снижению выбросов, и (или) снижению сбросов загрязняющих веществ в соответствии с перечнем загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. N 1316-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4524; 2019, N 20, ст. 2472) (далее - загрязняющие вещества), не превышающих установленные технологические нормативы, и (или) достижению нормативов допустимых выбросов и (или) нормативов допустимых сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности), установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

В случае если реализация инвестиционного проекта способствует поэтапному достижению технологических нормативов, и (или) снижению выбросов, и (или) снижению сбросов загрязняющих веществ, не превышающих установленные технологические нормативы, и (или) достижению нормативов допустимых выбросов и (или) нормативов допустимых сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности), установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, то инвестиционному проекту присваивается 1 балл, в случае если не способствует - 0 баллов.

4.3. Инвестиционный проект реализуется в целях получения, пересмотра или продления комплексного экологического разрешения.

В случае если инвестиционный проект реализуется в целях получения, пересмотра или продления комплексного экологического разрешения, то инвестиционному проекту присваивается 1 балл, в случае если инвестиционный проект реализуется в иных целях - 0 баллов.

4.4. Реализация инвестиционного проекта предусматривает расходы инвестиционного характера по внедрению наилучшей доступной технологии, соответствующей критериям, установленным пунктом 4 статьи 28 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2019, N 52, ст. 7771), на приобретение оборудования и технических устройств, а также расходы, связанные с проведением проектно-изыскательных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

В случае если реализация инвестиционного проекта предусматривает расходы инвестиционного характера по внедрению наилучшей доступной технологии, соответствующей критериям, установленным пунктом 4 статьи 28 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды", на приобретение оборудования и технических устройств, а также расходы, связанные с проведением проектно-изыскательных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, то инвестиционному проекту присваивается 1 балл, в случае если не предусмотрено - 0 баллов.

5. Инвестиционный проект считается прошедшим отбор в случае, если сумма оценок в баллах по всем критериям, рассчитанным в соответствии с пунктом 4 настоящей методики, составила не менее 4 баллов.

 

Российским организациям выделяются субсидии на возмещение части затрат:

- на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестпроектов по внедрению наилучших доступных технологий;

- на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, а также в международных финансовых организациях, на реализацию инвестпроектов.

Минпромторг утвердил новую методику отбора инвестпроектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения упомянутых технологий. Уточнены требования к проектам.

Прежняя методика признана утратившей силу.


Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 29 апреля 2021 г. N 1562 "Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий на объектах, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2021 г.
Регистрационный N 63804


Вступает в силу с 18 июня 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 июня 2021 г. N 0001202106070013


Приказом Минпромторга России от 7 апреля 2023 г. N 1239 настоящий документ признан утратившим силу с 16 июня 2023 г.