Определение Верховного Суда РФ от 21 июня 2021 г. N 309-ЭС21-8382 по делу N А76-41579/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу фонда "Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области" (далее - фонд) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 29.01.2021 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2021 по делу N А76-41579/2019,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Капиталдом" (далее - должник) фонд обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о намерении стать приобретателем прав должника на его имущество (земельные участки, два жилых дома) и о передаче фонду соответствующего имущества и обязательств должника перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства.
Определением суда первой инстанции от 29.01.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 03.03.2021, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, фонд просит отменить обжалуемые судебные акты (в части его обязания перечислить на специальный банковский счет должника денежные средства в размере 2 688 872 руб. 23 коп. для погашения требований к должнику по текущим платежам и реестровых требований первой и второй очереди) в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствуясь статьями 201.10, 201.15-1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходил
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.