• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 9 октября 2014 г. N Ф10-3194/14 по делу N А08-1606/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Предметом несогласия заявителя являются выводы о том, что инициатором обращения в территориальный отдел по г. Валуйки, Валуйскому, Вейделевскому и Ровеньскому районам Управления Роснедвижимости по Белгородской области с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного в г. Валуйки, ул. 1 Мая 18 "б", явился Шатохин С.А., что сформированный земельный участок имеет отношение к его торговому павильону и отрицание законности формирования кадастрового дела.

Между тем, нормам права и обстоятельствам дела соответствуют выводы судов относительно пропуска ИП Шатохиным С.А. срока на обжалование оспариваемых действий, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, где суд исходил из того, что Шатохин С.А. обращался с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка, предоставленного ему в аренду, 31 марта 2006 года. После осуществления кадастрового учета земельного участка Шатохину С.А. 12.04.2006 был выдан кадастровый план от 05.04.2006. Названный кадастровый план представлялся Шатохиным С.А. в материалы дела N А08-2717/2008, на что указано в решении суда от 30.06.2010 (л.д. 60 т. 1).

Следовательно, вывод о том, что на указанный период Шатохину С.А. уже было достоверно известно как о формировании спорного земельного участка, так и о существовании оспариваемого кадастрового дела, и ИП Шатохиным С.А. пропущен срок обращения в суд с рассматриваемыми требованиями (09.11.2010 им подано заявление в рамках дела А08-6911/10), уважительных причин пропуска срока заявителем не приведено, также обоснован.

Указанное является самостоятельным основанием отказа в удовлетворении требований (постановление Президиума ВАС РФ от 19.04.2006 N 16228/05. При таких обстоятельствах арбитражный суд области правильно отказал ИП Шатохину С.А. в удовлетворении заявленных требований. При таком основании отказа в удовлетворении заявления не требовалось проводить оценку доводам заявителя по существу, поэтому и критика выводов суда в этой части, изложенная в жалобе, судом кассационной инстанции не может быть принята во внимание."