• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 6 декабря 2011 г. N Ф10-15/11 по делу N А68-5106/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В данной ситуации применение положений ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по жалобе на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Калужской области от 07.10.2010 противоречит ст. 309 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой арбитражный суд может пересмотреть по новым или вновь открывшимся обстоятельствам принятый им судебный акт, вступивший в законную силу.

Тем более, что до вступления в законную силу судебного акта по делу N А68-8145/10 судебное разбирательство по настоящему делу в суде апелляционной инстанции приостанавливалось.

В этой связи, суду апелляционной инстанции при проверки законности и обоснованности решения от 07.10.2010 следовало учитывать установленные постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2011 по делу N А68-8145/10 обстоятельства.

Ссылка судов первой и апелляционной инстанций на наличие в материалах дела свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности на помещения, расположенные по адресу: г. Тула, ... , отклоняется, поскольку в рамках дела N А68-8145/10 по существу было оспорено зарегистрированное право собственности муниципального образования "город Тула" на данное имущество и признано право федеральной собственности на него, что соответствует положениям абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что истец в силу положений ст. 608 Гражданского кодекса РФ был не вправе передавать ответчику в аренду по договору аренды N Ц-2005937 от 21.12.2005 помещения, являвшиеся федеральной собственностью, а, следовательно, названный договор аренды в указанной части следует считать ничтожным, а исковые требования не подлежащими удовлетворению."