• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 января 2012 г. N Ф10-5081/11 по делу N А35-14086/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Право налогоплательщика на представление в суд документов в обоснование правомерности понесенных расходов не отменяет законодательно установленной обязанности по их декларированию.

Вместе с тем, судами не учтено то обстоятельство, что возможность налогоплательщика самостоятельно реализовать право на вычет не освобождает налоговый орган от обязанности при исчислении подлежащего уплате в бюджет налога в рамках выездной налоговой проверки правильно и в установленном законодательством о налогах и сборах порядке рассчитать действительную обязанность налогоплательщика перед бюджетом, то есть установить фактическую сумму подлежащего уплате налога.

...

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу.

...

Решение Арбитражного суда Курской области от 6 июля 2011 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А35-14086/2010 в части отказа в удовлетворении заявленных требований индивидуального предпринимателя Сухачева Евгения Анатольевича отменить. Дело в указанной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Курской области."