г. Калуга |
|
18 декабря 2014 г. |
Дело N А35-5839/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена "17" декабря 2014 г.
Определение изготовлено в полном объеме "18" декабря 2014 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
И.В. Сорокиной |
судей |
А.Н. Гриднева |
|
Л.В. Леоновой |
при участии в заседании: |
|
от истца: Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Бухтиярова Дмитрия Ивановича |
представители не явились, истец о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом; |
от ответчиков: Крестьянского (фермерского) хозяйства "Бия" Администрации Курского района Курской области |
представители не явились, ответчики о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом; |
от третьих лиц: Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Курской области
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области
Открытого акционерного общества "МРСК Центра" в лице филиала "Курскэнерго" |
представители не явились, третьи лица о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом; |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Главы крестьянского (фермерского) хозяйства "Бия" Бухтиярова Александра Ивановича на определение Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2014 (судья Солодова Л.В.) по делу N А35-5839/2012,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Бухтияров Дмитрий Иванович - глава крестьянского (фермерского) хозяйства (ОГРНИП 309461106300030) (далее - ИП Бухтияров Д. И. - глава КФХ) обратился в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением к крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Бия" (далее - КФХ "Бия") и Администрации Курского района Курской области (далее - Администрация, ответчик) о признании отсутствующим зарегистрированного за КФХ "Бия" права собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:11:082222:10, расположенный в Курской области, Курском районе, Лебяженском сельсовете, д. Млодать; исключении из государственного кадастра недвижимости сведений, внесенных в 2010 году на основании кадастровых работ, проведенных ООО "Землеустроитель" о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 46:11:082222:10, расположенного по адресу: Курская область, Курский район, Лебяженский сельсовет, д. Млодать; установлении границ земельного участка с кадастровым номером 46:11:082222:13 и земельного участка с кадастровым номером 46:11:082222:10 на местности в соответствии с государственными актами на право пользования землей А-1 N 364304 от 14.02.1991 и А-1 N 364305 от 28.03.1991 (с учетом уточнения, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Курской области от 19.04.2013, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2013, в удовлетворении исковых требований отказано.
07.04.2014 КФХ "Бия" обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о взыскании с ИП Бухтиярова Д. И. - главы КФХ судебных расходов в размере 140 000 руб. 00 коп. (с учетом уточнения, принятого судом в порядке статьи 49 АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Курской области от 25.08.2014 с ИП Бухтиярова Д. И. - глава КФХ в пользу КФХ "Бия" взысканы судебные расходы в размере 100 000 руб. 00 коп. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано
ИП Бухтияров Д. И. - глава КФХ обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Курской области от 25.08.2014 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014 по делу N А35-5839/2012, ходатайствуя о приостановлении исполнения указанных судебных актов до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы по настоящему делу.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2014 кассационная жалоба принята у производству, указанное ходатайство удовлетворено, исполнение определения Арбитражного суда Курской области от 25.08.2014 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014 по делу N А35-5839/2012 приостановлено до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы.
Не согласившись с названным определением, Глава крестьянского (фермерского) хозяйства "Бия" Бухтияров Александр Иванович (далее - Глава КФХ "Бия" Бухтияров А.И.) обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить.
По мнению кассатора, заявляя ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, ИП Бухтияров Д. И. - глава КФХ не обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов, равно как и не предоставил встречное обеспечение путем внесения денежных средств на депозитный счет суда кассационной инстанции.
Стороны и третьи, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе, путем размещения сведений на сайте Арбитражного суда Центрального округа, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. От Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Курской области поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
Судебная коллегия считает возможным провести судебное заседание в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителей сторон и третьих лиц.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 283 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения, либо предоставил обеспечение, предусмотренное частью 2 настоящей статьи.
Результаты рассмотрения ходатайства непосредственно зависят от обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения обжалуемых судебных актов. При этом оценка названных обстоятельств АПК РФ отнесена к компетенции суда кассационной инстанции.
При рассмотрении ходатайства ИП Бухтиярова Д. И. - главы КФХ о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Курской области от 25.08.2014 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014 по делу N А35-5839/2012, суд кассационной инстанции с учетом доводов заявителя, фактических обстоятельств дела, возможности отмены судебных актов по результатам рассмотрения дела в суде округа, затруднительности поворота исполнения обжалуемых судебных актов в случае их отмены, пришел к выводу о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов.
Довод Главы КФХ "Бия" Бухтияров А.И. о том, ИП Бухтияров Д. И. - глава КФХ не предоставил встречное обеспечение путем внесения денежных средств на депозитный счет суда кассационной инстанции, подлежит отклонению судом кассационной инстанции, поскольку в соответствии с положениями ст. 283 АПК РФ приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемых судебных актов возможно при наличии двух условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов: если имеется обоснование невозможности или затруднительности поворота исполнения или если заявитель предоставил обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков. При этом приостановление исполнения обжалованного судебного акта без предоставления встречного финансового обеспечения зависит от судебного усмотрения, допустимо при обосновании заявителем невозможности или затруднительности поворота исполнения обжалованного акта в случае его отмены.
Заявление ИП Бухтиярова Д. И., о том, что Бухтияров А.И. не является уполномоченным лицом КФХ "Бия", в связи с переизбранием его с должности указанного КФХ, не может быть принято во внимание суда кассационной инстанции, исходя из следующего.
В текущий период в КФХ "Бия" имеется корпоративный конфликт (дело N А35-3824/2013), в том числе и по вопросу выбора его главы. Однако, сведения о том, что Бухтияров А.И. в настоящее время является главой КФХ "Бия", содержатся в ЕГРЮЛ, в связи с чем, Бухтияров А.И. имеет право обжаловать судебные акты от имени указанного КФХ.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены определения суда кассационной инстанции от 03.12.2014 не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба Главы КФХ "Бия" Бухтияров А.И. - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 184-186, ст. 291 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2014 по делу N А35-5839/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
И.В. Сорокина |
Судьи |
А.Н. Гриднев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2014 кассационная жалоба принята у производству, указанное ходатайство удовлетворено, исполнение определения Арбитражного суда Курской области от 25.08.2014 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014 по делу N А35-5839/2012 приостановлено до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы.
...
При рассмотрении ходатайства ИП Бухтиярова Д. И. - главы КФХ о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Курской области от 25.08.2014 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014 по делу N А35-5839/2012, суд кассационной инстанции с учетом доводов заявителя, фактических обстоятельств дела, возможности отмены судебных актов по результатам рассмотрения дела в суде округа, затруднительности поворота исполнения обжалуемых судебных актов в случае их отмены, пришел к выводу о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов."
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 18 декабря 2014 г. N Ф10-172/13 по делу N А35-5839/2012
Хронология рассмотрения дела:
18.12.2014 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-172/13
30.10.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5023/12
04.10.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5023/12
25.06.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5023/12
19.04.2013 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-5839/12
18.04.2013 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-5839/12
29.01.2013 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-5839/12
21.01.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-172/13
28.12.2012 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-5839/12
24.12.2012 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-5839/12
11.10.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5023/12