• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 4 июня 2012 г. N Ф10-1208/12 по делу N А14-8343/2011/19/16б

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка кредитора на необходимость применения положений Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 57 от 23.07.2009 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств", обоснованно отклонена судом апелляционной инстанции.

Из смысла абзаца 3 пункта 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 57 от 23.07.2009 усматривается, что суд имеет право указать иные мотивы обстоятельствам, которые установлены судом в рамках рассмотрения первого дела по спору о взыскании по договору или об оспаривании договора в зависимости от того, какой спор разрешен первым.

...

Судом апелляционной инстанции правомерно указано, что в рассматриваемом случае материально-правовые требования истца по настоящему делу не касаются оспаривания договора ипотеки, заключенного с ООО "Капитал", а вытекают из данного договора, заключенного с должником, имеют тот же предмет и основание, но иное правовое регулирование. Поскольку в отношении должника введена процедура наблюдения, то требование об обращении взыскания на заложенное имущество может быть реализовано кредитором только в рамках дела о банкротстве в соответствии с положениями Закона о банкротстве."