• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 июня 2012 г. N Ф10-2541/09 по делу N А48-2337/2008

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание, что имущество должника дважды выставлялось на торги, но не было продано ввиду отсутствия заявок, учитывая, что Закон о банкротстве не содержит запрета на снижение цены имущества при его реализации посредством публичного предложения, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что действия конкурсного управляющего должника не нарушают прав и законных интересов ОАО "Сбербанк России".

Доказательств, подтверждающих наличие претендентов на покупку реализуемого имущества должника по иной цене, в материалы дела не представлено. Также заявителем жалобы не представлено конкретных доказательств нарушения действиями (бездействием) конкурсного управляющего требований ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", прав и интересов должника и кредиторов (ст.ст. 9, 65 АПК РФ).

Суд кассационной инстанции не может согласиться и с доводами заявителя кассационной жалобы о том, что судом апелляционной инстанции со ссылкой на п.п. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ сделан вывод о прекращении залога на стадии публичного предложения.

Из текста обжалуемого постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда данный вывод суда не усматривается. Судом апелляционной инстанции приведена цитата вышеуказанной нормы ГК РФ.

При этом судебная коллегия считает необходимым отметить, что из буквального толкования п.п. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ и ч. 4 ст. 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что на стадии реализации имущества путем публичного предложения право залога сохраняется."