Резолютивная часть постановления объявлена 12.07.2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 17.07.2012 г.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Шелудяева В.Н. |
Судей: |
Степиной Л.В. Стрегелевой Г.А. |
При участии в заседании: |
|
от ЗАО "Городское" (ОГРН 1026200699227; 390542, Рязанская обл., Рязанский р-н, пос. Листвянка, ул. Школьная, д. 1а)
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (390000, г. Рязань, ул. ПравоЛыбедская, д. 35),
от третьих лиц: от ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Рязанской области (390006, г. Рязань, ул. Есенина, д. 9)
от Тарасовой Н.А. (390546, Рязанская обл., Рязанский р-н, пос. Листвянка, ул. Центральная, д. 2) |
Митюриной Е.Н. -представителя (доверен. от 11.04.2011 г., пост.),
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области на решение Арбитражного суда Рязанской области от 22.12.2011 г. (судья Ушакова И.А.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 г. (судьи Полынкина Н.А., Игнашина Г.Д., Тучкова О.Г.) по делу N А54-1806/2011,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Городское" (далее - ЗАО "Городское") обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (далее - Управление Росреестра по Рязанской области) от 16.03.2011 г. N 12/079/2011-026 об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 19 140 063 кв.м. с кадастровым номером 62:15:000 00 00:103, расположенный по адресу: Рязанская область, Рязанский район, в районе пос. Листвянка. (уточненное заявление).
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 22.12.2011 г. заявленные требования общества удовлетворены.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 г. указанный судебный акт оставлен без изменения.
В кассационной жалобе Управление Росреестра по Рязанской области просит отменить состоявшиеся по настоящему делу решение и постановление суда, как несоответствующие нормам материального и процессуального права.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, заслушав объяснения представителя общества, явившегося в судебное заседание, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, совхоз "Городской" на основании решения учредительного собрания уполномоченных трудового коллектива от 30.10.1992 г. (протокол N 1) реорганизован в АОЗТ "Городское".
Постановлением администрации Рязанского района от 16.12.1992 г. N 762 АОЗТ "Городское" зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем в единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.
На основании учредительного договора от 30.10.1992 г. о создании акционерного общества закрытого типа "Городское" учредители внесли принадлежащие им земельные паи в качестве вклада в уставной фонд общества.
За счет внесенных в уставной фонд земельных паев был сформирован и 31.12.1992 г. поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 19 140 063 кв.м. с присвоением ему кадастрового номера 62:15:000 00 00:103.
Впоследствии организационно-правовая форма данного юридического лица была приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства и изменена на закрытое акционерное общество.
20.04.2005 г. в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе зарегистрировано решение ЗАО "Городское" от 07.12.2004 г. о выпуске ценных бумаг. Пунктом 8.3 решения определен порядок размещения ценных бумаг, в соответствии с которым земельные и имущественные паи членов трудового коллектива совхоза "Городской", полученные ими в результате приватизации земли обмениваются на акции акционерного общества (эмитента), созданного в результате преобразования совхоза "Городской".
ЗАО "Городское" 10.12.2010 г. обратилось в Управление Росреестра по Рязанской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 19 140 063 кв.м. с кадастровым номером 62:15:0000000:103, состоящий из 701 земельной доли, расположенный по адресу: Рязанская область, Рязанский район, пос. Листвянка, предоставив при этом документы, свидетельствующие о принадлежности заявителю указанного земельного участка на праве собственности.
Регистрирующий орган сообщением от 16.03.2011 г. N 12/079/2011-026 отказал обществу в регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, указав при этом об отсутствии у заявителя правоустанавливающих документов на спорный земельный участок.
Полагая, что отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 19 140 063 кв.м. с кадастровым номером 62:15:0000000:103, расположенный по адресу: Рязанская область, Рязанский район, пос. Листвянка, не соответствует закону и нарушает права ЗАО "Городское" в сфере экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно руководствовался следующим.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством РФ (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ЕГРП.
В статье 20 названного Закона содержится исчерпывающий перечень случаев, когда в государственной регистрации прав может быть отказано, в том числе и по основаниям непредставления документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.
Как следует из материалов дела, заявителем в регистрирующий орган были представлены: учредительный договор о создании АОЗТ "Городское" от 30.10.1992 г.; устав АОЗТ "Городское" (1992); вступившие в законную силу решения Рязанского районного суда Рязанской области от 05.04.2007 г., 06.03.2008 г., 26.02.2008 г.; кадастровый паспорт земельного участка; список лиц, внесших земельные паи; справка о численности работников, пенсионеров совхоза и работников социальной сферы по состоянию на 20.10.1992 г.
Давая оценку указанным документам, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно пришел к выводу о том, что учредительный договор от 30.10.1992 г., на основании которого учредители (701 человек) внесли в уставной фонд общества имущественные и земельные паи, относится к правоустанавливающим документам на спорный земельный участок.
В частности, реорганизация совхоза "Городской" происходила в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", Положением "О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных предприятий", рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14.01.1992 г. "По реорганизации колхозов и совхозов", Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
Действовавший в период создания АОЗТ "Городское" порядок образования сельскохозяйственных коммерческих организаций в форме акционерного общества закрытого типа предусматривал, что уставный фонд товарищества (акционерного общества) образуется только за счет вкладов (акций) учредителей (п. 1 ст. 11 Закона РСФСР от 25.12.1990 г. N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности").
В соответствии со статьей 52 Основ гражданского законодательства, статьей 14 Закона РСФСР N 433-1 от 24.12.1990 г. "О собственности в РСФСР" хозяйственные общества и товарищества, кооперативы, коллективные и иные предприятия, созданные в качестве собственников имущества и являющиеся юридическими лицами, обладают правом на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками, а также на имущество, полученное в результате своей предпринимательской деятельности.
В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности.
Судом установлено и видно из материалов дела, на учредительном собрании трудового коллектива совхоза "Городской" было принято решение о создании АОЗТ "Городское" с передачей в его уставный фонд принадлежащих участникам имущественных и земельных паев, полученных в результате приватизации земли при реорганизации совхоза "Городское", что подтверждено протоколом от 30.10.1992 г.
Таким образом, вывод арбитражного суда о том, что АОЗТ "Городское" приобрело право собственности на спорный земельный участок в результате внесения его учредителями в уставной капитал своих земельных долей (паев), является правомерным и обоснованным.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Вступившими в законную силу решениями Рязанского районного суда Рязанской области от 05.07.2007 г., 26.02.2008 г., 06.03.2008 г. установлено, что собственником переданных в уставный капитал земельных долей является АОЗТ (ЗАО) "Городское".
В этих решениях также дана оценка учредительным документам и указано, что они являются доказательствами внесения гражданами своих долей в уставный капитал общества. Лиц, желающих распорядится своими долями иным способом, среди работников совхоза "Городское" не было.
При таких обстоятельствах спора суд первой и апелляционной инстанций пришел к обоснованному выводу о том, что у Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области не имелось правовых оснований для отказа в государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок по мотивам отсутствия у ЗАО "Городское" правоустанавливающих документов на спорный земельный участок.
На основании изложенного, решение и постановление суда первой и апелляционной инстанций отмене или изменению не подлежат.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном понимании вышеназванных норм действующего законодательства, направлены на переоценку выводов суда, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену состоявшихся судебных актов, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 22.12.2011 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 г. по делу N А54-1806/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
В.Н. Шелудяев |
Судьи |
Л.В. Степина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности.
Судом установлено и видно из материалов дела, на учредительном собрании трудового коллектива совхоза "Городской" было принято решение о создании АОЗТ "Городское" с передачей в его уставный фонд принадлежащих участникам имущественных и земельных паев, полученных в результате приватизации земли при реорганизации совхоза "Городское", что подтверждено протоколом от 30.10.1992 г.
Таким образом, вывод арбитражного суда о том, что АОЗТ "Городское" приобрело право собственности на спорный земельный участок в результате внесения его учредителями в уставной капитал своих земельных долей (паев), является правомерным и обоснованным.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 июля 2012 г. N Ф10-2227/12 по делу N А54-1806/2011