• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 июля 2012 г. N Ф10-2364/12 по делу N А54-2272/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из ст. 36 Земельного кодекса РФ каждый из собственников объектов недвижимости, расположенных на одном делимом земельном участке, имеет право на выдел соответствующей части земельного участка в самостоятельный участок.

...

Довод кассатора о том, что судебные акты противоречат Положению о порядке использования земель Федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода также является несостоятельным.

Нормы Земельного кодекса Российской Федерации не содержат запрета на передачу в аренду гражданам и юридическим лицам земельных участков на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта, оговаривая возможность заключения таких договоров аренды использованием земельных участков в определенных целях и с соблюдением требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

Не содержат указанный запрет, как Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" в редакции от 07.11.2011, так и Федеральный закон от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" с изменениями от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

В данном случае, на спорном земельном участке находятся принадлежащие истцу на праве собственности железнодорожные подъездные пути, что в силу п. 2 ст. 90 Земельного кодекса Российской Федерации дает ему право на использование земельного участка."