• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30 ноября 2012 г. N Ф10-2373/12 по делу N А14-10742/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несмотря на составной характер платы по договору аренды обе ее части являются единой арендной платой за владение и пользование земельным участком. Без установления одновременно обеих частей цены упомянутый договор аренды не был бы сторонами заключен. В силу этого, с учетом правил статьи 167 Гражданского кодекса РФ, определяющей последствия недействительности сделки, предметом судебного разбирательства в данном деле могла являться недействительность всего договора аренды, а не недействительность лишь одного из его условий, определяющих одну из частей подлежащей внесению арендной платы.

Принимая во внимание, что предпринимателем заявлено требование о взыскании денежной суммы, уплаченной лишь по одному ничтожному, по мнению истца, пункту договора аренды, определяющего одну из составных частей его цены, который неразрывным образом связан с другими положениями названного договора, суд кассационной инстанции согласен с выводами судов первой и апелляционной инстанции о том, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению.

Аналогичные правовые позиции выражены в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.10.2011 г. N 5495/11 и от 18.09.2012 г. N 5081/12."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30 ноября 2012 г. N Ф10-2373/12 по делу N А14-10742/2011