Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 января 2013 г. N Ф10-4886/12 по делу N А54-5867/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку согласно заключению эксперта N 1787 от 17.02.2012, составленному ООО "Аудитпартнер" рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 62:29:0080043:87 по состоянию на 01.01.2010 составляет 11 573 540 руб., то суды правомерно признали рыночную стоимость, определенную на основании результатов судебной экспертизы достоверной, указав на то, что Управление рыночную стоимость земельного участка не оспорило.

При этом, судебные инстанции, с учетом отсутствия между сторонами спора относительно рыночной стоимости спорных земельных участков, пришли к правомерному выводу о том, что определение рыночной стоимости этих участков по состоянию на 01.01.2010 не противоречит действующему законодательству.

Кроме того, ссылка заявителя на указание арбитражным судом в решении на установление рыночной стоимости в качестве кадастровой с 01.01.2010 обоснованно не принята во внимание, поскольку из мотивировочной части оспариваемого судебного акта усматривается, что изменение кадастровой стоимости спорных земельных участков предполагается в будущем, в связи с чем, в резолютивной части решения не указано, с какой даты суд обязал управление внести соответствующие изменения.

Таким образом, оснований для двоякого толкования обжалуемого судебного акта в части, касающейся момента его исполнения не имеется и обжалуемое решение подлежит исполнению по общим правилам, предусмотренным статьей 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что не противоречит действующему законодательству и сложившейся судебной практике.

Также, судебные инстанции, с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.06.2011 N 913/11, ч. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", п. 5 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 409-р, приказа Федеральной службы Росреестра от 11.03.2010 N П/93 и плана-графика к нему, пришли к правомерному выводу о том, что учреждение является организацией, подведомственной управлению, осуществляющей лишь функции по внесению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в кадастр объектов недвижимости."