• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 5 февраля 2013 г. N Ф10-5206/12 по делу N А68-4554/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

...

В силу ст. 393 ГК РФ причиненные ненадлежащим исполнением обязательств убытки подлежат возмещению лицом, нарушившим обязательство.

...

Довод ответчика о том, что к спорным правоотношениям не могут быть применены положения ч. 3 ст. 401 ГК РФ, получил надлежащую оценку арбитражного суда и обоснованно отклонен, поскольку заявителем не представлено достаточных доказательств наличия обстоятельств, свидетельствующих о его невиновности.

В соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 401 ГК РФ ответчик при осуществлении им предпринимательской деятельности несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредвиденных при данных условиях обстоятельств."