• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 марта 2013 г. N Ф10-149/13 по делу N А14-713/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, истец просит признать право собственности на гидротехническое сооружение - дамбу, площадью 285 505 кв.м, находящееся по адресу: г. Воронеж, Воронежское водохранилище, в районе Набережной Буденного между Чернавским и Вогрессовским мостами.

Вместе с тем из данных технического паспорта, составленного 24.04.2008, следует, что спорный объект не соответствует ГОСТу 19185-73 гидротехнического сооружения, поскольку состоит исключительно из песка и грунта, имеет площадь надводной части 285 505 кв. м, общий объем грунта - 1 100 000 куб. м.

Кроме того, из представленных в материалы дела договоров подряда и актов приемки выполненных работ следует, что были произведены работы по изменению площади Воронежского водохранилища путем намыва нового земельного участка площадью 29 га, а не сооружения дамбы, исходя из ее функционального назначения.

Таким образом, объем документов, представленных истцом не является достаточным для квалификации спорного объекта как гидротехнического сооружения - дамбы.

Более того, поскольку спорный объект создавался не на земельном участке, а в акватории водохранилища за счет уменьшения его площади, суды обоснованно указали, что к настоящему спору не подлежат применению положения ст. 222 ГК РФ.

Правоотношения по поводу искусственных земельных участков урегулированы Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в Федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно положений данного закона (ст. 12, 13) право собственности на искусственный земельный участок возникает у юридического лица с даты ввода его в эксплуатацию, у истца он отсутствует."