г.Калуга |
|
10 октября 2013 г. |
Дело N А09-9474/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.10.2013.
Полный текст постановления изготовлен 10.10.2013.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего судьи |
Ключниковой Н.В. |
Судей |
Стрегелевой Г.А. |
|
Смолко С.И. |
при участии в заседании: |
|
от общества с ограниченной ответственностью "Марс" (ИНН 3230007310, ОГРН 1023202936866 Брянская область, г. Трубчевск, ул.Советская, д. 44, 242220) |
Максимова В.В. - представителя по доверенности от 14.01.2013 б/н; |
от Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Трубчевского муниципального района Брянской области (ИНН 3230003308, ОГРН 1023202936393, Брянская область, г.Трубчевск, ул. Брянская, д. 59, 242220) |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; |
от третьих лиц: |
|
администрации Трубчевского муниципального района (Брянская область, г. Трубчевск, ул. Брянская, д.59, 242220) |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; |
индивидуального предпринимателя Леонова Николая Николаевича (Брянская область, г. Трубчевск) |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Марс" на решение Арбитражного суда Брянской области от 25.02.2013 (судья Гоманюк Н.С.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 (судьи Стаханова В.Н., Еремичева Н.В., Мордасов Е.В.) по делу N А09-9474/2012,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Марс" (далее - ООО "Марс", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Трубчевского муниципального района Брянской области (далее - Комитет) о признании незаконным отказа от 16.10.2012 N 233 и понуждении заключить с Обществом договор купли-продажи о возмездном отчуждении арендуемого имущества -изолированного нежилого помещения площадью 63, 2 кв. м, расположенного на втором этаже двухэтажного здания по адресу: Брянская область, г. Трубчевск, ул. Советская, д. 44 (заявленные требования уточнены в порядке статьи 49 АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Леонов Николай Николаевич.
Решением суда от 25.02.2013 в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 названный судебный акт оставлен без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты, считая их незаконными, и удовлетворить заявленные им требования.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, заслушав объяснения представителя Общества, кассационная коллегия судей считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 31.08.2004 между Комитетом (арендодатель) и ООО "Марс" (арендатор) заключен договор аренды N 173 имущественного комплекса, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду имущественный комплекс - МП "Аптека N 9", расположенный по адресу: Брянская обл., г.Трубчевск, ул.Советская, д. 44 (нежилое здание площадью 594, 2 кв.м).
Общество обратилось в администрацию Трубчевского муниципального района с заявлениями о продаже арендуемого имущества, а именно: нежилого помещения площадью 63, 2 кв. м, расположенного на втором этаже двухэтажного здания по адресу: Брянская область, г.Трубчевск, ул. Советская, д. 44.
Письмом от 16.10.2012 Комитет отказал ООО "Марс" в предоставлении преимущественного права на приобретение испрашиваемого арендуемого имущества, мотивируя свой отказ отсутствием возможности, предусмотренной Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ), для приобретения отдельных частей имущественного комплекса.
Считая незаконным вышеуказанный отказ в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, придя к выводу, что спорное помещение не входило в перечень объектов, указанных в договоре аренды имущественного комплекса от 31.08.2004 N 173, а также в состав предприятия.
Апелляционный суд, признавая правомерным отказ в реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, также исходил из того, что часть арендуемого имущества, представляющего собой единый имущественный комплекс, не может быть выкуплена в порядке, предусмотренном указанным законом.
Кроме того, нахождение данного помещения до настоящего времени в составе имущественного комплекса, принадлежащего МП "Аптека N 9" на праве хозяйственного ведения, является еще одним основанием для отказа в удовлетворении требований.
Между тем, такие выводы суда нельзя признать законными и обоснованными исходя из следующего.
В силу статьи 3 названного Закона субъекты малого или среднего предпринимательства вправе реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества при наличии перечисленных в этой норме условий, в том числе при условии, что арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества и отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
Согласно пункту 2 статьи 9 Закона N 159-ФЗ субъект малого или среднего предпринимательства, отвечающий установленным статьей 3 Закона требованиям, вправе по своей инициативе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
На основании пункта 3 статьи 9 указанного Закона при получении заявления уполномоченный орган обязан совершить предусмотренные этой нормой юридически значимые действия.
Как установлено судом, по договору аренды имущественного комплекса от 31.08.2004 N 173 (далее - договор) Общество арендует имущественный комплекс - МУП "Аптека N 9" с передачей во временное владение и пользование.
Предмет договора - аренда МП "Аптека N 9" города Трубчевска как имущественного комплекса с передачей во временное владение и пользование.
Пунктом 3.2 договора установлен срок аренды имущественного комплекса - 15 лет.
Данный договор аренды 08.04.2004 зарегистрирован ООО "Марс" в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем внесена соответствующая запись под номером 32-1/26-6/2004-382.
Согласно данным технического паспорта от 02.06.2004 общая площадь помещений в здании бывшей аптеки составляет 720, 4 кв. м
По условиям договора Обществу передано, в том числе, и нежилое здание по ул. Советской, д. 44 в г. Трубчевске, площадью 594, 2 кв. м. (с пристройкой и подвальным помещением), а именно: 84, 2 кв. м - подвал с расположенными в нем инженерными коммуникациями, 337, 8 кв. м - 1-ый этаж здания с пристройкой и 172, 2 кв. м - нежилое помещение на 2 этаже.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 15.06.2011 (т. 1, л.д. 20) Трубчевскому муниципальному району на праве собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью 63,2 кв. м, расположенное на 2-м этаже дома N 44 по улице Советской в городе Трубчевске. В этом свидетельстве так же указано, что оно обременено правом аренды.
Таким образом, у Общества в аренде не может находиться помещение большей площадью, чем принадлежит на праве собственности муниципальному району.
Кроме того, при разрешении спора, суду следовало учитывать, что в связи с продажей на аукционе арестованного имущества, принадлежащего МП "Аптека N 9", а именно: здания аптеки площадью 337,8 кв.м, гаража площадью 29,4 кв.м, гаража площадью 37 кв.м, склада площадью 19,3 кв.м, склада площадью 29,4 кв.м, а также склада площадью 19,3 кв.м и нежилого помещения 2 этажа площадью 172,2 кв.м, между Комитетом и ООО "Марс" заключены дополнительные соглашения от 09.03.2006 и от 01.08.2007, согласно которым сторонами внесены изменения и дополнения в условия спорного договора, в том числе в перечень арендованного ООО "Марс" имущества.
Также, суд кассационной инстанции принимает во внимание, что определением Арбитражного суда Брянской области от 07.08.2013 принято к производству исковое заявление ООО "Марс" к Комитету по управлению муниципальным имуществом Трубчевского муниципального района о внесении изменений в договор от 31.08.2013 N 173 в части приведения в соответствие объема арендуемых Обществом помещений, входящих в состав имущественного комплекса с учетом соглашений к договору.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает выводы судов об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления не основанными на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, а также сделанными без учета норм права, регулирующих особенности отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.
Данное нарушение влечет в силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмену судебных актов с передачей дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду надлежит дать оценку вышеуказанным обстоятельствам и, исходя из этого, принять соответствующее решение.
После проверки указанных обстоятельств, принять законный и обоснованный судебный акт в соответствии с нормами права, регулирующими спорные правоотношения.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Брянской области от 25.02.2013 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 по делу N А09-9474/2012 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Брянской области.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Ключникова |
Судьи |
Г.А. Стрегелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 октября 2013 г. N Ф10-3026/13 по делу N А09-9474/2012