Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 июня 2021 г. N 78-КГ21-22-К3 Оставляя без изменения решение суда первой инстанцией, которым отказано в иске о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, суд исходил из недопустимости возврата в качестве неосновательного обогащения заработной платы и приравненных к ней платежей, пособий и иных выплат, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Учреждение сократило работницу и выплатило ей выходное пособие. Но в последний рабочий день работница подала заявление о переводе на другую должность и продолжила работу в учреждении. Вернуть выходное пособие она отказалась. Суд первой инстанции ее поддержал, но в апелляции с нее было взыскано пособие как неосновательное обогащение. Однако Верховный Суд РФ оставил в силе решение первой инстанции.

Выходное пособие взыскать нельзя, поскольку оно по сути приравнивается к заработку и относится к средствам существования гражданина. А значит, оно не подлежит возврату, если при его выплате не было счетной ошибки и не доказана недобросовестность со стороны работника. Тот факт, что сотрудник утратил право на выходное пособие, нельзя считать исключением, которое позволяет взыскать эту сумму.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 июня 2021 г. N 78-КГ21-22-К3

 

Текст определения опубликован не был