• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 9 апреля 2015 г. N Ф10-833/15 по делу N А35-2391/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя о том, что у него не изымался по постановлению от 31.01.1996 N 21 спорный земельный участок, так как в этом ненормативном акте речь идет о АООТ "Курскэнергозащита", которое является иным лицом, чем ОАО "Фирма "Энергозащита", не может быть принят во внимание.

Действительно, наименование данной организации не соответствует в точности правильному наименованию заявителя в тот момент - ОАО "Фирма Энергозащита" в лице филиала "Курскэнергозащита". Однако исходя из смысла данного постановления, а также учитывая вышеизложенные обстоятельства, следует, что земельный участок площадью 0,1 га был предоставлен решением Курчатовского городского совета народных депутатов от 28 февраля 1990 г. N 34 под строительство жилого дома по ул.Набереждная, N 10 именно СМУ "Курскэнергозащита", правопреемником которого в настоящее время является именно ОАО "Фирма Энергозащита" в лице филиала "Курскэнергозащита", поэтому суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что указанное постановление полностью распространяется на заявителя и земельный участок площадью 1000 кв.м. или 0,1 га был изъят именно у него.

Таким образом, у Общества отсутствовало право на переоформление земельного участка в порядке п.2 ст.3 Федерального закона N 137-ФЗ, следовательно, отказ Администрации не нарушает права и законные интересы заявителя.

...

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является его государственная регистрация (статьи 2 и 4 Закона N 122-ФЗ).

На спорном земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, на которые у Общества было бы зарегистрировано право собственности, нет такой регистрации и в отношении объекта незавершенного строительства (ч.2, ч.4 ст.25 Закона N 122-ФЗ).

...

Решение Арбитражного суда Курской области от 15.07.2014 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2014 по делу N А35-2391/2014 отменить."