г. Брянск |
|
19 ноября 2010 г. |
Дело N А64-2771/09 |
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Чистовой И.В. |
Судей |
Кириловой Л.Л. |
|
Сладкопевцевой Н.Г. |
рассмотрев жалобу Открытого акционерного общества "Квадра" в лице филиала "Восточная региональная генерация", на определение Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 14 октября 2010 (судья Чадов В.М.) по делу N А64-2771/09,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Квадра" обратилось в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.06.2010 по делу N А64-2771/09. Одновременно ОАО "Квадра" заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.
Определением Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2010 в удовлетворении ходатайства ОАО "Квадра" о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.06.2010 по делу N А64-2771/09 отказано, кассационная жалоба возвращена заявителю.
Не соглашаясь с указанным определением суда кассационной инстанции, ОАО "Квадра" обратилось в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа с жалобой, в которой просит отменить определение Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2010, восстановить пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы.
Обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Как следует из материалов дела, решение Арбитражного суда Тамбовской области принято 16.06.2010 и вступило в законную силу 19.07.2010.
Таким образом, кассационная жалоба на указанный судебный акт могла быть подана в срок до 20.09.2010 включительно.
Кассационная жалоба ОАО "Квадра" подана в Арбитражный суд Тамбовской области 28.09.2010, т.е. в срок, превышающий 2 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
Доводы заявителя о позднем направлении ему копии решения не могут быть приняты во внимание, поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не ставит течение процессуальных сроков в зависимость от момента направления и получения лицами, участвующими в деле, копий судебных актов.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что представитель ОАО "Квадра" участвовал в судебном заседании суда первой инстанции, следовательно, заявитель знал о результате рассмотрения данного дела. Поэтому, даже с учетом того обстоятельства, что копия указанного постановления была получена ответчиком 28.06.2010, у него было достаточно времени (до 20.09.2010) для своевременной подачи кассационной жалобы.
Заявителем в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств того, что копия решения Арбитражного суда Тамбовской области от 16.06.2010 направлена ему с нарушением срока, установленного ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы почтовый конверт суда первой инстанции, подтверждающий доводы заявителя о позднем направлении судом в его адрес копии обжалуемого решения не фактически не приложен, что подтверждается соответствующим актом канцелярии Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 15.11.2010.
Иные обстоятельства, свидетельствующие об уважительности пропуска срока для подачи кассационной жалобы, заявитель не указывает. Поэтому арбитражный кассационный суд правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении данного процессуального срока.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю.
Таким образом, определение Федерального арбитражного суда Центрального округа о возвращении кассационной жалобы от 14.10.2010 является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 14 октября 2010 по делу N А64-2771/09, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Чистова И.В. |
Судьи |
Кирилова Л.Л. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.