Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 сентября 2016 г. N Ф10-3406/16 по делу N А83-635/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Таким образом, суд апелляционной инстанции сделан правомерный вывод о том, что в связи с отсутствием у Зуевой Ф.Х. (продавца) законного основания приобретения на праве собственности спорных объектов недвижимости, право собственности на эти объекты (титул) не перешло и к покупателю ООО "ОЙЛСЕРВИС ТРЕЙД" по сделке от купли-продажи недвижимости от 12.12.2014 N 12/12-14/1, которая согласно пункту 2 статьи 168 ГК РФ ничтожна, так как посягает на права третьего лица (по отношению к сторонам этой сделки) - ООО "Барвинок".

...

По общему правилу лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений по месту своего нахождения и несет соответствующие риски непринятия таких мер (часть 2 статьи 9 АПК РФ, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.03.2009 N 17412/08)."