г. Калуга |
|
06 декабря 2016 г. |
Дело N А48-7392/2015 |
Резолютивная часть определения принята 05.12.2016.
Определение в полном объеме изготовлено 06.12.2016.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Козеевой Е.М. |
Судей |
Ахромкиной Т.Ф. |
|
Канищевой Л.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании без извещения сторон жалобу ИП Астахова Павла Владимировича на определение Арбитражного суда Центрального округа от 24.10.2016 по делу N А48-7392/2015,
УСТАНОВИЛ:
ИП Астахов П.В. обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Орловской области от 04.05.2016 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 по делу N А48-7392/2015.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 24.10.2016 (судья Савина О.Н.) кассационная жалоба ИП Астахова П.В. на вышеуказанные судебные акты возвращена заявителю в связи с пропуском срока подачи кассационной жалобы, в восстановлении которого было отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Астахов П.В. обратился в Арбитражный суд Центрального округа с жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Центрального округа от 24.10.2016 отменить, пропущенный срок на подачу кассационной жалобы восстановить, принять кассационную жалобу к рассмотрению по существу.
В обоснование жалобы ИП Астахов П.В. ссылается на позднее направление в его адрес копии постановления от 19.07.2016 Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом, что, по мнению заявителя, явилось причиной пропуска срока на подачу кассационной жалобы. При этом заявитель отмечает, что ему необходимо было именно 2 месяца, а не 1 месяц и 10 дней для того, чтобы подготовить и подать кассационную жалобу.
В соответствии со статьей 291 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения о возвращении кассационной жалобы, исходя из следующего.
Как следует из представленных материалов, с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Орловской области от 04.05.2016 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 ИП Астахов П.В. обратился 05.10.2016, то есть за пределами установленного законом срока, который истек 19.09.2016, в связи с чем им было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявитель указал на несвоевременное получение им судебных актов, невозможность ознакомления с материалами дела в суде первой инстанции. В частности, указал, что материалы дела из суда апелляционной инстанции поступили в Арбитражный суд Орловской области 08.08.2016, в связи с чем, по мнению заявителя, двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы следует считать не с даты изготовления полного текста постановления суда апелляционной инстанции, а, исходя из даты возвращения материалов дела в суд области.
Отказывая в восстановлении пропущенного срока и возвращая кассационную жалобу заявителю, суд пришел к выводу о том, что приведенные в ходатайстве доводы не свидетельствуют об уважительности причин пропуска процессуального срока.
Суд кассационной инстанции соглашается с указанным выводом.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу части 3 статьи 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом конкретных обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. При этом, приведенные в ходатайстве о восстановлении срока обстоятельства должны быть не зависящими от заявителя.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы, суд обоснованно не принял в качестве причины, не зависящей от заявителя и препятствующей подаче кассационной жалобы в срок ссылку на тот факт, что двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы следует считать не с даты изготовления полного текста постановления суда апелляционной инстанции, а, исходя из даты возвращения материалов дела в суд области - 08.08.2016.
Судом было установлено, что представитель ИП Астахова П.В. принимал участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции 12.07.2016, на котором была объявлена резолютивная часть постановления, принятого по результатам рассмотрения его апелляционной жалобы.
В полном объеме постановление апелляционного суда было изготовлено 19.07.2016 и опубликовано на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 26.07.2016, в связи с чем, суд округа пришел к правильному выводу о том, что у кассатора в период с 19.07.2016 (и с 26.07.2016 - даты опубликования постановления суда апелляционной инстанции) по 19.09.2016 (истечение срока на подачу кассационной жалобы), а также с даты поступления материалов дела в Арбитражный суд Орловской области - 08.08.2016, имелось достаточно времени для подготовки и направления кассационной жалобы в установленный законом срок, поскольку согласно ч. 6 ст. 121 АПК РФ обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи возлагается на участников процесса, извещенных о нем.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия (ч. 3 ст. 41 АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.
Кроме того, судебная коллегия суда округа полагает необходимым отметить, что несвоевременное размещение судом апелляционной инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не является основанием для восстановления пропущенного срока, о чем указано в п. 30, 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", поскольку причина пропуска срока может быть признана уважительной с учетом конкретных обстоятельств дела. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Оценив приведенные в ходатайстве причины пропуска срока на кассационное обжалование судебных актов (с учетом опубликования постановления суда апелляционной инстанции от 19.07.2016 на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 26.07.2016), суд пришел к правомерному выводу о том, что заявителем не было приведено независящих от него обстоятельств, вызванных объективными причинами, а также доказательств существования обстоятельств, в связи с которыми заявитель был объективно лишен возможности в установленный законом срок подготовить кассационную жалобу и совершить действия, направленные на её подачу.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно в соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы и возвратил кассационную жалобу заявителю на основании п.2 ч.1 ст.281 АПК РФ.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение вынесено с соблюдением норм действующего законодательства и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 24.10.2016 по делу N А48-7392/2015 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в двухмесячный срок со дня его вынесения.
Председательствующий |
Е.М. Козеева |
Судьи |
Т.Ф. Ахромкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.