город Калуга |
|
19 января 2017 г. |
Дело N А54-5051/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 19.01.2017.
Определение изготовлено в полном объёме 19.01.2017.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Леоновой Л.В. |
судей |
Сорокиной И.В. |
|
Бутченко Ю.В. |
рассмотрев без извещения сторон кассационную жалобу Чистофорова Андрея Николаевича на определение Арбитражного суда Центрального округа от 05.12.2017 (судья Солодова Л.В.) по делу N А54-5051/2015, руководствуясь ст.184, ст. 291 АПК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чистофоров Андрей Николаевич обратился с кассационной жалобой на определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2016 по делу N А54-5051/2015.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 05.12.2016 (судья Л.В. Солодова) жалоба была возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2016.
Не согласившись с вышеуказанным определением суда кассационной инстанции от 05.12.2016, Чистофоров Андрей Николаевич обратился в суд округа с жалобой, в которой просит данное определение отменить.
Жалоба рассмотрена в порядке ч. 1 ст. 291 АПК РФ без извещения сторон.
Обсудив доводы жалобы, изучив приложенные к ней документы и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм процессуального права, кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
Согласно ч. 4 ст. 188 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, заявителем обжаловалось определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2016 о возвращении апелляционной жалобы, поданной на решение Арбитражного суда Рязанской области от 22.12.2015 по делу N А54-5051/2015.
Процессуальный срок на кассационное обжалование определения суда апелляционной инстанции истек 15.08.2016 (14.08.2016 - выходной день).
Между тем, кассационная жалоба была направлена заявителем в арбитражный суд первой инстанции 11.11.2016, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте, то есть за пределами установленного законом срока и не содержала ходатайства о его восстановлении.
В силу ч.1 ст.117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии со ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, следовательно, соблюдение сроков подачи жалобы является исключительно обязанностью стороны.
Поскольку, кассационная жалоба была подана заявителем за пределами установленного законом срока на обжалование и не содержала ходатайства о его восстановлении, суд кассационной инстанции обосновано вернул заявителю кассационную жалобу.
С учетом вышеизложенного суд кассационной инстанции полагает, что доводы, приведенные в жалобе не обоснованы и считает обжалуемое определение кассационной инстанции законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ст. 184, ст. 291 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 05.12.2016 по делу N А54-5051/2015, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Леонова |
Судьи |
И.В. Сорокина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.