• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 марта 2018 г. N Ф10-2264/14 по делу N А14-16417/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разъяснениями, изложенными в п.7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" внимание судов обращено на то, что сторона расторгнутого договора, которой было возвращено переданное ею в собственность другой стороне имущество, приобретает право собственности на это имущество производным способом (абз.1 п.2 ст.218 ГК РФ) от другой стороны расторгнутого договора. Следователь, обременения (например, ипотека), установленные собственником в отношении этого имущества до момента передачи его обратно в собственность лицу, заявившему требование о расторжении договора, сохраняются, за исключением случаев заведомо недобросовестного поведения лица, в пользу которого было установлено соответствующее обременение (п.4 ст.1, ст.10 ГК РФ).

В данном случае, возврат имущества и переход права собственности на спорное недвижимое имущество к продавцу, в связи с расторжением договора купли-продажи не является основанием для прекращения залога, предусмотренным ст.352 ГК РФ, а, значит не лишает залогодержателя права обратить взыскание на заложенное имущество при наличии установленных законом оснований."

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 марта 2018 г. N Ф10-2264/14 по делу N А14-16417/2012