г. Калуга |
|
29 ноября 2018 г. |
Дело N А62-9404/2017 |
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего Судей |
Радюгиной Е.А. Ермакова М.Н. |
|
Ключниковой Н.В. |
При участии в заседании: |
|
от общества с ограниченной ответственностью "Успех-Торг" (620000, г. Екатеринбург, а/я 219, ОГРН 1126679018223, ИНН 6679016869) |
Глебовой Ю.Ф. - представителя (дов. от 26.07.2018 N 4, пост.0 |
от Смоленской таможни (214032, г. Смоленск, ул. Лавочкина, д. 105, ОГРН 1026701425849, ИНН 6729005713) |
Гусевой И.А. - представителя (дов. от 07.11.2018 N 04-50/69, пост.) Соловьевой Е.В. - представителя (дов. от 19.01.2018 N 04-50/7, пост.) |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Успех-Торг" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.04.2018 (судья Еремеева В.И.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2018 (судьи Тимашкова Е.Н., Мордасов Е.В., Большаков Д.В.) по делу N А62-9404/2017,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Успех-Торг" (далее - ООО "Успех-Торг", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения Смоленской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 08.08.2017 о корректировке таможенной стоимости товаров по ДТ N 10113110/080617/0070496.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 06.04.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2018 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит решение и постановление судов отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как установлено судами и подтверждено материалами дела, общество по ДТ N 10113110/080617/0070496 под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления помещены следующие товары: N 1 "Пленка полиэтиленовая...", классифицируемая в товарном коде 3920102800 ТН ВЭД ЕАЭС, производства "RKW AGRI GMBH & CO.KG", Германия; N 2 "Пленка полиэтиленовая...", классифицируемая в товарном коде 3920108900 ТН ВЭД ЕАЭС, производства "RKW AGRI GMBH & CO.KG", Германия.
Поставка товаров осуществлена в рамках внешнеторгового контракта от 14.02.2017 N 01/2017, заключенного с компанией "RKW Agri GmbH & Co. KG" на условиях FCA Unseburg, Германия, валюта контракта - Евро.
Таможенная стоимость товаров заявлена обществом в соответствии со статьями 4 и 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС" (далее - Соглашение от 25.01.2008) на основании данных коммерческих документов.
При приеме ДТ в отношении данного товара таможней выявлен обязательный к применению профиль риска.
В результате анализа представленных документов и сведений установлено, что наряду с признаком недостоверного декларирования таможенной стоимости, выявленного с использованием системы управления рисками (далее - СУР), зафиксирован факт заявления более низкой цены декларируемых товаров по сравнению с ценой на товары того же класса или вида при сопоставимых условиях ввоза, по информации имеющейся в распоряжении таможенного органа (по данным ИАС "Мониторинг - Анализ", АС КТС).
По результатам анализа документов, представленных обществом в период таможенного декларирования, таможенным органом выявлены признаки, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, в связи с чем 09.06.2017 принято решение о проведении дополнительной проверки таможенной стоимости товаров по форме, установленной приложением N 2 к Порядку контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2011 N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" (далее - Порядок контроля), установлен срок предоставления дополнительных документов до 06.08.2017.
В рамках проведения дополнительных проверок по рассматриваемым ДТ у общества запрошены следующие документы, необходимые для осуществления контроля заявленных сведений о стоимости товара:
- прайс-лист завода-изготовителя товаров или публичная оферта, действующая в период поставки товаров;
- экспортная декларация, заверенная уполномоченным государственным органом страны отправления товаров, с переводом на русский язык;
- документы, подтверждающие указанные в транспортном счете сведения о разделении стоимости транспортных расходов до и после прибытия на таможенную территорию ТС;
- банковские платежные документы по оплате за товары по данной поставке;
- бухгалтерские документы об оприходовании товаров по данной поставке, подписанные главным бухгалтером либо лицом уполномоченным;
- пояснения о влияющих на цену физических характеристиках товара;
- оферты, заказы, прайс-листы продавцов идентичных (однородных) товаров;
- другие документы, имеющие значение для подтверждения/уточнения проверяемых сведений, которыми участник ВЭД располагает и может предоставить в подтверждение таможенной стоимости.
Одновременно обществу сообщена сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, которые необходимо предоставить таможенному органу для выпуска товаров.
В установленные законодательством сроки обществом комплект дополнительных документов представлен не был, не дано объяснение причин, по которым они не могут быть представлены, в связи с чем таможенным органом 08.08.2017 принято решение о корректировке таможенной стоимости товаров, задекларированных по ДТ N 10113110/080617/0070496, исходя из имеющихся в таможенном органе документов и сведений.
Не согласившись с указанным решением, считая его незаконным и нарушающим права и интересы общества в сфере экономической деятельности, ООО "Успех-Торг" обратилось в арбитражный суд с указанным выше заявлением,
Отказывая в удовлетворении заявления, арбитражные суды исходили из соответствия принятого таможней решения о корректировке таможенной стоимости товара требованиям таможенного законодательства и отсутствия нарушения прав и законных интересов общества.
Выводы судов являются правильными, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и нормам материального права.
В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.
Пунктом 1 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 предусмотрено, что основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в статье 4 настоящего Соглашения.
Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения (пункт 1 статьи 4 Соглашения).
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 183 Таможенного кодекса Таможенного союза декларант обязан представить документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости.
Из пункта 4 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза, пункта 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 следует, что заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
Оценив представленные сторонами доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что представленные обществом документы содержат недостоверные сведения о декларируемом товаре.
Исходя из фактических обстоятельств дела и руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашения от 25.01.2008, Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров", суды первой и апелляционной инстанций признали, что заявленная обществом таможенная стоимость товара и сведения, относящиеся к ее определению, не основаны на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации, что соответственно при определении таможенной стоимости исключает применение первого метода таможенной оценки, и пришли к выводу о том, что решение о корректировке таможенной стоимости принято таможней на законных основаниях.
Позиция общества об обратном оценена судами и обоснованно отклонена.
В силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" (далее - постановление Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18) в соответствии с пунктом 4 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза, пунктом 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 лицо, декларирующее таможенную стоимость ввозимых товаров, обязано подтвердить соответствие заявленных им сведений действительности (достоверность), представив в таможенный орган количественно определяемую и документально подтвержденную информацию.
Принимая во внимание публичный характер таможенных правоотношений, при оценке соблюдения декларантом данных требований судам следует исходить из презумпции достоверности представленной информации, бремя опровержения которой лежит на таможенном органе.
Вместе с тем от лица, ввозящего на таможенную территорию товар по цене, значительно отличающейся от сопоставимых цен идентичных (однородных) товаров, в целях исполнения требований пункта 4 статьи 65 и пункта 3 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного союза разумно ожидать поведения, направленного на заблаговременное собирание доказательств, подтверждающих действительное приобретение товара по такой цене и доступных для получения в условиях внешнеторгового оборота (абзац 3 пункта 9 Постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18).
Из пункта 7 указанного Постановления следует, что признаки недостоверности сведений о стоимости сделки могут проявляться, в частности, в ее значительном отличии от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов, по сделкам с идентичными или однородными товарами, ввезенными при сопоставимых условиях, а в случае отсутствия таких сделок - данных иных официальных и (или) общедоступных источников информации, включая сведения изготовителей и официальных распространителей товаров, а также товарно-ценовых каталогов.
Таможенная стоимость, определяемая по стоимости сделки с ввозимыми товарами, не может считаться документально подтвержденной и количественно определяемой, если декларант не представил доказательства совершения сделки, на основании которой приобретен товар, в любой не противоречащей закону форме или содержащаяся в представленных им документах информация о цене не соотносится с количественными характеристиками товара, или отсутствует информация об условиях поставки и оплаты товара.
При сохранении сомнений в достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости, не устраненных по результатам дополнительной проверки, по смыслу пункта 4 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного союза, решение о корректировке таможенной стоимости может быть принято таможенным органом с учетом информации, имеющейся в его распоряжении и указывающей на подтверждение выявленных признаков недостоверности (абзац 4 пункта 10 постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18).
Поскольку стоимость сделки, являющаяся основной для определения таможенной стоимости по первому методу, в рассматриваемом случае обществом не подтверждена, не соблюдены требования, установленные пунктом 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008, выводы судов о том, что заявленная декларантом таможенная стоимость товара по спорной таможенной декларации не основана на достоверной и документально подтвержденной информации, являются обоснованными и не противоречат пункту 4 статьи 65, статье 68 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Согласно части 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд обязан сначала исследовать каждое доказательство в отдельности, а потом установить взаимосвязь их в совокупности.
Арбитражный суд округа полагает, что арбитражными судами первой и апелляционной инстанций не было нарушено положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при исследовании и оценки доказательств.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, были исследованы арбитражными судами. Они не опровергают правильность их выводов, а направлены на переоценку установленных обстоятельств и сделанных на их основании выводов, что выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции (статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем арбитражным судом округа отклоняются.
Определением суда кассационной инстанции от 05.10.2018 обществу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы. С учетом результатов рассмотрения кассационной жалобы с ООО "Успех-Торг" в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 102, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.04.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2018 по делу N А62-9404/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Успех-Торг" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Успех-Торг" в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1., 291.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.А.Радюгина |
Судьи |
М.Н.Ермаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При сохранении сомнений в достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости, не устраненных по результатам дополнительной проверки, по смыслу пункта 4 статьи 69 Таможенного кодекса Таможенного союза, решение о корректировке таможенной стоимости может быть принято таможенным органом с учетом информации, имеющейся в его распоряжении и указывающей на подтверждение выявленных признаков недостоверности (абзац 4 пункта 10 постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18).
Поскольку стоимость сделки, являющаяся основной для определения таможенной стоимости по первому методу, в рассматриваемом случае обществом не подтверждена, не соблюдены требования, установленные пунктом 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008, выводы судов о том, что заявленная декларантом таможенная стоимость товара по спорной таможенной декларации не основана на достоверной и документально подтвержденной информации, являются обоснованными и не противоречат пункту 4 статьи 65, статье 68 Таможенного кодекса Таможенного союза."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 ноября 2018 г. N Ф10-3807/18 по делу N А62-9404/2017
Хронология рассмотрения дела:
29.11.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3807/18
09.07.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3287/18
13.06.2018 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3287/18
06.04.2018 Решение Арбитражного суда Смоленской области N А62-9404/17