• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30 января 2020 г. N Ф10-5950/19 по делу N А23-1045/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

...

Поскольку истцом по настоящему делу является индивидуальный предприниматель Караханян Самвел Левонович, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 10.07.2019, следовательно, по субъектному составу и по характеру правоотношений настоящий спор подведомствен арбитражному суду в силу статей 27 и 28 АПК РФ.

Более того, взыскание с ответчика неустойки в меньшем размере, чем это предусмотрено Законом N 214-ФЗ в отношении нарушения прав граждан, свидетельствует о том, что данный довод кассатора направлен исключительно на преодоление вступившего в силу судебного акта, что недопустимо в силу ст.10 ГК РФ."