Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2021 г. N 302-ЭС21-16420 по делу N А33-22283/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Мир" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 29.10.2020 по делу N А33-22283/2020, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.01.2021 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.05.2021 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Мир" к Административной комиссии Октябрьского района в городе Красноярске о признании незаконным и отмене постановления от 05.03.2020 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях",
установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Мир" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Административной комиссии Октябрьского района в городе Красноярске (далее - административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 05.03.2020 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (далее - Закон N 7-2161).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.10.2020, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.01.2021, обществу отказано в удовлетворении заявления.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 27.05.2021 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт по делу об удовлетворении заявления.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, постановлением административного органа от 05.03.2020 общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 5.1 Закона N 7-2161, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением административного органа, общество оспорило его в арбитражном суде.
Пунктом 1 статьи 5.1 Закона N 7-2161 установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что являясь управляющей компанией спорного многоквартирного дома, общество в нарушение Правил благоустройства, утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 N В-378, не обеспечило уборку закрепленных за обществом объектов и прилегающих придомовых территорий, о чем свидетельствует нахождение на этих территориях бытовых и строительных отходов в виде фрагментов кирпича, монтажной пены, полиэтилена, бутылок, окурков, суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена пунктом 1 статьи 5.1 Закона N 7-2161.
Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, которые были оценены в их совокупности и взаимосвязи, суды признали правомерными оспариваемые постановление административного органа и отказали обществу в удовлетворении заявления.
Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, общество приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку, применительно к установленным обстоятельствам, связанным с совершением обществом вмененного правонарушения и с соблюдением административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности.
Несогласие общества с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не свидетельствует о наличии оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства.
Доводы общества направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не отнесено к полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного приведенные обществом в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Таким образом, основания для передачи жалобы общества для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2021 г. N 302-ЭС21-16420 по делу N А33-22283/2020
Текст определения опубликован не был