Определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2021 г. N 302-ЭС21-23339 по делу N А58-3718/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., рассмотрев в порядке взаимозаменяемости в связи с отпуском судьи Золотовой Е.Н., ходатайство гражданина Жиляева Юрия Александровича (Воронежская область, заявитель) о принятии обеспечительных мер по делу N А58-3718/2020 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),
установил:
Жиляев Юрий Александрович (далее - Жиляев Ю.А.), Самсонов Дмитрий Алексеевич (далее - Самсонов Д.А.) и Янковский Александр Владиславович (далее - Янковский А.В.) обратились в арбитражный суд с иском к акционерной компании "АЛРОСА" (публичное акционерное общество) о взыскании в пользу публичного акционерного общества "АЛРОСА-Нюрба" 34 766 873 000 рублей убытков в виде реального ущерба в связи с утратой права пользования алмазными месторождениями.
К участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "АЛРОСА-Нюрба".
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02.12.2020, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2021 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.09.2021, в иске отказано.
Жирков Ю.А., Самсонов Д.А., Янковский А.В. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) (далее - регистрирующий орган) осуществлять любые регистрационные действия, связанные с исключением публичного акционерного общества "АЛРОСА-Нюрба" из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 19.10.2021 в удовлетворении ходатайства отказано.
Жиляев Ю.А. повторно обратился в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об обеспечении иска, в котором просил запретить регистрирующему органу осуществлять любые регистрационные действия, связанные с исключением публичного акционерного общества "АЛРОСА-Нюрба" из ЕГРЮЛ.
Согласно части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса при наличии одного из следующих оснований: если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Кроме того, применяемая конкретная обеспечительная мера должна быть связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему, она должна обеспечивать фактическую реализацию целей обеспечительных мер.
Рассмотрев ходатайство заявителя о принятии обеспечительных мер, суд полагает, что заявленная обеспечительная мера не связана с предметом заявленного требования, а потому ходатайство не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 90, 91 и 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства гражданина Жиляева Юрия Александровича о принятии обеспечительных мер отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2021 г. N 302-ЭС21-23339 по делу N А58-3718/2020
Текст определения опубликован не был