Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2021 г. N 47-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Е.Н. Заболоцкой"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В запись о госрегистрации журнала не были внесены изменения по составу учредителей после смерти одного из них, но номера продолжали выпускать. За это была оштрафована одна из соучредителей. Гражданка решила оспорить норму, которая, по ее мнению, позволяет наказывать соучредителя, который не может запретить редакции издавать продукцию СМИ.

Конституционный Суд РФ признал спорную норму неконституционной. Она не отвечает критерию определенности, ясности и недвусмысленности и противоречит принципам юридической ответственности. Закон обязывает учредителей подавать заявление об изменении записи о регистрации СМИ совместно, но не учитывает, что кто-то из них может уклониться от исполнения этой обязанности. В результате на практике могут наказать соучредителя, который не мог обратиться в Роскомнадзор без других учредителей либо пресечь издание журнала. Кроме того, эта норма допускает наказывать соучредителя на основании одного лишь факта изготовления продукции СМИ без учета того, какие действия предпринимались как этим, так и иными соучредителями, чтобы зарегистрировать изменения в связи со смертью учредителя. Также не установлен срок для внесения таких изменений.

Закон должен быть скорректирован. До этого можно будет привлекать учредителя к ответственности только по истечении разумного срока с момента, когда о смерти соучредителя ему стало или должно было стать известно. При этом следует учитывать предпринимаемые учредителями действия по регистрации изменений. Решения по делу заявительницы должны быть пересмотрены.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2021 г. N 47-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Е.Н. Заболоцкой"

 

Вступает в силу с 11 ноября 2021 г.

 

Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 ноября 2021 г. N 0001202111110001, в "Российской газете" от 24 ноября 2021 г. N 266, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 47 ст. 7945