Определение Верховного Суда РФ от 21 декабря 2021 г. N 305-ЭС21-24221 по делу N А40-221030/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй-М" на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2021 по делу N А40-221030/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2021, постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.09.2021 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строй-М" к Ассоциации проектировщиков Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций "Эксперт Проект" о признании недействительным решения заседания правления ассоциации "Эксперт Проект" от 22.10.2019, оформленного протоколом заседания правления N 618 от 22.10.2019 о приеме общества с ограниченной ответственностью "Строй-М" в члены ассоциации; о взыскании 256 500 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 13 959,07 руб., с дальнейшим начислением процентов, начиная с 13.10.2020 по дату оплаты долга,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 06.09.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью "Эксперт Проект" (далее - общество) просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая спор по настоящему делу, суды, руководствуясь положениями статей 12, 307, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 55.5, 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статей 3, 5, 7, 11, 12, 16 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", исходили из того, что общество обратилось к ответчику с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации, добровольно оплатило соответствующие взносы, в связи с чем ответчиком было принято решение о принятии истца в члены саморегулируемой организации, в 2020 году общество обращалось с заявлением об отсрочке по оплате членских взносов, то есть само подтвердило свое нахождение в составе членов организации. При таких установленных по делу фактических обстоятельствах суды обоснованно пришли к выводу об отсутствии на стороне ответчика неосновательного обогащения в виду оплаченных ему взносов.
Доводы кассационной жалобы об ошибочности выводов судов не нашли своего подтверждения, аналогичны доводам, заявлявшимся в судах нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку, по сути, сводятся к переоценке установленных фактических обстоятельств дела, что не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации.
Существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, в связи с чем оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Строй-М" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 декабря 2021 г. N 305-ЭС21-24221 по делу N А40-221030/2020
Текст определения опубликован не был