Приказ Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя от 7 декабря 2021 г. N 14-АР
"Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Установление сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя"
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Порядком разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Севастополя административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций), утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 24.06.2014 N 90, Положением о Департаменте по имущественным и земельным отношениями города Севастополя (далее - Департамент), утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 22.09.2016 N 883-ПП, учитывая Протест Прокуратуры города Севастополя от 27.04.2021 вх. N 6476/01-10-04-13/01/21 на административный регламент предоставления государственной услуги "Установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности", утвержденный распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 03.07.2017 N 9141-РДЗ, приказываю:
1. Утвердить Административный регламент "Установление сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу распоряжение Департамента от 03.07.2017 N 9141-РДЗ "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
3. Признать утратившим силу распоряжение Департамента от 15.07.2020 N 6-АР "О внесении изменений в распоряжения Департамента по имущественным и земельным отношениям от 03.07.2017 N 9141-РДЗ".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "распоряжение Департамента от 15.07.2020 N 6-АР" имеется в виду "приказ Департамента от 15.07.2020 N 6-АР"
4. Отделу организационного обеспечения деятельности и взаимодействия со СМИ Управления торгов и организационного обеспечения деятельности Департамента (Бакута А.А.) в срок не более 10 рабочих дней обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Правительства Севастополя.
5. Управлению земельных отношений Департамента (Широков Е.Л.) в срок не более 7 календарных дней после официального опубликования настоящего приказа обеспечить направление настоящего приказа для включения в Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в Управление Министерства юстиции по Севастополю по адресу электронной почты - ru93@minjust.ru.
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора - начальника Управления земельных отношений Департамента Широкова Е.Л.
Исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям |
М.А. Левашов |
УТВЕРЖДЕН
приказом Департамента
по имущественным и
земельным отношениям
города Севастополя
от 07 декабря 2021 г. N 14-АР
Административный регламент
Предоставления государственной услуги "Установление сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента предоставления государственной услуги
Административный регламент по предоставлению Департаментом по имущественным и земельным отношениями города Севастополя (далее - Департамент) государственной услуги по установлению сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка находящегося в собственности города Севастополя (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Департамента, по осуществляемых по запросу заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Севастополя полномочий в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" при предоставлении указанной государственной услуги.
Регламент также устанавливает порядок взаимодействия структурных подразделений Департамента, их должностных лиц, государственного автономного учреждения "Цифровой Севастополь - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе" (далее - ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", МФЦ), между собой и с заявителями, направления межведомственных запросов при предоставлении государственной услуги "Установление сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя" (далее - государственная услуга).
1.2. Описание заявителей, а также лиц, имеющих право выступать от их имени
1.2.1. Государственная услуга предоставляется по заявлениям лиц, указанных в пункте 1.2.2. настоящего Регламента, либо их уполномоченных представителей.
1.2.2. Государственная услуга предоставляется по заявлениям (ходатайствам) юридических лиц, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
С ходатайством об установлении публичного сервитута для целей, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) или статьей 3.6 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" вправе обратиться организация (далее - заявитель):
1) являющаяся субъектом естественных монополий, - в случаях установления публичного сервитута для размещения инженерных сооружений, обеспечивающих деятельность этого субъекта, а также для проведения инженерных изысканий в целях подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение указанных сооружений, инженерных изысканий для их строительства, реконструкции;
2) являющаяся организацией связи, - для размещения линий или сооружений связи, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения инженерных изысканий в целях подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение указанных линий и сооружений связи, инженерных изысканий для их строительства, реконструкции;
3) являющаяся владельцем объекта транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения, - в случае установления публичного сервитута для целей, указанных в подпунктах 2-5 статьи 39.37 ЗК РФ;
4) предусмотренная пунктом 1 статьи 56.4 ЗК РФ и подавшая ходатайство об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, - в случае установления сервитута в целях реконструкции инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
5) иное лицо, уполномоченное в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, заключенными с органами государственной власти или органами местного самоуправления договорами или соглашениями осуществлять деятельность, для обеспечения которой допускается установление публичного сервитута.
От имени заявителя при предоставлении государственной услуги вправе действовать его представитель при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, удостоверяющего представительские полномочия, оформленного в соответствии со статьями 185, 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
1.3.1. Информация о месте нахождения и графике работы исполнительного органа, предоставляющего государственную услугу.
Исполнительным органом государственной власти города Севастополя, предоставляющим государственную услугу, является Департамент (далее - Уполномоченный орган).
Департамент расположен по адресу: 299011, Российская Федерация, г. Севастополь, ул. Советская, 9.
Телефон приемной директора Департамента: (8692) 54-10-00, адрес электронной почты: dizo@sev.gov.ru.
Адрес официального сайта Правительства Севастополя в сети Интернет, содержащего информацию о предоставлении государственной услуги: sevastopol.gov.ru (далее - официальный сайт Правительства Севастополя).
1.3.2. Управление земельных отношений Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (далее - Управление) расположено по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, ул. Советская, 9.
Телефоны Управления: (8692) 54-01-28, 55-70-23, адрес электронной почты: dizo@sev.gov.ru.
1.3.3. График работы Департамента и Управления: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней, с 9.00 ч до 18.00 ч (по пятницам - до 16.45 ч) с перерывом на обеде 13.00 ч до 13.45 ч.
1.3.4. ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" расположен по адресам, указанным в Соглашении от 20.12.2016 N 13-2016 о взаимодействии между ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" и Департаментом.
Телефон Call-центра МФЦ: (8692) 417-100. адрес сайта МФЦ - mfc92.ru.
1.3.5. Информацию о месте нахождения и графике работы Департамента, Управления и ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" можно получить по указанным телефонам, а также на официальном сайте Правительства Севастополя.
1.3.6. Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется специалистами ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", Управления, ответственными за прием и консультирование заявителей, устно по телефону либо на личном приеме, а также при обращении в письменном виде.
Сведения о ходе предоставления государственной услуги предоставляются специалистами ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", Управления устно, по телефонам соответственно, а также при личном обращении заявителя либо при обращении в письменном виде.
Прием граждан для консультации по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется профильными специалистами Управления по предварительной записи, в соответствии с графиком, установленным приказом Департамента. Ознакомиться с графиком приема можно на сайте https://dizo.sev.gov.ru/. Предварительная запись осуществляется по телефону: +7 (8692) 54-41-23.
1.3.7. При ответах на телефонные звонки и устные обращения лица, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги.
1.3.8. Государственная услуга может быть предоставлена при обращении Заявителя:
- лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе";
- в электронной форме - по электронному каналу связи (Региональный портал государственных и муниципальных услуг (далее - Портал)) - www.gosuslugi92.ru;
- почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
1.3.8.1. Информация о месте нахождения и графике работы, справочных телефонах органов, осуществляющих прием документов для предоставления государственной услуги.
Прием документов для предоставления государственной услуги осуществляется ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" по адресу: 299009. г. Севастополь, ул. Вокзальная, д. 10.
Прием документов для предоставления государственной услуги также осуществляется структурными подразделениями ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", адреса и графики работы которых указаны на сайте МФЦ в сети Интернет по адресу: http://sevastopol.gov.ru/mfc/list.php.
Предоставление информации о результате государственной услуги можно получить по телефону Call-центра телефонного обслуживания центра ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе": +7 (8692) 417-100.
1.3.9. Время ожидания заинтересованного лица в очереди для получения информации (консультации) о государственной услуге, ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги не должно превышать 15 минут.
Предоставление информации по телефону или при личном приеме граждан не может превышать 15 минут и начинается с информации о фамилии, имени, отчестве и должности специалиста Управления или ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", осуществляющего консультирование.
1.3.10. Информирование о предоставлении государственной услуги, в том числе о месте нахождения и графике работы Уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу, осуществляется:
1) посредством размещения информации на официальном интернет-сайте Уполномоченного органа: https://dizo.sev.gov.ru/;
2) посредством размещения информационных стендов в Уполномоченном органе;
3) посредством размещения информационных стендов в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", и на официальном портале ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" www.mfc92.ru;
4) при личном обращении в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе";
5) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Портал) в сети Интернет по адресу: http://www.gosuslugi.ru;
6) на портале государственных услуг города Севастополя по адресу: https://gosuslugi92.ru (далее - ЕПГУ (РПГУ).
1.3.10.1. На официальном интернет-сайте Уполномоченного органа, на Портале, на ЕПГУ (РПГУ) размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления государственной услуги;
4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;
8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.
Информация на Портале государственных услуг города Севастополя о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в Портале государственных услуг города Севастополя, предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
Если заявитель подавал заявку на предоставление государственной услуги через ЕПГУ (РПГУ). то информацию о ходе предоставления государственной услуги заявитель может осуществить поиск информации в личном кабинете на ЕПГУ (РПГУ).
Для просмотра сведений о ходе и результате предоставления государственной услуги через личный кабинет РИГ У заявителю необходимо:
а) авторизоваться на ЕПГУ (РПГУ) (войти в личный кабинет);
б) осуществить поиск в личном кабинете соответствующую заявку;
в) ознакомиться с информацией о ходе и результате предоставления государственной услуги.
1.3.10.2. Информационные стенды, размещенные в Уполномоченном органе, должны содержать:
1) режим работы, почтовый и юридический адреса Уполномоченного органа;
2) адрес официального интернет-сайта Правительства Севастополя, адрес электронной почты Уполномоченного органа;
3) рабочие телефоны, фамилии руководителей Уполномоченного органа;
4) порядок получения консультаций о предоставлении государственной услуги;
5) порядок и сроки предоставления государственной услуги;
6) образцы заявлений о предоставлении государственной услуги и образцы заполнения таких заявлений;
7) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
8) основания для отклонения от рассмотрения заявления и поданных документов;
9) основания для отказа в предоставлении государственной услуги;
10) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) государственных органов исполнительной власти Севастополя, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц и государственных служащих:
11) иную информацию, необходимую для получения государственной услуги.
1.3.10.3. Информационные стенды, размещенные в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", должны содержать:
1) режим работы, адреса ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", государственных органов исполнительной власти Севастополя, предоставляющих государственную услугу, а также иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги;
2) адрес официального интернет-сайта Правительства Севастополя, адреса электронной почты государственных органов исполнительной власти Севастополя, предоставляющих государственную услугу;
3) рабочие телефоны, фамилии руководителей ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" и государственных органов исполнительной власти Севастополя, предоставляющих государственную услугу;
4) порядок получения консультаций о предоставлении государственной услуги;
5) порядок и сроки предоставления государственной услуги;
6) образцы заявлений о предоставлении государственной услуги и образцы заполнения таких заявлений;
7) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
8) основания для отклонения от рассмотрения заявления и поданных документов;
9) основания для отказа в предоставлении государственной услуги;
10) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) государственных органов исполнительной власти Севастополя, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц и государственных служащих;
11) иную информацию, необходимую для получения государственной услуги.
В случае отсутствия информационных стендов информацию можно получить через информационные терминалы (инфопринт, инфокиоск), находящиеся в секторе информирования ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
Такая же информация размещается на официальном интернет-сайте Уполномоченного органа и официальном сайте ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
Порядок получения информации заявителем по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления данной государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
1.3.11. Консультирование осуществляется бесплатно.
Специалист, осуществляющий консультирование (посредством телефона или лично) по вопросам предоставления государственной услуги, должен корректно и внимательно относиться к заявителям.
При консультировании по телефону специалист в вежливой форме должен проинформировать обратившегося по интересующим его вопросам, по требованию заявителя специалист должен назвать свои фамилию, имя и отчество, должность.
Если специалист не может ответить на вопрос самостоятельно либо подготовка ответа требует продолжительного времени, он может предложить обратившемуся обратиться письменно либо назначить другое удобное для заинтересованного лица время для получения информации.
Рекомендуемое время для телефонного разговора - не более 10 минут, личного устного информирования - не более 20 минут.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Наименование государственной услуги - "Установление сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка находящегося в собственности города Севастополя".
2.2. Наименование органов, предоставляющих государственную услугу и участвующих в предоставлении государственной услуги
Ответственным исполнительным органом государственной власти города Севастополя за предоставление государственной услуги является Департамент.
Структурным подразделением Уполномоченного органа, ответственным за предоставление государственной услуги является Управление земельных отношений.
При предоставлении государственной услуги участвуют следующие органы и организации:
ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" - в части приема и передачи документов для предоставления государственной услуги от заявителя в уполномоченный орган, отказа в приеме заявления и документов для предоставления государственной услуги заявителю, а также приема и передачи результата предоставления государственной услуги от Уполномоченного органа - заявителю;
Федеральная налоговая служба (далее по тексту - ФПС) - в части получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее по тексту - ЕГРИП) и Единого государственного реестра малых предпринимателей (далее по тексту - ЕРСМСП);
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии либо Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (далее - Севреестр)- в части получения сведений о подтверждении права собственности на объект недвижимого имущества, кадастровых паспортов объектов недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, кадастровой выписки об объекте недвижимости, уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту недвижимости;
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 данного Федерального закона.
2.3. Описание результата предоставления государственной услуги
2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:
- распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя об установлении сервитута (публичного сервитута) в предложенных заявителем границах (далее - Распоряжение);
- соглашение о плате за публичный сервитут;
- письменный мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
Решением об установлении публичного сервитута утверждаются границы публичного сервитута. Сведения о границах публичного сервитута прилагаются к решению об установлении публичного сервитута.
2.3.2. Результат предоставления государственной услуги направляется заявителю одним из способов, указанным в его заявлении:
1) в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю (представителю заявителя) лично под расписку либо направления документа посредством почтового отправления по указанному в заявлении почтовому адресу;
2) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе ЕПГУ (РПГУ);
3) в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю (представителю заявителя) лично под расписку через ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
2.4. Срок предоставления государственной услуги
Срок предоставления государственной услуги Уполномоченным органом составляет:
1) двадцать дней со дня поступления в Уполномоченный орган, ходатайства об установлении публичного сервитута и прилагаемых к ходатайству документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента, в целях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 и 5 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации;
2) сорок пять дней со дня поступления, в Уполномоченный орган, ходатайства об установлении публичного сервитута и прилагаемых к ходатайству документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента, в целях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 и 5 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, но не ранее чем тридцать дней со дня опубликования сообщения о поступившем ходатайстве об установлении публичного сервитута, предусмотренного подпунктом 1 пункта 3 статьи 39.42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Уполномоченный орган в срок не более, чем 30 дней со дня получения заявления о заключении соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности направить заявителю:
уведомление о возможности заключения соглашения об установлении сервитута в предложенных заявителем границах;
предложение о заключении соглашения об установлении сервитута в иных границах с приложением схемы границ сервитута на кадастровом плане территории;
подписанные Уполномоченным органом экземпляры проекта соглашения об установлении сервитута;
принять решение об отказе в установлении сервитута направить это решение заявителю с указанием оснований такого отказа.
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
Предоставление государственной услуги осуществляется на основании:
- Конституции Российской Федерации (Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445);
- Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";
- Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) (Собрание законодательства РФ, 05.12.1994. N 32, ст. 3301);
- Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) (Собрание законодательства РФ, 29.10.2001, N 44, ст. 4147);
- Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) (Собрание законодательства РФ. 29.10.2001, N 44, ст. 4148);
- Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";
- Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
- Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Собрание законодательства РФ. 30.07.2007, N 31, ст. 4017);
- Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, N 31, ст. 4179);
- Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
- постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия";
- постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг";
- постановления Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления";
- постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)", вместе с "Положением о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", "Правилами ведения федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", "Положением о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", "Требованиями к региональным порталам государственных и муниципальных услуг (функций)";
- постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2012 N 111 "Об электронной подписи, используемой органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при организации электронного взаимодействия между собой, о порядке ее использования, а также об установлении требований к обеспечению совместимости средств электронной подписи";
- постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг (вместе с "Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг")";
- постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменений в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг";
- постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг";
- постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг";
- постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 N 250 "Об утверждении требований к составлению и выдаче заявителям документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, и к выдаче заявителям на основании информации из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, в том числе с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из указанных информационных систем";
- постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
- Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления";
- Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.10.2018 N 542 "Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута";
Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13.01.2021 N П/0004 "Об установлении требований к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичного сервитута, формату электронного документа, содержащего указанные сведения";
- Устава города Севастополя;
- Закона города Севастополя от 25.07.2014 N 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя" ("Севастопольские известия" 30.06.2014 N 69-70 (1691));
- постановления Правительства Севастополя от 24.06.2014 N 90 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Севастополя административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)" ("Севастопольские известия" 20.12.2014 N 118 (1739));
- постановления Правительства Севастополя от 22.09.2016 N 883-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя";
- постановления Правительства Севастополя от 20.04.2017 N 317-ПП "Об утверждении Региональных нормативов градостроительного проектирования города Севастополя";
- Устава ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе";
- соглашения о взаимодействии между ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" и Уполномоченным органом.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами дли предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителю:
2.6.1. Заявление (ходатайство) на предоставление государственной услуги по форме, согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту;
В заявлении должны быть указаны:
наименование и место нахождения заявителя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика;
цель установления публичного сервитута в соответствии со статьей 39.37 ЗК РФ;
испрашиваемый срок публичного сервитута;
срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения;
обоснование необходимости установления публичного сервитута; указание на право, на котором инженерное сооружение принадлежит заявителю, если подано заявление об установлении публичного сервитута для реконструкции или эксплуатации указанного инженерного сооружения;
сведения о правообладателе инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если заявитель не является собственником указанного инженерного сооружения;
кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых подано заявление об установлении публичного сервитута, адреса или иное описание местоположения таких земельных участков;
почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
Требования к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута установлены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.10.2018 N 542.
2) подготовленные в форме электронного документа сведения о границах публичного сервитута, включающие графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости;
3) соглашение, заключенное в письменной форме между заявителем и собственником линейного объекта или иного сооружения, расположенных на земельном участке и (или) землях, в отношении которых подано заявление об установлении публичного сервитута, об условиях реконструкции, в том числе переноса или сноса указанных линейного объекта, сооружения в случае, если осуществление публичного сервитута повлечет необходимость реконструкции или сноса указанных линейного объекта, сооружения;
4) копии документов, подтверждающих право на инженерное сооружение, если подано заявление об установлении публичного сервитута для реконструкции или эксплуатации указанного сооружения, при условии, что такое право не зарегистрировано;
5) документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
6) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением об установлении публичного сервитута обращается представитель заявителя.
2.6.2. Границы публичного сервитута в целях, предусмотренных подпунктами 1, 3 и 4 статьи 39.37 ЗК РФ, определяются в соответствии с установленными документацией по планировке территории границами зон планируемого размещения объектов, а в случае, если для размещения инженерных сооружений, автомобильных дорог, железнодорожных путей разработка документации по планировке территории не требуется, в пределах, не превышающих размеров соответствующих охранных зон.
2.6.3. Требования к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичного сервитута, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, установлены приказом Министерства экономического развития РФ от 10.10.2018 N 541 "Об установлении требований к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичною сервитута, формату электронного документа, содержащего указанные сведения".
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые заявитель вправе представить
2.7.1. По собственной инициативе заявителем в дополнение к документам, указанным в подразделе 2.6 Административного регламента, в Уполномоченный орган могут быть представлены:
1) сведения из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии либо Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, а именно:
- выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
- уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту недвижимости.
2.7.2. Управление и МФЦ не вправе требовать от заявителя:
1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
2. Представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) перечень документов Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
3. Осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации (за исключением получения услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включенных в перечни, предусмотренные частью 1 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ, а также документов и информации, предоставляемых в результате оказания таких услуг.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления государственной услуги и оснований для возврата заявления и приложенных к нему документов
2.8.1. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов:
1) отсутствие у заявителя соответствующих полномочий на получение государственной услуги;
2) заявителем не заполнены (заполнены не полностью) графы, предусмотренные формой заявления, ходатайства;
3) не представление заявителем одного или нескольких документов, необходимых для получения государственной услуги.
4) заявителем не представлены на обозрение оригиналы документов, необходимые для предоставления государственной услуги;
5) заявителем предоставлены ненадлежаще оформленные документы, содержащие исправления, серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание, также отсутствие (написаны не полностью) адреса, подписи, печати (при необходимости), фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), заявления и документы исполнены карандашом);
6) предоставленные заявителем документы либо их копии являются нечитаемыми;
7) указанные в заявлении документы не соответствуют прилагаемым к заявлению документам;
8) направление заявителем посредством почтового отправления в Уполномоченный орган заявления и документов, перечень которых приведен в подразделе 2.6. административного регламента, не заверенных в нотариальном порядке.
Отказ в приеме документов не препятствует повторному обращению заявителя за получением результата предоставления государственной услуги после устранения причины, послужившей основанием для отказа.
2.8.2. Основания для возврата заявления и приложенных к нему документов:
1) подача документов ненадлежащим лицом, предусмотренным подразделом 1.2 настоящего Административного регламента (заявитель не является лицом, предусмотренным статьей 39.40 ЗК РФ);
2) заявление об установлении публичного сервитута и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с пунктом 4 статьи 39.41 Земельного кодекса РФ:
3) ходатайство подано в орган исполнительной власти, не уполномоченные на установление публичного сервитута для целей, указанных в ходатайстве;
4) подано ходатайство об установлении публичного сервитута в целях, не предусмотренных статьей 39.37 ЗК РФ;
5) к ходатайству об установлении публичного сервитута не приложены документы, предусмотренные подразделом 2.6 настоящего Административного регламента;
6) заявление об установлении публичного сервитута и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с подразделом 2.6 настоящего Административного регламента.
В случае установления оснований, указанных в п. 2.8 административного регламента. Департамент в срок не более чем 5 рабочих дней со дня поступления заявления возвращает его без рассмотрения.
Решение о возврате заявления и документов без рассмотрения заявителю должно быть обоснованным и содержать указание на причины принятого решения.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
2.9.1. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.
2.9.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) ходатайстве об установлении публичного сервитута отсутствуют сведения, предусмотренные статьей 39.41 Земельного кодекса РФ или содержащееся в
ходатайстве об установлении публичного сервитута обоснование необходимости установления публичного сервитута не соответствует требованиям, установленным в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 39.41 Земельного кодекса РФ;
2) не соблюдены условия установления сервитута, предусмотренные статьями 23 и 39.39 Земельного кодекса РФ;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции, сноса;
5) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных подпунктами 1,3, 4 статьи 39.37 Земельного кодекса РФ;
6) установление сервитута в границах, указанных в ходатайстве об установлении публичного сервитута, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;
7) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд, и принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
2.9.3. Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, необходимых для предоставления государственной услуги, в Уполномоченный орган не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.
Решение об отказе в заключении соглашения об установлении публичного сервитута земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
2.10. Перечень услуг, необходимых в обязательных для предоставления государственной услуги
Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.
2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление государственных услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, законодательством не предусмотрены.
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление государственных услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги
Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление государственных услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, законодательством не предусмотрены.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги
2.13.1. Время ожидания в очереди для подачи уведомления о предоставлении государственной услуги и получения результата государственной услуги не может превышать 15 минут.
Время приема уведомления о предоставлении государственной услуги и пакета документов, с момента обращения заявителя, не может превышать 20 минут.
2.13.2. Запись на прием в Уполномоченный орган для подачи уведомления о предоставлении государственной услуги не осуществляется.
2.14. Срок и порядок регистрации заявления заявителя о предоставлении государственной услуги
Заявление, ходатайство заявителя о предоставлении государственной услуги регистрируется в день подачи гражданином заявления с полным пакетом документов, предусмотренных подразделом 2.6 Административного регламента.
Заявление, ходатайство заявителя о предоставлении государственной услуги, направленное в форме электронного документа посредством ЕПГУ (РПГУ), осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в Уполномоченный орган (с приложением электронных копий документов, предусмотренных подразделом 2.6 Административного регламента).
Заявление, ходатайство заявителя о предоставлении государственной услуги, направленное в Уполномоченный орган по почте с пакетом документов, предусмотренным подразделом 2.6 Административного регламента, регистрируется в день его поступления в Уполномоченный орган.
Срок и порядок регистрации заявления, ходатайства заявителя о получении услуг в организациях, участвующих в предоставлении государственной услуги, устанавливаются локальными нормативными актами указанных организаций.
Срок хранения в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" документов, готовых для выдачи. - 30 дней.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляются государственная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг
2.15.1. Помещения, в которых принимаются заявления о предоставлении государственной услуги и выдаются результаты государственной услуги, должны соответствовать санитарно-гигиеническим правилам и нормативам, правилам пожарной безопасности, безопасности труда. Помещения оборудуются системами кондиционирования (охлаждения и нагревания) и вентилирования воздуха, средствами оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. На видном месте размещаются схемы размещения средств пожаротушения и путей эвакуации людей. Предусматривается оборудование доступного места общественного пользования (туалет).
2.15.2. Руководителями ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" и Уполномоченного органа обеспечиваются условия получения инвалидами услуги в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, включая:
1) содействие со стороны должностных лиц ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" и Уполномоченного органа, при необходимости, инвалиду при входе в объект и выходе из него;
2) возможность самостоятельного передвижения по объекту в целях доступа к месту предоставления услуги, а также с помощью должностных лиц. предоставляющих услуги;
3) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, но территории учреждения;
4) проведение инструктажа должностных лиц, осуществляющих первичный контакт с получателями услуги, по вопросам работы с инвалидами;
5) размещение носителей информации о порядке предоставления услуги инвалидам с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе, при необходимости, дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
6) обеспечение допуска на объект собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
7) оказание должностными лицами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги;
8) обеспечение допуска сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком;
9) оказание должностными лицами ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" и Уполномоченного органа иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
2.15.3. Информационные стенды размещаются на видном, доступном месте.
Оформление информационных листов осуществляется удобным для чтения шрифтом - Times New Roman, формат листа А4, текст - прописные буквы, размером шрифта N 18 - обычный, наименование - заглавные буквы, размером шрифта N 18 - жирный, поля - 1 см вкруговую. Тексты материалов должны быть напечатаны без исправлений, наиболее важная информация выделяется жирным шрифтом. При оформлении информационных материалов в виде образцов заявлений на получение государственной услуги, образцов заявлений, перечней документов требования к размеру шрифта и формату листа могут быть снижены.
2.16. Показатели доступности и качества государственной услуги
К показателям доступности и качества государственных услуг относятся:
1) своевременность (установленный регламентом срок, время, фактически затраченное на предоставление услуги);
2) доступность (наличие возможности подать заявление в электронном виде, доступность информации для заявителей в форме индивидуального или публичного (устного или письменного) информирования о порядке и сроках предоставления государственной услуги, об образцах оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, посредством размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на ЕПГУ (РПГУ), обеспечение доступа заявителей к формам заявлений и иным документам, необходимым для получения государственной услуги;
3) качество (количество документов должно быть принято в соответствии с действующим законодательством. Не допустимо требование лишних документов. Недостаточное количество документов приведет к повторному обращению гражданина). Сотрудники должны быть вежливы, корректны, предупредительны, давать подробные доступные разъяснения:
4) удовлетворенность заявителя предоставлением государственной услуги (отсутствие жалоб на действия (бездействие) должностных лиц при предоставлении государственной услуги);
5) бесплатность предоставления государственной услуги;
6) возможность подачи заявления и комплекта документов для предоставления государственной услуги через ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе";
7) количество взаимодействий заявителя с должностным лицом при предоставлении государственной услуги не должно превышать двух раз, максимальная продолжительность - до 30 минут.
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
2.17.1. При предоставлении государственной услуги в электронной форме осуществляются:
предоставление гражданам информации о процедуре получения государственной услуги в информационных разделах Портала и ЕПГУ (РПГУ);
подача заявителем заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и прием такого заявления и документов с использованием ЕПГУ (РПГУ);
- получение заявителем сведений о ходе рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги;
- получение заявителем результата предоставления государственной услуги.
2.17.2. Заявитель имеет право в любой момент на получение информации о ходе предоставления государственной услуги.
2.17.3. Прием заявления и пакета документов о предоставлении государственной услуги также осуществляется ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
2.17.3.1. Прием и регистрация заявления и документов (сведений), передача принятых заявления и документов (в случае необходимости) для подготовки результата предоставления государственной услуги.
При приеме заявления и прилагаемых к нему документов работник МФЦ осуществляет следующие действия:
1) устанавливает личность заявителя, представителя заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, проверяет полномочия представителя заявителя, удостоверяется в том, что не истек срок действия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), доверенности, удостоверяющей права (полномочия) представителя заявителя:
В целях предоставления государственной услуги установление личности заявителя может осуществляться ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", уполномоченным органом в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в органах, предоставляющих государственные услуги, многофункциональных центрах с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
2) проверяет предоставленные документы на их соответствие перечню документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
3) проверяет соответствие предоставленных документов установленным требованиям, удостоверяясь, что:
- документы, в установленных законодательством случаях, нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц;
- тексты заявления и документов написаны разборчиво;
- графы, установленные формами заявления и иных документов, предусмотренных административным регламентом, заполнены полностью;
- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
- документы не исполнены карандашом;
- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;
- срок действия документов не истек;
4) сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов (в том числе нотариально удостоверенные), необходимых для получения результата предоставления государственной услуги, в том числе, необходимых для заполнения форм документов, предусмотренных административным регламентом, друг с другом. Если предоставленные копии документов нотариально не заверены, сличив копии документов с их подлинными экземплярами, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов и ставит отметку "с подлинным сверено";
5) оформляет расписку о приеме документов в 3 экземплярах (один экземпляр расписки вручается заявителю, второй экземпляр расписки помещается в пакет принятых документов для предоставления государственной услуги, третий экземпляр расписки передается в архив МФЦ) - для работника ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
В расписке указываются: дата и номер регистрации заявления; дата исполнения государственной услуги; Ф.И.О. заявителя (законного представителя); контактный телефон или электронный адрес заявителя; перечень прилагаемых документов с указанием их наименований, реквизитов, количества экземпляров каждого из предоставленных документов (подлинных экземпляров и их копий) и листов; фамилия, инициалы и подпись работника ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", принявшего документы и заявление; иные данные.
При установлении фактов несоответствия предоставленных документов требованиям настоящего административного регламента работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" устно уведомляет заявителя о сроке предоставления государственной услуги, а также о наличии препятствий для предоставления государственной услуги (при выявлении оснований для отказа в приеме документов, указанных в подразделе 2.8 административного регламента), уведомляет заявителя о содержании выявленных недостатков и предлагает заявителю принять меры по их устранению (согласно приложению N 6 административного регламента (не приводится)).
2.17.3.2. Передача из ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" в Уполномоченный орган принятых заявления и пакета документов осуществляется на основании акта приема-передачи, который составляется в 2 экземплярах, содержит дату и время передачи.
При приеме заявления и пакета документов специалист Уполномоченного органа, в присутствии работника ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", уполномоченного на передачу документов (далее - курьер), проверяет количество и состав документов на соответствие их данным, указанным в акте приема-передачи, и при условии отсутствия замечаний проставляет дату, время получения документов и свою подпись. При наличии замечаний указывает данные замечания в графе "примечания" и возвращает пакет документов, имеющий замечания, курьеру. Один экземпляр акта приема-передачи остается в Уполномоченном органе, второй экземпляр, с отметкой о приеме, возвращается курьеру. Информация о полученных заявлениях и документах вносится в электронную базу Уполномоченного органа.
Срок передачи заявления и пакета документов из ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" в Уполномоченный орган составляет не более 2 рабочих дней.
2.17.4. Передача результата предоставления государственной услуги через ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
2.17.4.1. Уполномоченный орган обеспечивает передачу документов в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" для выдачи заявителю не позднее рабочего дня, предшествующего дню окончания срока рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги. При приеме документов курьер сверяет количество документов с данными, указанными в акте приема-передачи результата предоставления государственной услуги (далее - акт приема-передачи), проставляет дату на указанном акте приема-передачи и свою подпись.
Передача документов из Уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу, осуществляется на основании акта приема-передачи, который составляется в 2 экземплярах.
При передаче пакета документов работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", принимающий их, проверяет в присутствии курьера соответствие и количество документов с данными, указанными в акте приема-передачи. Первый экземпляр акта приема-передачи остается у работника ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", второй - в Уполномоченном органе.
Работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", принимающий документы из Уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу, проверяет наличие передаваемых документов, делает в акте приема-передачи отметку о принятии и передает принятые документы в сектор приема и выдачи документов ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
2.17.4.2. Выдача заявителю результата предоставления государственной услуги в МФЦ.
Для получения результата предоставления государственной услуги заявитель прибывает в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" лично с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина РФ).
При выдаче документов работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе":
1) устанавливает личность заявителя, представителя заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, проверяет полномочия представителя заявителя, удостоверяется в том, что не истек срок действия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), доверенности, удостоверяющей права (полномочия) представителя заявителя;
2) проверяет наличие расписки (в случае утери заявителем расписки проверяет наличие расписки в архиве ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", изготавливает 1 копию либо распечатывает с использованием программного электронного комплекса, на обратной стороне которой делает надпись "оригинал расписки утерян", ставит дату и подпись);
3) выдает один экземпляр решения о предоставлении (отказе) в предоставлении государственной услуги.
Заявитель подтверждает получение документов личной подписью с расшифровкой в соответствующей графе расписки, которая хранится ГАУ "Цифровой Севастополь - МФ1 ( в г. Севастополе".
2.17.5. Заявитель вправе отозвать заявление о предоставлении государственной услуги до момента регистрации документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, в Уполномоченном органе.
Отзыв заявления осуществляется путем предоставления заявителем в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", посредством РПГУ либо почтовым отправлением письменного заявления о прекращении делопроизводства и возврате ранее предоставленных документов по форме согласно приложению N 5 к Административному регламенту (не приводится). Прекращение делопроизводства и возврат документов заявителю осуществляется в срок не более 5 рабочих дней с момента предоставления заявителем соответствующего заявления.
2.17.6. Выполнение административных процедур, в отношении документов, поданных через портал, осуществляется в соответствии с пунктом 3.8 настоящего Административного регламента.
2.17.7. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в упреждающем (проактивном) режиме.
1. При наступлении событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг. Департамент как орган, предоставляющий государственную услугу, вправе:
1) проводить мероприятия, направленные на подготовку результатов предоставления государственных услуг, в том числе направлять межведомственные запросы, получать на них ответы, после чего уведомлять заявителя о возможности подать запрос о предоставлении соответствующей услуги для немедленного получения результата предоставления такой услуги;
2) при условии наличия запроса заявителя о предоставлении государственных услуг, в отношении которых у заявителя могут появиться основания для их предоставления ему в будущем, проводить мероприятия, направленные на формирование результата предоставления соответствующей услуги, в том числе направлять межведомственные запросы, получать на них ответы, формировать результат предоставления соответствующей услуги, а также предоставлять его заявителю с использованием портала государственных и муниципальных услуг и уведомлять заявителя о проведенных мероприятиях.
2. ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" в целях предоставления государственных услуг в упреждающем (проактивном) режиме имеет право на:
- создание заверенных электронных дубликатов документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и представленных гражданами на бумажных носителях:
- направление указанных электронных дубликатов в органы, предоставляющие государственные (муниципальные) услуги. и указанным гражданам с использованием портала государственных и муниципальных услуг.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности административных процедур в электронной форме
3.1. Регламент устанавливает следующий состав административных процедур, последовательность и сроки их выполнения:
1) прием и регистрация заявления (ходатайства) и документов о предоставлении государственной услуги - не более 1 рабочего дня.
2) формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.
3) рассмотрение и подготовка проекта решения о возврате заявления (ходатайства) и документов без рассмотрения - не более 5 рабочих дней;
4) рассмотрение заявления и документов о предоставлении государственной услуги:
- в случае, предусмотренном п. 2.4.1 административного регламента - не более 20 дней;
- в случае, предусмотренном п. 2.4.2 административного регламента - не более 45.
5) принятие решения о предоставлении государственной услуги или об отказе в предоставлении государственной услуги - не более 3 рабочих дней;
6) Направление (вручение) результата предоставления государственной услуги.
Блок-схема порядка предоставления государственной услуги приведена в приложении N 4 к Административному регламенту.
3.2. Прием и регистрация заявления о предоставлении земельного участка и поступивших документов.
3.2.1. При приеме заявления и прилагаемых к нему документов, работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" осуществляет следующие действия:
1) устанавливает личность заявителя, представителя заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, проверяет полномочия представителя заявителя, удостоверяется в том, что не истек срок действия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), доверенности, удостоверяющей права (полномочия) представителя заявителя;
В целях предоставления государственной услуги установление личности заявителя может осуществляться ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в органах, предоставляющих государственные услуги, многофункциональных центрах с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
2) проверяет предоставленные документы на их соответствие перечню документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
3) проверяет соответствие предоставленных документов установленным требованиям, удостоверяясь, что:
- документы, в установленных законодательством случаях, нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц;
- тексты заявления и документов написаны разборчиво;
- графы, установленные формой заявления, заполнены полностью;
- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
- документы не исполнены карандашом;
- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;
- срок действия документов не истек;
5) оформляет расписку о приёме документов в 3-х экземплярах (один экземпляр расписки вручается заявителю, второй экземпляр расписки помещается в пакет принятых документов для предоставления государственной услуги, третий экземпляр расписки передается в архив ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе"). В расписке указываются: дата и номер регистрации заявления; дата исполнения государственной услуги; Ф.И.О. заявителя (законного представителя); контактный телефон или электронный адрес заявителя; перечень прилагаемых документов с указанием их наименования, реквизитов, количества экземпляров каждого из предоставленных документов (подлинных экземпляров и их копий) и листов; фамилия, инициалы и подпись работника ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", принявшего документы и заявление; иные данные.
3.2.2. При установлении фактов несоответствия предоставленных документов требованиям настоящего Административного регламента, работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", ответственный за прием документов, устно уведомляет заявителя о сроке предоставления государственной услуги, а гак же о наличии препятствий для предоставления государственной услуги (при выявлении оснований, указанных в разделах 2.8., 2.8.1. и 2.9. Административного регламента), объясняет заяви гелю содержание выявленных недостатков и предлагает заявителю принять меры по их устранению. В случае выявленных причин для отказа в приеме документов, указанных в разделе 2.8., работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" отказывает в приеме документов, путем письменного уведомления с указанием причины отказа.
3.2.3. Передача пакета документов из ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" в уполномоченный орган осуществляется в электронном виде посредством электронном о взаимодействия не позднее следующего рабочего дня за днем принятия документов, а также посредством курьерской доставки в бумажном виде на основании акта приема-передачи, который составляется в 2-х экземплярах, содержит дату и время передачи.
3.2.4. При приеме заявления и пакета документов специалист отдела делопроизводства и контроля Департамента, в присутствии работника ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", уполномоченного на передачу документов (далее - курьер), проверяет количество дел документов на соответствие их данным, указанным в акте приема-передачи, и при условии отсутствия замечаний, проставляет дату, время получения документов и свою подпись. При наличии замечаний, указывает данные замечания в графе "примечания" и возвращает пакет документов, имеющий замечания, курьеру. Один экземпляр акта приема-передачи остается в Департаменте, второй экземпляр, с отметкой о приеме, возвращается курьеру. Информация о полученных заявлениях и документах вносится в электронную базу Департамента специалистом отдела делопроизводства в течение 2-х дней.
3.2.6. Срок передачи заявления и пакета документов из ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" в Уполномоченный орган составляет не более 2 рабочих дней.
3.2.7. Результатом данной административной процедуры является регистрация заявления и прилагаемых к нему документов, направление их в Уполномоченный орган, либо выдача уведомления об отказе в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Контроль исполнения данной административной процедуры осуществляет работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
3.2.8. Поступление заявления и пакета документов почтовой корреспонденцией.
Заявление и документы могут быть направлены в Уполномоченный орган по почте. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе. Заявление, направляемое по почте, требует обязательного нотариального заверения.
Ответственный специалист отдела делопроизводства Уполномоченного органа, ответственный за регистрацию документов Уполномоченного органа, регистрирует заявление с приложенными документами посредством системы электронного документооборота Уполномоченного органа с указанием "государственная услуга" и направляет поступившее заявление и приложенные к нему документы в Управление для предоставления государственной услуги.
Срок регистрации заявления - один рабочий день.
В случае если к заявлению, направленному по почте, приложены не все документы, предусмотренные подразделом 2.6 Административного регламента, или имеются основания для отказа в приеме документов либо возврата документов, предусмотренные подразделами 2.8 и 2.8.1 Административного регламента, ответственный специалист Управления Уполномоченного органа возвращает обратившемуся лицу в 10-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.
Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата (почтовым отправлением либо нарочно).
Критерием принятия решения является наличие (отсутствие) оснований для отказа в приеме (возврата) документов, предусмотренных подразделом 2.8 либо подразделом 2.8.1 административного регламента.
Результатом административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов для предоставления государственной услуги, отказ в приеме либо возврат заявления и приложенных к нему документов.
3.2.9. В случае если заявитель направляет заявку на получение государственной услуги в электронной форме посредством личного кабинета ЕПГУ (РПГУ), к заявке прикрепляются электронные образы документов, предусмотренных подразделом 2.6 Административного регламента. Оригиналы указанных документов не предъявляются для сличения в случае представления заявителем в электронной форме посредством личного кабинета ЕПГУ (РПГУ) документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (уполномоченного представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления), в том числе нотариуса.
Срок регистрации заявления - один рабочий день.
Принятые к рассмотрению документы регистрируются специалистом отдела делопроизводства Уполномоченного органа, ответственным за регистрацию документов Уполномоченного органа, посредством системы электронного документооборота Уполномоченного органа с указанием "государственная услуга".
Предоставление государственной услуги начинается с момента приема и регистрации Уполномоченным органом электронных заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
При получении заявления в электронной форме в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль запроса, ответственным специалистом Управления проверяется наличие оснований для отказа в приеме запроса, указанных в подразделе 2.8 административного регламента, а также осуществляются следующие действия:
1) при наличии хотя бы одного из указанных оснований должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги и, в 5-дневный срок с даты регистрации заявления и приложенных к нему документов подготавливает письмо о невозможности предоставления государственной услуги;
2) при отсутствии указанных оснований заявителю сообщается присвоенный заявлению в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе ЕПГУ (РПГУ) заявителю будет представлена информация о ходе выполнения указанного запроса.
Регистрация заявления осуществляется специалистом Уполномоченного органа, ответственным за регистрацию документов Уполномоченного органа.
Прием заявления осуществляется специалистом Управления Уполномоченного органа, ответственным за предоставление государственной услуги.
После принятия заявления заявителя специалистом Управления Уполномоченного органа, ответственным за предоставление государственной услуги, статус запроса заявителя в личном кабинете на ЕПГУ (РПГУ), официальном сайте обновляется до статуса "принято".
При наличии оснований для отказа в приеме заявления и поданных документов, указанных в подразделе 2.8 административного регламента, специалист Управления готовит проект уведомления об отказе в приеме заявления и поданных документов, визирует его и передает для подписания должностному лицу, уполномоченному на принятие решения о предоставлении государственной услуги (далее - должностное лицо Уполномоченного органа).
В случае, если при рассмотрении заявления выявлены основания для возврата заявления и приложенных к нему документов, установленные пунктом 2.8 административного регламента. Уполномоченный орган возвращает заявителю в 10- дневный срок с даты поступления документов из ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" заявление и приложенные к нему документы с указанием причины возврата способом, указанным заявителем в заявлении на получение результата предоставления государственной услуги.
Критерием принятия решения является наличие (отсутствие) оснований для отказа в приеме (возврата) документов, предусмотренных подразделом 2.8 либо подразделом 2.8.1 административного регламента.
Результатом административной процедуры является прием и регистрация заявления и документов для предоставления государственной услуги, отказ в приеме либо возврат заявления и приложенных к нему документов.
Способом фиксации является регистрация заявления на предоставление государственной услуги в системе электронного документооборота Уполномоченного органа.
3.2.10. Критерии принятия решения административной процедуры: поступление заявления и прилагаемых к нему документов, наличие оснований для возврата заявления и прилагаемых к нему документов в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Административного регламента.
3.2.11. Результат административной процедуры - регистрация поступившего заявления и документов либо возврат заявления и документов с указанием причин возврата в письменном виде.
3.2.12. Лицом, ответственным за регистрацию заявления, является специалист отдела делопроизводства Департамента или специалист ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе". Лицами, ответственными за прием заявления и документов, являются специалист ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" или специалист отдела Управления, назначенный ответственным за предоставление государственной услуги начальником отдела Управления, в зависимости от способа подачи заявления.
3.3. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги.
3.3.1. Основанием для формирования и направления межведомственных запросов, в том числе в электронной форме, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) и подключаемых к ней региональных СМЭВ, в органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, является установление в рамках осуществления административной процедуры, связанной с приемом заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и представляемых заявителем, необходимости обращения в государственные органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, с целью получения сведений, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.3.2. Часть документов, которая не требует участия заявителя, может быть получена в рамках межведомственного документооборота следующим образом:
1) в форме документа на бумажном носителе при отсутствии СМЭВ;
2) в форме электронного документа при наличии СМЭВ. Межведомственное взаимодействие по получению документов и информации на заявителя осуществляется после подписания его согласия на обработку персональных данных. Согласие может быть получено и представлено как в форме документа на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Межведомственный запрос осуществляется специалистом, ответственным за межведомственное взаимодействие.
3.3.3. В рамках предоставления государственной услуги Департамент осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с:
- Управлением регистрации права и кадастра города Севастополя - с целью получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости;
3.3.4. Межведомственный запрос о представлении необходимых сведений должен содержать следующие сведения:
1) наименование Департамента как органа, направляющего межведомственный запрос;
2) наименование органа государственной власти или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;
3) наименование государственной услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации, а также если имеется номер (идентификатор) такой услуги в реестре государственных услуг;
4) указание на положения нормативного правового акта, которым установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
5) сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, установленные Административным регламентом, а также сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами как необходимые для представления таких документов и (или) информации;
6) контактная информация для направления ответа на межведомственный запрос;
7) дата направления межведомственного запроса;
8) фамилия, имя, отчество и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи.
3.3.5. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации для предоставления государственной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления межведомственного запроса в Севреестр.
Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу о представлении документов и информации не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.
Результатом административной процедуры формирования и направления межведомственных запросов является направление запроса в государственные органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, с целью получения сведений, необходимых для предоставления государственной услуги.
Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация запроса в Уполномоченном органе.
Критерием принятия решений является - отсутствие документов, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, предоставление которых является необходимым для предоставления государственной услуги.
3.4. Рассмотрение материалов и подготовка проекта решения о возврате ходатайства и документов без рассмотрения.
3.4.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является поступление ответственному специалисту Управления зарегистрированного заявления и документов, представленных заявителем, а также получение посредством межведомственного запроса документов, указанных в подразделе 2.6 настоящего Административного регламента, а также полученных посредством межведомственного запроса документов, в том числе заключения Департамента архитектуры и градостроительства.
3.4.2. Лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является специалист отдела Управления, назначенный ответственным за предоставление государственной услуги начальником отдела Управления.
3.4.3. Максимальный срок выполнения административной процедуры - 5 рабочих дней.
3.4.4. В случае если при рассмотрении заявления выявлены основания для возврата, установленные пунктом 2.8.1 Административного регламента, ответственный специалист Управления подготавливает проект письма о возврате заявления заявителю, с указанием причин возврата заявления и передает его на подпись уполномоченному лицу.
3.4.5. Результатом административной процедуры является подготовка проекта письма о возврате заявления заявителю.
3.4.6. Проект письма о возврате ответственный специалист направляет директору Департамента либо иному уполномоченному лицу для принятия окончательного решения и подписания.
3.4.7. Возврат осуществляется в срок 5 рабочих дней с момента поступления в Уполномоченный орган заявления и документов, представленных заявителем, указанных в подразделе 2.6 настоящего Административного регламента.
3.4.8. Контроль за исполнением данной административной процедуры осуществляет ответственный специалист Управления.
Критерием принятия решения является отсутствие (наличие) оснований, установленных пунктом 2.8.1 Административного регламента, для принятия решения о возврате заявления заявителю.
3.5. Рассмотрение документов, представленных для получения государственной услуги, в целях принятия решения о предоставлении государственной услуги либо об отказе в предоставлении.
3.5.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является поступление ответственному специалисту Управления зарегистрированного заявления и документов, представленных заявителем, а также получение посредством межведомственного запроса документов, указанных в подразделах 2.6 и 2.7 настоящего Административного регламента.
3.5.2. Лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является специалист отдела Управления, назначенный ответственным за предоставление государственной услуги начальником отдела Управления.
3.5.3. Максимальный срок выполнения административной процедуры:
- в случае, предусмотренном п. 2.4.1 административного регламента - не более 12 календарных дней;
- в случае, предусмотренном п. 2.4.2 административного регламента - не более 30 календарных дней.
3.5.4. В ходе рассмотрения документов ответственный специалист отдела Управления выполняет следующие действия: производит изучение поступивших документов, устанавливает соответствие документов требованиям настоящего Административного регламента; выявляет факт наличия (отсутствия) правовых оснований для предоставления государственной услуги в соответствии с действующим законодательством либо отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных подразделом 2.9. Административного регламента.
3.5.5. По окончании рассмотрения документов ответственный специалист Управления подготавливает оформленный проект Распоряжения и направляет его на согласование в структурные подразделения Уполномоченного органа, в том числе в Управление правового обеспечения и судебно-претензионной работы Уполномоченного органа, либо оформляет два экземпляра письменного мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги. Максимальный срок согласования проекта Распоряжения Управлением правового обеспечения и судебно-претензионной работы Уполномоченного органа составляет 5 календарных дней.
3.5.6. Согласованный проект Распоряжения либо проект мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги ответственный специалист направляет директору Уполномоченного органа либо иному уполномоченному лицу для принятия окончательного решения и подписания.
3.5.7. Результатом административной процедуры является подготовка согласованного проекта Распоряжения об установлении публичного сервитута либо проекта письменного мотивированного отказа в предоставлении земельного участка.
3.5.8. Контроль за исполнением данной административной процедуры осуществляет ответственный специалист Управления.
Критерием принятия решения является отсутствие (наличие) оснований для принятия решения о подготовке проекта Распоряжения либо проекта письменного мотивированного отказа в предоставлении земельного участка.
Способом фиксации административной процедуры является сформированный и согласованный проект результата государственной услуги - проект Распоряжения в одном экземпляре либо проект мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе в двух экземплярах.
3.6. Административная процедура - принятие решения об удовлетворении заявления об установлении публичного сервитута либо отказе в предоставлении государственной услуги.
3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является согласованный со структурными подразделениями Департамента проект Распоряжения либо проект письменного мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги.
3.6.2. Лицом, ответственным за принятие решения, является директор Уполномоченного органа либо иное уполномоченное лицо.
3.6.3. Максимальный срок административной процедуры - 3 рабочих дня.
3.6.4. Директор Уполномоченного органа либо иное уполномоченное лицо выполняет следующие действия: рассматривает поступивший проект результата предоставления государственной услуги, принимает решение и подписывает проект Распоряжения об установлении публичного сервитута земельного участка либо письменный мотивированный отказ, мосле чего передает документы в Управление для регистрации и направления (вручения) Заявителю.
3.6.5. Результат административной процедуры - подписанное директором Уполномоченного органа либо иным уполномоченным лицом Распоряжения об установлении публичного сервитута земельного участка и (или) земельных участков либо письменный мотивированный отказ (в двух экземплярах).
Контроль исполнения данной административной процедуры осуществляют: уполномоченное лицо на принятие решения о предоставлении государственной услуги либо отказа в предоставлении государственной услуги.
Способом фиксации результата административной процедуры является подписание результата предоставления государственной услуги.
Критерием принятия решения является отсутствие (наличие) оснований для принятия решения о подготовке проекта Распоряжения об установлении публичного сервитута либо проекта письменного мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги.
3.7. Направление (вручение) результата предоставления государственной услуги.
3.7.1. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об установлении публичного сервитута Уполномоченный орган обязан:
1) разместить решение об установлении публичного сервитута на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
2) обеспечить опубликование решения (за исключением приложений к нему) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) нормативных правовых актов города Севастополя в случае, если земельные участки и (или) земли, в отношении которых установлен публичный сервитут, расположены на межселенной территории) по месту нахождения земельных участков, в отношении которых принято указанное решение;
3) направить копию решения правообладателям земельных участков, в отношении которых принято решение об установлении публичного сервитута и сведения о правах на которые поступили в соответствии с пунктом 1 или 8 статьи 39.42 ЗК РФ, с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным соответственно в выписке из Единого государственного реестра недвижимости и в заявлениях об учете прав (обременении прав) на земельные участки.
Если указанные правообладатели сообщили адрес для связи в виде электронной почты, им также отправляется копия решения об установлении публичного сервитута в электронной форме.
В случае, если публичный сервитут установлен в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, копия решения об установлении публичного сервитута размещается также в общедоступных местах (на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома, или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом).
4) направить копию решения об установлении публичного сервитута в Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя;
5) направить обладателю публичного сервитута копию решения об установлении публичного сервитута, сведения о лицах. являющихся правообладателями земельных участков, сведения о лицах, подавших заявления об учете их прав (обременений прав) на земельные участки, способах связи с ними, копии документов, подтверждающих права указанных лиц на земельные участки.
3.7.2. Основанием для начала административной процедуры является поступление в отдел делопроизводства Уполномоченного органа подписанного распоряжения об установлении публичного сервитута земельного участка и (или) земельных участков либо отказ в предоставлении государственной услуги.
3.7.3. Максимальный срок регистрации проекта распоряжения либо решения об отказе в предоставлении государственной услуги - 1 рабочий день.
3.7.4. Ответственный сотрудник отдела делопроизводства Уполномоченного органа регистрирует результат предоставления государственной услуги, направляет копию распоряжения об установлении публичного сервитута земельного участка заявителю способом, указанным в заявлении, либо посредством ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", при этом один экземпляр остается в Управлении.
3.7.5. Письменный мотивированный отказ в предоставлении земельного участка подготавливается в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в отделе делопроизводства Уполномоченного органа, второй направляется заявителю способом. указанным в заявлении, либо посредством ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
3.7.6. В случае подачи заявления о предоставлении государственной услуги в Уполномоченный орган специалист Уполномоченного органа, ответственный за выдачу результата государственной услуги, не позднее истечения срока предоставления государственной услуги, направляет заявителю результат предоставления государственной услуги одним из способов, указанным в заявлении:
1) в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю (представителю заявителя) лично под расписку либо направления документа посредством почтового отправления по указанному в заявлении почтовому адресу;
2) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе ЕПГУ (РПГУ);
3) в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю (представителю заявителя) лично под расписку через ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
3.7.7. Передача отделом делопроизводства Департамента в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" результата выполнения данной административной процедуры осуществляется в соответствии с актом приема-передачи (составляется в 2 экземплярах, содержит дату и время передачи) в день, предшествующий дню окончания общего срока исполнения (общего срока подготовки) документа.
3.7.8. При приеме результата выполнения данной административной процедуры работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" проверяет, в присутствии специалиста отдела делопроизводства Уполномоченного органа, в обязанности которого входит передача документов, соответствие и количество дел получаемых документов с данными, указанными в акте приема-передачи. проставляет дату, время получения и подпись. Один экземпляр акта приема-передачи остается у работника ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", второй - в Уполномоченном органе.
3.7.9. В случае выбора заявителем способа получения результата предоставления государственной услуги "лично" заявитель либо его законный представитель прибывает в ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе".
3.7.10. При выдаче документов заявителю работник ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе" осуществляет следующие действия:
1) устанавливает личность заявителя, представителя заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность, проверяет полномочия представителя заявителя, удостоверяется в том, что не истек срок действия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), доверенности, удостоверяющей права (полномочия) представителя заявителя:
2) проверяет наличие расписки и в случае утери заявителем расписки изготавливает 1 копию расписки с экземпляра, хранящегося в архиве ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", либо распечатывает расписку с использованием программного электронного комплекса, на обратной стороне которой делает надпись "оригинал расписки утерян", ставит дату и подпись;
3) выдает три экземпляра распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласие на заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков с сопроводительным письмом или отказ в предоставлении государственной услуги.
3.7.11. Заявитель подтверждает получение документов личной подписью с расшифровкой в соответствующей графе расписки, которая передается в архив.
3.7.12. Критерием принятия решения административной процедуры является наличие оформленного для выдачи результата предоставления государственной услуги.
Результатом административной процедуры является выдача получателю, заявителю результата предоставления государственной услуги.
Способом фиксации результата административной процедуры является подпись заявителя с расшифровкой в соответствующей графе расписки в получении результата государственной услуги, штемпель отделения почтовой связи на реестре внутренних почтовых отправлений, скриншот отправления результата предоставления государственной услуги с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе ЕПГУ (РПГУ).
3.8. Предоставление государственной услуги в электронной форме.
3.8.1. Прием заявления и документов для предоставления государственной услуги может быть осуществлен посредством ЕПГУ (РПГУ).
На ЕПГУ (РПГУ) заявителем заполняется шаблон заявления о предоставлении государственной услуги, к которому прикрепляются электронные копии документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной услуги, указанных в подразделе 2.6 Административного регламента. Отправление заявления и документов осуществляется посредством ЕПГУ (РПГУ) на электронный адрес Уполномоченного органа.
Специалист Уполномоченного органа, ответственный за предоставление государственной услуги в электронной форме, в срок не более трех рабочих дней со дня поступления к нему заявления и документов в электронной форме проводит оценку сведений, содержащихся в заявлении и документах, в соответствии с подразделом 3 Административного регламента.
В случае выявления неполных сведений или несоответствия представленных документов требованиям, указанным в подразделе 2.8 либо в подразделе 2.8.1 Административного регламента, специалист, в срок не более двух рабочих дней после проведения оценки документов, информирует заявителя посредством ЕПГУ (РПГУ) о выявленных нарушениях, являющихся препятствием для предоставления государственной услуги.
В случае отсутствия замечаний к представленному пакету документов специалист информирует заявителя о положительных результатах проверки посредством ЕПГУ (РПГУ) и назначает заявителю дату и время, в которое он должен прийти в Уполномоченный орган с оригиналами документов, направленных в электронной форме.
Заявитель согласно назначенному времени предоставляет в Уполномоченный орган оригиналы документов, которые были представлены им в электронной форме. Специалист принимает заявителя в назначенное им время, сверяет документы, полученные в электронной форме, с документами, представленными заявителем, и, в случае отсутствия замечаний, заверяет копии надлежащим образом.
После завершения процедуры сверки документов заявление регистрируется в соответствии с подразделом 3.2 Административного регламента.
Последующее предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с п. п. 3.2 - 3.6 Административного регламента.
При предоставлении государственной услуги в электронной форме днем приема заявления считается день подачи в Уполномоченный орган документов в электронной форме при условии, что электронные копии соответствуют оригиналам документов.
Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги направляется заявителю посредством ЕПГУ (РПГУ) в срок не более одного дня после подписания руководителем Уполномоченного органа либо лицом, им уполномоченным. Способом фиксации является регистрация поступивших в электронном виде заявления со всеми необходимыми документами в системе электронного документооборота Уполномоченного органа.
С использованием личного кабинета ЕПГУ (РПГУ) заявителям обеспечивается возможность:
1) ознакомления с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
2) направления заявления на предоставление государственной услуги и получения ответа в форме документа на бумажном носителе;
3) направления электронных образов документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
4) просмотра информации о ходе предоставления государственной услуги;
5) получения приглашения на прием в Уполномоченный орган для предъявления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги, направленных им ранее в электронной форме, с указанием даты и времени приема, для принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги;
6) получения уведомления об отсутствии оснований для получения государственной услуги с указанием причин;
7) получения решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги через личный кабинет ЕПГУ (РПГУ) (в случае представления заявителем документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (уполномоченного представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации), в том числе нотариуса).
4. Формы контроля за предоставлением государственной услуги
4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением административного регламента в ходе предоставления государственной услуги осуществляется должностными лицами, назначенными руководителем Уполномоченного органа.
Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок.
Проведение плановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с утвержденным графиком, но не реже одного раза в год.
Внеплановые проверки проводятся по обращениям юридических и физических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в ходе предоставления государственной услуги, а также на основании документов и сведений, указывающих на нарушение исполнения настоящего административного регламента.
4.2. В ходе плановых и внеплановых проверок:
1) проверяется знание ответственными лицами требований настоящего административного регламента, нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги;
2) проверяется соблюдение сроков и последовательности исполнения административных процедур;
3) выявляются нарушения прав заявителей, недостатки, допущенные в ходе предоставления государственной услуги.
По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушения порядка предоставления государственной услуги и прав заявителей, виновные
лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаются меры по устранению нарушений.
Должностные лица. государственные служащие, участвующие в предоставлении государственной услуги, несут персональную ответственность за принятие решений и действия (бездействие) при предоставлении государственной услуги.
Персональная ответственность устанавливается в должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.3. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля предоставления государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций:
1) порядок и формы контроля предоставления государственной услуги должны отвечать требованиям непрерывности и действенности (эффективности);
2) граждане, их объединения и организации могут контролировать предоставление государственной услуги путем получения письменной и устной информации о результатах проведенных проверок и принятых по результатам проверок мерах.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу, их должностных лиц и государственных служащих, а также многофункционального центра, работника многофункционального центра
5.1. Заявитель имеет право на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) Уполномоченным органом, должностными лицами, государственными служащими, многофункциональным центром, работником многофункционального центра в ходе предоставления государственной услуги (далее - досудебное (внесудебное) обжалование).
Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются конкретное решение и действия (бездействие) Уполномоченного органа, действия (бездействие) должностных лиц, государственных служащих, а также многофункционального центра, работника многофункционального центра в ходе предоставления государственной услуги, в результате которых нарушены права заявителя на получение государственной услуги, созданы препятствия к предоставлению ему государственной услуги.
5.2. Заявитель может обратиться с жалобой в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заяви геля документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Севастополя для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Севастополя для предоставления государственной услуги;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя;
6) требование от заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Севастополя;
7) отказ Уполномоченного органа, его должностного лица от исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;
9) приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
10) требование у заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.
5.3. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, через ГАУ "Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе", с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа (организации), официального интернет-сайта Правительства Севастополя, ФГИС "Досудебное обжалование" (http://do.gosuslugi.ru), Портала государственных услуг города Севастополя, официального сайта Уполномоченного органа, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Жалоба на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работника многофункционального центра может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта многофункционального центра, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.4. Жалобы на решения, принятые Уполномоченным органом, подаются заместителю Губернатора - Председателя Правительства Севастополя, координирующему работу Уполномоченного органа, на действия (бездействие) должностных лиц, государственных служащих Уполномоченного органа - руководителю Уполномоченного органа.
Жалоба на действия заместителя Губернатора города Севастополя, координирующего работу Уполномоченного органа, подается Губернатору города Севастополя, Председателю Правительства.
Жалоба на решения и действия (бездействие) работника многофункционального центра подается руководителю этого многофункционального центра.
Жалобы на решения и действия (бездействие) многофункционального центра подаются учредителю многофункционального центра.
5.5. Жалоба должна содержать:
1) наименование Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа либо государственного служащего, многофункционального центра, его руководителя и (или) работника, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя. отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о местонахождении заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа либо государственного служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа либо государственного служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, посредством обращения в письменной либо устной форме.
5.6. Жалоба, поступившая в Уполномоченный орган, многофункциональный центр, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа, многофункционального центра, работника многофункционального центра в приеме документов у заявителя либо от исправления допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба на решения и (или) действия (бездействие) органов, предоставляющих государственные услуги, органов, должностных лиц органов, предоставляющих государственные услуги, либо государственных служащих при осуществлении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, утвержденные Правительством Российской Федерации, может быть подана такими лицами в порядке, установленном настоящим административным регламентом, либо в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации, в антимонопольный орган.
5.7. По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный орган, многофункциональный центр принимает одно из следующих решений:
1) жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных Уполномоченным органом опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (дубликатах документов), возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;
2) в удовлетворении жалобы отказывается.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.8. В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим государственную услугу, органом, предоставляющим государственную услугу, многофункциональным центром либо организацией, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании государственной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.
В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в части 8 настоящей статьи Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
В случае если в результате рассмотрения, жалоба признана обоснованной и установлены факты неправомерности действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной услуги, руководителем управления устраняются нарушения, принимаются меры по их предотвращению в дальнейшем, при необходимости применяются меры дисциплинарного взыскания к должностным лицам, совершившим (принявшим) неправомерные действия.
Решение по жалобе, принятое директором Департамента может быть обжаловано в Правительство Севастополя.
В случае установления, в ходе или по результатам рассмотрения жалобы, признаков состава административного правонарушения или преступления, должностное лицо незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Приложение N 1
к Административному регламенту
Форма
|
Заявление (ходатайство) об установлении публичного сервитута |
||||
1 |
__________________________________________________________________ (наименование органа, принимающего решение об установлении публичного сервитута) |
||||
2 |
Сведения о лице, представившем ходатайство об установлении публичного сервитута (далее - заявитель): |
||||
2.1 |
Полное наименование |
|
|||
2.2 |
Сокращенное наименование |
|
|||
2.3 |
Организационно-правовая форма |
|
|||
2.4 |
Почтовый адрес (индекс, субъект Российской Федерации, населенный пункт, улица, дом) |
|
|||
2.5 |
Фактический адрес (индекс, субъект Российской Федерации, населенный пункт, улица, дом) |
|
|||
2.6 |
Адрес электронной почты |
|
|||
2.7 |
ОГРН |
|
|||
2.8 |
ИНН |
|
|||
3 |
Сведения о представителе заявителя: |
||||
3.1 |
Фамилия |
|
|||
Имя |
|
||||
Отчество (при наличии) |
|
||||
3.2 |
Адрес электронной почты |
|
|||
3.3 |
Телефон |
|
|||
3.4 |
Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя |
|
|||
4 |
Прошу установить публичный сервитут в отношении земель и (или) земельного(ых) участка(ов) в целях (указываются цели, предусмотренные статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации или статьей 3.6 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"): ________________________________________________________________ |
||||
5 |
Испрашиваемый срок публичного сервитута ____________________________ |
||||
6 |
Срок, в течение которого в соответствии с расчетом заявителя использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации невозможно или существенно затруднено (при возникновении таких обстоятельств) ________________________________ |
||||
Обоснование необходимости установления публичного сервитута _____________________________________ |
|||||
8 |
Сведения о правообладателе инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель не является собственником указанного инженерного сооружения (в данном случае указываются сведения в объеме, предусмотренном пунктом 2 настоящей Формы) (заполняется в случае, если ходатайство об установлении публичного сервитута подается с целью установления сервитута в целях реконструкции инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд) ________________________________________________________________ |
||||
9 |
Кадастровые номера земельных участков (при их наличии), в отношении которых испрашивается публичный сервитут и границы которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости |
|
|||
| |||||
| |||||
10 |
Вид права, на котором инженерное сооружение принадлежит заявителю (если подано ходатайство об установлении публичного сервитута в целях реконструкции или эксплуатации инженерного сооружения) |
||||
11 |
Сведения о способах представления результатов рассмотрения ходатайства: |
||||
в виде электронного документа, который направляется уполномоченным органом заявителю посредством электронной почты |
________________ (да/нет) |
||||
в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении или посредством почтового отправления |
________________ (да/нет) |
||||
12 |
Документы, прилагаемые к ходатайству:_________________________________ |
||||
13 |
Подтверждаю согласие на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе в автоматизированном режиме |
||||
14 |
Подтверждаю, что сведения, указанные в настоящем ходатайстве, на дату представления ходатайства достоверны: документы (копии документов) и содержащиеся в них сведения соответствуют требованиям, установленным статьей 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации |
||||
15 |
Подпись: |
Дата: |
|||
_______________ (подпись) |
______________________ (инициалы, фамилия) |
"____"______ _____г. |
Приложение N 2
к Административному регламенту
В Департамент по имущественным
и земельным отношениям города
Севастополя
_____________________________
(наименование заявителя)
_____________________________
(ф.и.о., паспортные данные,
кем. когда выдан для граждан)
_____________________________
полное наименование,
место нахождения,
реквизиты, ф. и. о.
_____________________________
должность руководителя -
для юридического лица),
_____________________________
почтовый адрес, мобильный
телефон, электронная почта
Заявление
Прошу прекратить делопроизводство и возвратить ранее
представленный пакет документов согласно приложенной расписке в
получении документов по заявлению от__________г. N_____(АИС МФЦ).
"____" ________ 20___ г. /_________________/_____________________
(дата подачи заявления) (подпись заявителя) (расшифровка подписи)
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ
"О персональных данных", даю согласие на обработку своих
персональных данных, связанную с подготовкой запрашиваемого
документа. Мне разъяснено мое право на отзыв данного согласия.
"____" ________ 20___ г. /_________________/_____________________
(дата подачи заявления) (подпись заявителя) (расшифровка подписи)
Заявление подписано лично________________________________________
(указывается фамилия, инициалы заявителя)
Заявление подписано______________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество законного представителя
заявителя)
_________________________________________________________________
(указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность
законного представителя заявителя)
проживающим (щей) ______________________________________________,
который (рая) является представителем заявителя на основании
_________________________________________________________________
(указываются реквизиты доверенности)
"____"________ 20___ г. / _________________ /____________________
(дата подачи заявления) (подпись заявителя) (расшифровка подписи)
Достоверность персональных данных заявителя внесенной в
настоящее заявление, подтверждаю.
/________________________ / ____________________
(подпись должностного лица, (расшифровка подписи)
принявшего заявление )
вх.N_________от_____ ______________ 20____ г.
Приложение N 3
к Административному регламенту
Ф.И.О. заявителя
Отказ в приеме документов
В соответствии с подразделом 2.8. раздела 2 Административного
регламента "Установление сервитута (публичного сервитута) в
отношении земельного участка, находящегося в государственной
собственности города Севастополя", утвержденным Распоряжением
Департамента по имущественным и земельным отношениям города
Севастополя от ______N ___________(с изменениями), в связи с
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(прописывается один из четырех вариантов отказа)
Вам отказано в приеме документов для предоставления данной
государственной услуги в отношении земельного участка,
расположенного г. Севастополь,_________________________________
площадью _____________ кв. м.
Ф.И.О., должность дата, подпись
Приложение N 4
к Административному регламенту
Блок-схема предоставления государственной услуги
/---------------------------------------\
| Прием и регистрация заявления, |
| ходатайства об установлении сервитута |
|(публичного сервитута) и прилагаемых к |
| нему документов |
\---------------------------------------/
/---------------------------------------\
|Рассмотрение заявления. ходатайства об |
| установлении сервитута (публичного |
| сервитута) и прилагаемых к нему |
| документов |
\---------------------------------------/
Возврат заявителю заявления. ходатайства об установлении сервитута (Публичного сервитута) |
Принятие решения об установлении (публичного сервитута) |
Принятие решения об отказе в установлении сервитута (публичного сервитута) |
/---------------------------------------\
| Выдача документов |
\---------------------------------------/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Новым административным регламентом урегулирована процедура предоставления госуслуги по установлению сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка, находящегося в собственности города Севастополя.
Основные положения и структура документа в целом остались прежними. В регламент включены необходимые справочные сведения, приведены описание и сроки выполнения административных процедур, оговорены порядок и формы контроля за предоставлением этой госуслуги, порядок разрешения возможных споров.
Для решения вопроса с документами согласно оговоренному перечню заявителям (детально конкретизирован их круг) следует обращаться в Департамент по имущественным и земельным отношениям.
Документы можно подать через МФЦ, направить через организации федеральной почтовой связи либо в электронной форме посредством Портала госуслуг.
Прежний регламент больше не действует.
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Приказ Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя от 7 декабря 2021 г. N 14-АР "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Установление сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя"
Вступает в силу с 7 декабря 2021 г.
Текст приказа опубликован на официальном сайте Правительства Севастополя (https://sev.gov.ru/) 7 декабря 2021 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя от 13 сентября 2022 г. N 1-АР
Изменения вступают в силу с 17 марта 2023 г.