Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации городского
округа Кинешма
от 30.09.2021 N 1085-п
Типовое положение
об оплате труда работников, занятых в сфере предоставления архивных услуг
1. Общие положения
1.1. Настоящее Типовое положение об оплате труда работников, занятых в сфере предоставления архивных услуг (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением главы администрации городского округа Кинешма от 30.12.2008 г. N 4112п "О системах оплаты труда работников муниципальных учреждений городского округа Кинешма", устанавливает новую систему оплаты труда для работников сферы предоставления архивных услуг и имеет целью повышение мотивации к труду работников учреждения, обеспечение материальной заинтересованности в улучшении качественных и количественных результатов труда.
1.2. Система оплаты труда работников устанавливается с учетом:
- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;
- государственных гарантий по оплате труда;
- перечня основных видов выплат компенсационного характера в муниципальных учреждениях городского округа Кинешма;
- перечня основных видов выплат стимулирующего характера в муниципальных учреждениях городского округа Кинешма;
- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
1.3. Месячная заработная плата работников состоит из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.4. Месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
В случае если установленная трудовым договором месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), оказывается ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, работнику учреждения производится доплата до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В составе заработной платы (части заработной платы), не превышающей минимального размера оплаты труда, компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), дополнительная оплата (доплата) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей), не учитываются.
1.5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.
1.6. Определение размеров и начисление заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
1.7. Заработная плата предельным размером не ограничивается.
2. Порядок и условия оплаты труда работников
2.1. Определение порядка и условий оплаты труда работников основано на следующих принципах:
- соблюдение гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми фактами Российской Федерации, Ивановской области, органов местного самоуправления;
- обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
2.2. Размеры минимальных окладов (минимальных должностных окладов) работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих и профессий рабочих к профессиональным квалификационным группам и размеров минимальных окладов (минимальных должностных окладов) - по должностям работников учреждений, не отнесенным к профессиональным квалификационным группам, согласно приложению 1 к настоящему Положению.
2.3. Фонд оплаты труда работников муниципального учреждения формируется исходя из объема средств, поступающих в установленном порядке учреждению из бюджета городского округа Кинешма, от приносящей доход деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
2.4. С учетом условий труда руководителя учреждения и работников устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.
2.5. В целях поощрения руководителя и работников за выполненную работу устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения.
Установление стимулирующей надбавки осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах средств на оплату труда, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности на очередной финансовый год. Конкретный размер выплат стимулирующего характера может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) так и в абсолютном размере. Максимальный размер выплат стимулирующего характера по итогам работы не ограничен. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются настоящим положением.
Работникам учреждения, непосредственно обеспечивающим выполнение основных функций учреждения, устанавливается персональный повышающий коэффициент к окладу (К1) согласно Приложению 3 к настоящему Положению.
2.6. Месячная заработная плата работника, непосредственно обеспечивающего выполнение основных функций учреждения, определяется по следующей формуле:
,
где:
МЗП - месячная заработная плата;
ДО - должностной оклад;
КВ - компенсационные выплаты;
СВ - стимулирующие выплаты;
К1 - персональный повышающий коэффициент к окладу (К1).
Месячная заработная плата работника, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего, определяется по следующей формуле:
,
где:
МЗП - месячная заработная плата;
ДО - должностной оклад;
КВ - компенсационные выплаты;
СВ - стимулирующие выплаты;
Д - доплата до доведения заработной платы работника до минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.
2.7. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
2.8. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
2.9. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих, служащих данного учреждения).
3. Оплата труда руководителя учреждения, заместителя руководителя, главного бухгалтера
3.1. Заработная плата руководителя, его заместителя, главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного, стимулирующего характера.
3.2. Размер должностного оклада руководителя муниципального учреждения определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости муниципального учреждения.
3.3. Выплаты компенсационного, стимулирующего характера, иные выплаты для руководителя учреждения устанавливаются главой городского округа Кинешма.
Стимулирующие выплаты руководителя учреждения устанавливаются с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и эффективности работы.
3.4. Должностные оклады заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения устанавливается на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения.
Выплаты компенсационного характера заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.
Выплаты стимулирующего характера заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения устанавливаются руководителем в соответствии с разделом 5 настоящего Положения.
3.5. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителя, главного бухгалтера муниципального учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется в кратности равной 5.
Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера муниципального учреждения и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитывается за календарный год отдельно по должностям руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников муниципального учреждения определяется путём деления среднемесячной заработной платы соответствующего руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера на среднемесячную заработную плату работников этого учреждения. Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
При установлении условий оплаты труда руководителю муниципального учреждения следует исходить из необходимости обеспечения не превышения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы, установленного в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта, в случае выполнения всех показателей эффективности деятельности муниципального учреждения и работы его руководителя и получения выплат стимулирующего характера в максимальном размере.
3.6. Превышение установленного подпунктом 3.5. настоящего Положения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения является основанием прекращения трудового договора с руководителем учреждения.
4. Порядок, условия и размеры установления выплат компенсационного характера работникам, занятым в сфере предоставления архивных услуг
4.1. С учетом условий труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работникам, занятым в сфере предоставления архивных услуг устанавливаются выплаты компенсационного характера.
4.1.1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда производятся в повышенном размере в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации. Рекомендуемый максимальный размер указанных выплат - 12% оклада (должностного оклада).
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере по результатам специальной оценки условий труда. Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, то оплата труда в повышенном размере не производится.
4.1.2. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:
1) Выплаты за совмещение профессий (должностей), расширении зон обслуживания, за увеличение объема работы и (или) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором устанавливаются по соглашению сторон трудового договора в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации.
На установление выплат за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть использовано не более 50% оклада (должностного оклада) отсутствующего работника независимо от числа лиц, между которыми распределяется выплата.
За совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы работнику выплачивается доплата до 50% занимаемого оклада (должностного оклада).
2) Выплаты за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) производятся за каждый час работы в ночное время в порядке, предусмотренном статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации.
Рекомендуемый максимальный размер указанных выплат - 35% часовой ставки оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.
3) Выплаты за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Оплата за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, если эта работа не компенсировалась предоставлением другого дня отдыха, включает наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все стимулирующие и компенсационные выплаты, предусмотренные установленной системой оплаты труда.
4) Выплаты за сверхурочную работу производятся в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
4.1.3. Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами устанавливаются в размере и порядке, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны", а также в соответствии с разъяснением о порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.05.2011 N 408н.
4.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.
Порядок, условия и размеры выплат компенсационного характера определяются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Конкретные размеры и сроки установления доплат определяются по соглашению сторон трудового договора, приказом руководителя учреждения с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При расчете часовой (дневной) ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) в выходные и нерабочие праздничные дни, за работу сверхурочно и за работу в ночное время последняя определяется путем деления оклада (должностного оклада) на среднемесячное количество рабочих часов (дней) в году, в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени для данной категории работников.
5. Порядок, условия и размеры установления выплат стимулирующего характера работникам, занятым в сфере предоставления архивных услуг
5.1. В целях поощрения работников за выполненную работу могут быть установлены следующие выплаты стимулирующего характера.
5.1.1. Выплаты за интенсивность, высокие результаты работы, включающие в себя:
1) Выплаты за достижение показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников.
Выплаты за достижение показателей и критериев оценки эффективности деятельности устанавливаются за фактически отработанное время до 100% оклада (должностного оклада).
2) Надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде.
Рекомендуемый размер надбавки от 50% до 100% оклада (должностного оклада).
5.1.2. Выплаты за качество выполняемых работ.
При установлении выплат за качество выполняемых работ учитываются следующие условия: инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда; качественное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде.
Выплаты устанавливаются за фактически отработанное время до 100% оклада (должностного оклада).
5.1.3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
1) Выплата за стаж непрерывной работы, выслугу лет устанавливается по занимаемой должности в процентах к окладу (должностному окладу) в следующих рекомендуемых размерах:
Стаж работы |
Ежемесячная процентная надбавка |
|
свыше 3 до 8 лет |
10% |
|
свыше 8 до 13 лет |
15% |
|
свыше 13 до 18 лет |
20% |
|
свыше 18 до 23 лет |
25% |
|
свыше 23 лет |
30% |
2) В общий стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки включаются:
- время работы в организациях системы Федеральной архивной службы России:
Федеральных государственных архивах; научных и других организациях, подчиненных непосредственно Федеральной архивной службе России;
органах управления архивным делом субъектов Российской Федерации и подчиненных им организациях на должностях, соответствующих профилю основной деятельности государственного архива.
3) Время работы в:
- архивах и делопроизводственных службах Федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.