• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 февраля 2022 г. N С01-2295/2021 по делу N А40-21087/2021 Суд оставил без изменений вынесенные ранее судебные решения по делу о признании незаконным отказа Роспатента в государственной регистрации отчуждения по договору исключительного права на товарный знак, поскольку этот товарный знак, представляющий словесное обозначение, не ассоциируется с каким-либо конкретным производителем, следовательно, не может ввести в заблуждение потребителя относительно лица, оказывающего услуги

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент посчитал, что товарный знак "КУБАНСКИЙ КРАЙ" нельзя зарегистрировать на имя ИП, который проживает в Москве, т. к. это будет вводить потребителей в заблуждение.

СИП не согласился таким выводом.

Факт несовпадения места нахождения правообладателя с географическим названием, включенным в состав товарного знака, сам по себе не является основанием для вывода о том, что это введет потребителей в заблуждение относительно товара или его изготовителя. Подобное обстоятельство лишь может влиять на такое умозаключение. И наоборот, совпадение не исключает возможность введения в заблуждение.

Сама по себе регистрация обозначения без дискламации спорного словесного элемента показывает, что последний не указывает на место нахождения производителя.

Таким образом, товарный знак "КУБАНСКИЙ КРАЙ" не ассоциируется с каким-либо лицом или конкретным производителем. Следовательно, его регистрация в порядке отчуждения на имя ИП не может ввести потребителя в заблуждение.