Судья Суда по интеллектуальным правам Березина А.Н. (в порядке взаимозаменяемости с судьей Рогожиным С.П. в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Евродент-Шоп" (ул. Трудовая, д. 20, к. 1, кв. 8, г. Мытищи, Московская область, 141014, ОГРН 1205000089381) на решение Арбитражного суда Московской области от 30.11.2021 по делу N А41-43348/2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022 по тому же делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стомшоп" (16-я Линия В.О., д. 85, корп. 3, лит. В, оф. 1, г. Санкт-Петербург, 199178, ОГРН 1177847236137) к обществу с ограниченной ответственностью "Евродент-Шоп" о запрете использовать фотографическое произведение, о взыскании компенсации за нарушение исключительного права,
и с приложенными к жалобе документами,
а также рассмотрев ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Стомшоп" (далее - общество "Стомшоп") обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Евродент-Шоп" (далее - общество "Евродент-Шоп") о запрете использовать фотографии товаров на сайте http://eurodent-shop.ru, взыскании компенсации за нарушение исключительного права в сумме 3 870 000 рублей (по 15 000 рублей за нарушение прав на каждый объект), о взыскании расходов на оплату услуг нотариуса по подготовке протокола осмотра сайта http://eurodent-shop.ru в размере 183 520 рублей.
Решением Арбитражного суда Московской области от 30.11.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "Евродент-Шоп" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию к производству.
Ранее в Суд по интеллектуальным правам поступило без материалов дела и кассационной жалобы ходатайство общества "Евродент-Шоп" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Московской области от 30.11.2021 и постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022 до окончания производства по делу в суде кассационной инстанции.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 21.02.2022 указанное ходатайство оставлено без движения до разрешения вопроса о принятии кассационной жалобы к производству.
В своем ходатайстве общество "Евродент-Шоп" указывает на то, что размер компенсации и размер расходов на оплату услуг нотариуса, взысканные с него обжалуемым решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, имеют существенное значение для хозяйственной деятельности ответчика. Принудительное исполнение обжалуемых актов и обращение взыскания на денежные средства ответчика, находящиеся на его расчетном счете, приведет к блокировке хозяйственной деятельности ответчика.
Ответчик также ссылается на недостаточность денежных средств на расчетных счетах для расчетов с поставщиками, на крайне затруднительное финансовое положение ответчика и на то, что взыскание присужденной денежной суммы с ответчика до момента рассмотрения кассационной жалобы по существу приведет к невозможности осуществления ответчиком хозяйственной деятельности и к риску возникновения признаков несостоятельности (банкротства) ввиду невозможности удовлетворения текущих требований кредиторов ответчика и уплаты обязательных платежей.
К ходатайству о приостановлении исполнения судебных актов ответчик приложил бухгалтерский баланс на 2020 год с отчетом о финансовых результатах и выписку по счету за 11.02.2022.
Относительно финансового положения истца ответчик ссылается на сведения, размещенные на сайте https://www.rusprofile.ru/, согласно которым коэффициент финансовой устойчивости (состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность) истца составляет 0,34, что ниже 0,75 и может быть признаком неплатежеспособности истца в будущем. Общество "Евродент-Шоп" полагает, что есть вероятность, что истец попадет в финансовую зависимость от кредиторов.
Таким образом, ответчик считает, что финансовое положение истца свидетельствует о затруднительности поворота исполнения судебного акта в случае удовлетворения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, что приведет к крайне неблагоприятным последствиям для ответчика в виде риска несостоятельности (банкротства).
Рассмотрев ходатайство общества "Евродент-Шоп", суд пришел к выводу об отсутствии оснований для приостановления исполнения решения Арбитражного суда Московской области от 30.11.2021 и постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022 в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения, либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 указанной статьи.
Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму (часть 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемого судебного акта возможно при наличии двух условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов: невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта и предоставление встречного обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков.
Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на заявителе ходатайства. Также заявитель может представить встречное обеспечение - обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена законом на усмотрение суда, рассматривающего ходатайство. В каждом конкретном случае суд кассационной инстанции решает вопрос о приостановлении с учетом баланса интересов сторон, исходя из характера спора и возможных негативных последствий исполнения судебных актов до проверки их законности в кассационном порядке.
В обоснование ходатайства ответчик приводит доводы о риске своего банкротства и о тяжелом финансовом положении.
Бухгалтерский баланс на 2020 год с отчетом о финансовых результатах, равно как и выписка по счету на конкретную дату сами по себе не свидетельствуют о затруднительности либо невозможности поворота исполнения судебного акта, поскольку не подтверждают тяжелое финансовое положение общества "Евродент-Шоп" на момент обращения в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой.
Не подтверждают затруднительность поворота исполнения судебного акта и доводы о риске банкротства и прекращения хозяйственной деятельности ответчика, поскольку указанное относится к обстоятельствам предпринимательской деятельности, осуществляемой ответчиком на свой риск.
Ссылки ответчика на сведения из открытых источников о финансовом положении истца сводятся к предположениям о рисках неплатежеспособности истца в будущем, доказательством невозможности или затруднительности поворота исполнения судебных актов не являются.
Приведенные в ходатайстве доводы ответчика не содержат сведений об объективных обстоятельствах, подтверждающих невозможность поворота исполнения указанных решения и постановления, следовательно, не свидетельствуют о невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта в соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Встречное обеспечение, предусмотренное частью 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик также не предоставил.
Таким образом, ответчик не подтвердил наличие обстоятельств, которые в соответствии со статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для приостановления исполнения указанных судебных актов.
Руководствуясь статьей 159, 184, 185, 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Евродент-Шоп" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Евродент-Шоп" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Московской области от 30.11.2021 по делу N А41-43348/2021 и постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022 по тому же делу отказать. Определение в указанной части может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
3. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 13.04.2022 в 9 часов 15 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 1.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить:
обществу с ограниченной ответственностью "Стомшоп" - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный обществу с ограниченной ответственностью "Евродент-Шоп" и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-306/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Рогожина С.П.
Судья |
А.Н. Березина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 2 марта 2022 г. N С01-306/2022 по делу N А41-43348/2021 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного разбирательства и об отказе в приостановлении исполнения судебных актов"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-306/2022
02.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-306/2022
21.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-306/2022
01.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26135/2021
30.11.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-43348/2021