Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А., ознакомившись с кассационной жалобой Жирнова Андрея Сергеевича (г. Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2021 по делу N А40-222172/2021 и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2022 по тому же делу,
по исковому заявлению иностранного лица LEGO Juris A/S (DK-7190 Billund, Denmark) к Жирнову Андрею Сергеевичу о защите исключительных прав, с участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Региональный сетевой информационный центр"
и с приложенными документами,
УСТАНОВИЛ:
компания LEGO Juris A/S обратилась в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Жирнову Андрей Сергеевич со следующими требованиями:
- признать регистрацию доменного имени le-go.ru нарушением исключительных прав компании LEGO Juris A/S на общеизвестный товарный знак рег. N 129, товарные знаки по свидетельствам РФ N 42932, 59114, 74727, 161589, международной регистрации N 869258;
- запретить Жирнову Андрею Сергеевичу без разрешения компании LEGO Juris A/S использовать общеизвестный товарный знак N 129, товарные знаки по свидетельствам РФ N 42932, 59114, 74727, 161589, международной регистрации N 869258, в том числе в сети Интернет, в том числе в доменном имени le-go.ru;
- обязать Жирнова Андрея Сергеевича в течение 14 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу передать компании LEGO Juris A/S право администрирования доменного имени le-go.ru;
- в случае неисполнения судебного решения в части данного требования в течение 14 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу взыскать с Жирнова Андрея Сергеевича судебную неустойку в размере 5 000 рублей за каждый день просрочки.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечено акционерное общество "Региональный сетевой информационный центр".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2021 исковые требования удовлетворены частично.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2022 решение от 14.12.2021 отменено в части распределения расходов по уплате государственной пошлины по иску, в остальной части решение от 14.12.2021 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем, вопреки требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены:
документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Названные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Жирнова Андрея Сергеевича оставить без движения до 27 мая 2022 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-787/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 апреля 2022 г. N С01-787/2022 по делу N А40-222172/2021 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-787/2022
20.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-787/2022
28.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-787/2022
18.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3382/2022
14.12.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-222172/2021