Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 апреля 2022 г. N С01-127/2022 по делу N А40-114620/2021 Суд оставил без изменения судебные акты об отказе в иске о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на литературное произведение, поскольку суд исходил из отсутствия нарушения в виде повторного использования спорного произведения, а также учел, что во исполнение судебного акта по другому делу ответчик удалил спорную информацию с сайта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лицензиат потребовал компенсацию за нарушение исключительного права на литературное произведение. Ранее истец уже обращался с подобным иском, и ответчик удалил спорную информацию с интернет-ресурса. Но она осталась на резервных копиях сохраненных интернет-страниц, что и было зафиксировано истцом.

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ нижестоящих инстанций в иске. Повторное использование произведения не обнаружено. В действиях истца усмотрены признаки злоупотребления правом. Нельзя возлагать ответственность за возможное временное сохранение произведения в архивных файлах (субдоменах). При наличии специальных познаний можно получить доступ к большинству ранее удаленных из Интернета страниц. Многократная их фиксация со ссылками на один и тот же первоисточник может повлечь неограниченное обращение в суд с аналогичными исками, что прямо противоречит принципу невозможности повторного привлечения к ответственности за одно нарушение.

 

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 апреля 2022 г. N С01-127/2022 по делу N А40-114620/2021

 

Текст постановления опубликован не был