Определение Верховного Суда РФ от 5 мая 2022 г. N 305-ЭС22-1333 по делу N А40-85098/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РСК-Модуль" (далее - общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2021 по делу N А40-85098/2021
по иску общества к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее - фонд) о признании незаконными решения об одностороннем отказе от исполнения договора от 06.03.2020 N ПКР-005029-20 (уведомление от 09.11.2020 исх. N ФКР-ПИР-9385/20), решения об изменении основания расторжения договора (уведомление от 02.12.2020 исх. N ФКР-ПИР-8413/20), решения об изменении основания расторжения договора (уведомление от 02.12.2020 исх. N ФКР-ПИР-8413/20), требования об оплате по банковской гарантии от 25.03.2021 исх. N ФКР-ПИР-8413/20,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, публичного акционерного общества "Промсвязьбанк",
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2021, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения материалов дела и доводов заявителя не установлено.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, установив, что общество допустило нарушение сроков выполнения работ по договору, не представило доказательств недействительности односторонних сделок, а также того, что действия фонда причиняют какие-либо убытки истцу или нарушают его законные права и интересы, руководствуясь статьями 166, 450.1, 702, 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении исковых требований, с чем впоследствии согласился суд округа.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов с учетом установленных фактических обстоятельств дела, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "РСК-Модуль" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 мая 2022 г. N 305-ЭС22-1333 по делу N А40-85098/2021
Текст определения опубликован не был