• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 декабря 2021 г. N Ф05-26393/21 по делу N А40-85098/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указывает истец, решение Заказчика от 01.10.2020 г. об одностороннем отказе от расторжения Договора не вступило в законную силу, т.к. своими последующими действиями (заключением дополнительного соглашения о продлении срока действия договора), совершенными до вступления решения в законную силу, тот подтвердил действие Договора, в связи с чем все последующие решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора, принятые по тем же основаниям, что и решение, не вступившее в законную силу, не соответствуют требованиям гражданского законодательства, а также положениям Постановления N 615, регламентирующим порядок принятия таких решений и вступления их в законную силу 25.03.2021 года Заказчиком в ПАО "Промсвязьбанк" направлено требование об осуществлении уплаты денежной суммы в размере 1 659 349 руб., 31 коп. по банковской гарантии, выданной Истцу в качестве обеспечения исполнения обязательств по заключенному Договору.

...

Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, установив, что ответчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, поскольку были установлены нарушения сроков выполнения работ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, так как право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора по данным основаниям предусмотрено статьей 715 ГК РФ."