Определение Верховного Суда РФ от 19 мая 2022 г. N 310-ЭС20-15028 (2) по делу N А14-7334/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу Бакирова Руслана Александровича на определение Арбитражного суда Воронежской области от 06.07.2021 по делу N А14-7334/2018, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.01.2022 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Воронежской области от 04.02.2019 Ливерко Оксана Анатольевна признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Нечаева Татьяна Григорьевна.
Финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительной сделкой договора дарения от 20.02.2013, заключенного между должником и Бакировым Русланом Александровичем, и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с Бакирова Р.А. в пользу должника денежных средств в размере действительной стоимости нежилого помещения.
К участию в рассмотрении обособленного спора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Ярош Олег Юрьевич.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 06.07.2021 заявление удовлетворено; признан недействительным договор дарения от 20.02.2013 и применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с Бакирова Р.А. в пользу должника 3 663 000 рублей.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2021 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 20.01.2022 указанные судебные акты оставил без изменения.
Бакиров Руслан Александрович обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходили из того, что оспариваемый договор дарения выходит за пределы признаков подозрительной сделки, установленных статьей 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также из доказанности недобросовестного поведения сторон договора, совершения сделки со злоупотреблением правом.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, приводились при рассмотрении спора в судах, были рассмотрены судами и мотивированно отклонены. Несогласие заявителя кассационной жалобы с произведенной судами оценкой представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, не подтверждает существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Бакирову Руслану Александровичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 мая 2022 г. N 310-ЭС20-15028 (2) по делу N А14-7334/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1647/20
24.10.2022 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-634/20
06.06.2022 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-634/20
20.01.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1647/20
26.10.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-634/20
15.06.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1647/20
05.03.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-634/20