Судья по интеллектуальным правам Снегур А.А. рассмотрел вопрос о направлении судебного поручения компетентному органу Королевства Швеция о вручении судебного извещения иностранному лицу Pfizer Health AB ( 10, 191 90, Sollentuna, Stockholm, Sweden) по делу N СИП-367/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Фирма "Здоровье" (ул. 1812 года, д. 2, Москва, 121170, ОГРН 5147746145730) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 21.01.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 24.09.2021, на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2020721781.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены иностранное лицо Pfizer Health AB и общество с ограниченной ответственностью "Детство" (ул. Промышленная, зд. 6, пом. 4, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426063, ОГРН 1101841004198).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Фирма "Здоровье" (далее - общество "Здоровье") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 21.01.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 24.09.2021, на решение об отказе в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения "" по заявке N 2020721781.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены иностранное лицо Pfizer Health AB (далее - компания) и общество с ограниченной ответственностью "Детство" (далее - общество "Детство").
Определением Суда по интеллектуальным правам от 23.05.2022 предварительное судебное заседание по делу N СИП-367/2022 отложено на 14.11.2022 с целью соблюдения порядка извещения компании, предусмотренного статьей 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отношении иностранных лиц.
Принимая во внимание то, что согласно представленным Роспатентом сведениям юридическим адресом компании является Vetenskapsvgen 10, 191 90, Sollentuna, Stockholm, Sweden, суд приходит к выводу о необходимости направления компетентному органу Королевства Швеция судебного поручения о вручении судебного извещения компании об отложении предварительного судебного заседания по делу.
Согласно части 2 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, предусмотренными главой 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
В соответствии с частью 3 названной статьи в случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора не более чем на год.
Согласно части 4 статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающих из отношений, осложненных иностранным элементом", арбитражные суды могут обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельный процессуальных действий (вручении судебных извещений и других документов, обеспечении доказательств, поручении письменных доказательств, осмотре на месте, производстве экспертизы и т.д.).
При этом международно-правовым актом, регулирующим вопросы извещения иностранных лиц в рамках настоящего дела, с учетом места нахождения компании, является Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (заключена в г. Гааге 15.11.1965; далее - Гаагская конвенция), участниками которой, в том числе является Российская Федерация и Королевство Швеция.
В соответствии со статьей 2 Гаагской конвенции каждое Договаривающееся Государство назначает Центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других договаривающихся Государств.
Согласно информации с официального интернет-сайта Гаагской конференции по международному частному праву (www.hcch.net) компетентным органом Королевства Швеция, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции, является следующий:
i Stockholms
(County Administrative Board of Stockholm) Centralmyndigheten internationell delgivning
(The central authority for international service of documents)
Box 22067
SE-104 22 STOCKHOLM
Sweden
При изложенных обстоятельствах, учитывая положения Гаагской конвенции, части 5 статьи 3 и статьи 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отсутствие сведений о наличии на территории Российской Федерации представителей, уполномоченных на ведение дел компании в арбитражных судах, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым направить судебное поручение компетентному органу Королевства Швеция ( i Stockholms
(County Administrative Board of Stockholm) Centralmyndigheten
internationell delgivning (The central authority for international service of documents)) о вручении судебного извещения компании (определение Суда по интеллектуальным правам от 23.05.2022 по делу N СИП-367/2022), и в последующем направить в суд подтверждение о вручении указанных документов.
При отсутствии компании по адресу: 10, 191 90, Sollentuna, Stockholm, Sweden, суд просит установить ее новый адрес и вручить вышеуказанные документы.
Выполнение указанных действий необходимо в связи с разрешением дела, принятого к производству Суда по интеллектуальным правам, по заявлению общества "Здоровье" о признании недействительным решения Роспатента от 21.01.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 24.09.2021, на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2020721781, с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, компании и общества "Детство".
В случае невозможности исполнения данного поручения просьба сообщить об обстоятельствах, препятствующих его исполнению, и возвратить подлежащие вручению документы.
Руководствуясь положениями статей 3, 73, 184, 185, 253, 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Направить в рамках дела N СИП-367/2022 в адрес компетентного органа Королевства Швеция - i Stockholms
(County Administrative Board of Stockholm) Centralmyndigheten
internationell delgivning (The central authority for international service of documents) запрос о вручении документа с приложенной к нему копией определения Суда по интеллектуальным правам от 23.05.2022 по делу N СИП-367/2022, составленный в соответствии с положениями Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенной в Гааге 15.11.1965, иностранному лицу Pfizer Health AB (
10, 191 90, Sollentuna, Stockholm, Sweden).
2. Поручить компетентному органу Королевства Швеция - i Stockholms
(County Administrative Board of Stockholm) Centralmyndigheten
internationell delgivning (The central authority for international service of documents) вручить или иным образом доставить прилагаемый к запросу документ иностранному лицу Pfizer Health AB (
10, 191 90, Sollentuna, Stockholm, Sweden).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 мая 2022 г. по делу N СИП-367/2022 "О судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022
09.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022
12.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022
06.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022
14.11.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022
23.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022
23.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022
26.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-367/2022