Определение Верховного Суда РФ от 23 июня 2022 г. N 301-ЭС22-11994 по делу N А79-11223/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Гаранина Владимира Викторовича (далее - предприниматель) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 15.06.2021, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.12.2021 по делу N А79-11223/2020 по иску общества с ограниченной ответственностью "Кар Вош" к предпринимателю о взыскании 800 000 руб. задолженности по договору аренды автомойки от 01.07.2020 N 1 за период с 01.07.2020 по 31.10.2020, а также 21 130 руб. 69 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 05.11.2020 по 09.06.2021 и по день фактической оплаты долга (с учетом уточнения требований),
УСТАНОВИЛ:
предприниматель 14.06.2022 (согласно оттиску штампа на конверте) обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на судебные акты, принятые по настоящему делу.
Одновременно заявитель просит восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Поскольку последним обжалуемым судебным актом является постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.12.2021, на момент обращения заявителя в Верховный Суд Российской Федерации срок, установленный статьей 291.2 Кодекса, истек.
Положениями части 2 статьи 291.2 Кодекса предусмотрено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса (часть 3 статьи 291.2 Кодекса).
Согласно положениям части 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для его восстановления.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку приведенные заявителем причины пропуска процессуального срока нельзя признать уважительными.
Обращаясь в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, заявитель в качестве обоснования пропуска процессуального срока ссылается на то, что обращался в арбитражный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 15.06.2021.
Между тем, уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Обращение предпринимателя с заявлением в суд о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не лишало его возможности обратиться с кассационной жалобой на судебные акты, вынесенные по существу спора, в пределах установленного срока.
Соблюдение требований к обращению в Верховный Суд Российской Федерации и своевременность такого обращения зависят от заявителя. В силу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Произвольное восстановление срока нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Кодекса.
Поскольку предприниматель не представил доказательств невозможности реализации своего права на судебную защиту в установленный срок, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Гаранина Владимира Викторовича о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гаранина Владимира Викторовича на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 15.06.2021, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.12.2021 по делу N 79-11223/2020 возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 июня 2022 г. N 301-ЭС22-11994 по делу N А79-11223/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.05.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5639/2021
23.12.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7433/2021
24.09.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5639/2021
15.06.2021 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11223/20