Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 июня 2022 г. N 305-ЭС21-24614 по делу N А40-260044/2018 Суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции вопрос об индексации присужденных денежных сумм по делу о взыскании задолженности по договору хранения, поскольку механизм индексации направлен на поддержание покупательной способности взысканных судом денежных сумм и применяется вне зависимости от вины лица в задержке их выплаты

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания взыскала долг, который ответчик выплатил только спустя два с лишним года. Но суд отказался проиндексировать взысканную сумму. Ее механизм не предусмотрен законом. Истец мог подать отдельный иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Верховный Суд РФ направил дело на рассмотрение.

Конституционный Суд РФ в июле 2021 г. разъяснил, что суды не вправе отказывать в индексации в связи с тем, что договором или законом не предусмотрены ее правила. Отказ в индексации ставит под сомнение право взыскателя на реальную судебную защиту. Суды это не учли, хотя вопрос об индексации они рассматривали уже после вступления в силу постановления КС. По своей правовой природе индексация - это не наказание должника за несвоевременное исполнение, а упрощенный порядок возмещения финансовых потерь в связи с инфляцией. При этом суды не вправе отказывать в индексации из-за возможности заявителя требовать выплаты процентов предъявлением иного самостоятельного иска. Более того, теперь АПК предусматривает условия индексации присужденных сумм.