Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 16 мая 2022 г. N 6138-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

 

Настоящее Указание на основании части 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" 1 устанавливает предельные (максимальные и минимальные) значения страховых тарифов, структуру страховых тарифов, включая предельный размер отчислений для финансирования компенсационных выплат, порядок применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4194; 2016, N 11, ст. 1483.

------------------------------

1. При определении страховой премии в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" 1 (далее - Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ) страховщик должен определить размер страхового тарифа по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (далее - договор обязательного страхования) как произведение базовой ставки страхового тарифа, коэффициента к базовым ставкам, отражающего отсутствие или наличие страховых случаев, и дополнительного понижающего коэффициента, устанавливаемого исходя из уровня безопасности опасного объекта.

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4194.

------------------------------

2. Предельные (максимальные и минимальные) значения базовых ставок страховых тарифов в отношении опасных производственных объектов, которые зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" 2 в период с 1 января по 8 мая 2018 года или в отношении которых были внесены изменения в государственный реестр опасных производственных объектов в указанный период, установлены в приложении 1 к настоящему Указанию.

------------------------------

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3588; 2013, N 9, ст. 874.

------------------------------

Предельные (максимальные и минимальные) значения базовых ставок страховых тарифов в отношении опасных объектов, не указанных в абзаце первом настоящего пункта, установлены в приложении 2 к настоящему Указанию.

3. Для определения базовой ставки страхового тарифа исходя из предельных (максимальных и минимальных) значений базовых ставок страховых тарифов, установленных в приложениях 1 и 2 к настоящему Указанию, страховщик в течение 30 рабочих дней со дня представления страхователем документов, указанных в пункте 1 части 2 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ 1, должен:

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4194.

------------------------------

осуществить анализ технических и конструктивных характеристик опасных объектов (далее - анализ) на основании документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта;

по результатам анализа самостоятельно в пределах максимальных и минимальных значений базовых ставок страховых тарифов, установленных в приложениях 1 и 2 к настоящему Указанию, определить базовую ставку страхового тарифа.

4. Коэффициент к базовым ставкам страховых тарифов, отражающий отсутствие или наличие страховых случаев, устанавливается равным единице.

5. Структура страховых тарифов, включая предельный размер отчислений для финансирования компенсационных выплат, установлена в приложении 3 к настоящему Указанию.

6. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

7. Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Указание Банка России от 2 ноября 2020 года N 5608-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" 1.

------------------------------

1 Зарегистрировано Минюстом России 3 декабря 2020 года, регистрационный N 61249.

------------------------------

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации

Э.С. Набиуллина

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2022 г.

Регистрационный N 69736

 

Владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварий. Банк России обновил страховые тарифы и порядок их применения при определении страховой премии.

Для большинства опасных объектов минимальный тариф снижен на 50%. Максимальная ставка не изменилась. Для отдельных видов объектов, например гидротехнических сооружений, тарифный коридор расширен на 25% как вверх, так и вниз. Это позволит точнее учитывать в тарифе уровень риска аварии.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования.

 

Указание Банка России от 16 мая 2022 г. N 6138-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2022 г.

Регистрационный N 69736

 

Вступает в силу с 11 сентября 2022 г.

 

Опубликование:

сайт Банка России (cbr.ru) 31 августа 2022 г.

Вестник Банка России, 7 сентября 2022 г. N 44