• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 ноября 2022 г. N 305-ЭС22-13379 по делу N А40-157308/2021 Суд оставил без изменения постановление об отказе в признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа по делу о нарушении антимонопольного законодательства, поскольку заключенное агентское соглашение между истцом в качестве принципала и агентом в значительной мере ограничило последнему возможность ведения экономической деятельности на рынке страхования в своем интересе и он находился под угрозой применения мер ответственности со стороны своего конкурента

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Антимонопольный орган счел, две страховые компании заключили соглашение, ограничивающее конкуренцию. Одна из них попыталась оспорить решение и предписание.

ВС РФ поддержал позицию антимонопольного органа.

Две страховые компании, ранее входившие в одну группу, заключили агентское соглашение. По его условиям одна из них действовала как агент, который был обязан заключать договоры на рынке личного и медицинского страхования. При этом ему установили величину минимального сбора страховых премий и штраф за недостижение такого значения.

Исполнение соглашения приводило к тому, что собственная доля агента на рынке страхования снижалась с пропорциональным увеличением доли принципала. Фактически происходило замещение и вытеснение последним агента-конкурента.

Закон запрещает антиконкурентные соглашения о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Соглашения признают антиконкурентными и запрещают в той мере, в какой их заключение позволяет их участникам или одному из них занимать особое положение на рынке, приобретая атрибуты монополии, за счет ограничения свободы деятельности других хозсубъектов.

В качестве таких соглашений можно квалифицировать в т. ч. те, что обязывают отказаться от ведения конкуренции хозсубъектом. Подобные условия могут сформулировать прямо или косвенно.