Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
министерства природных
ресурсов и экологии
Ростовской области
от 26.12.2022 N П-24
Административный регламент
предоставления министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области государственной услуги "Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору)"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования регламента
Административный регламент предоставления министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области государственной услуги "Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору)" (далее - Регламент) регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору) (далее - государственная услуга), а также устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, порядок и формы контроля за их исполнением, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее - министерство) в ходе предоставления государственной услуги.
Государственная услуга включает следующие процедуры:
постановка на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и подлежащего региональному государственному экологическому контролю (надзору);
актуализация учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду и подлежащем региональному государственному экологическому контролю (надзору);
снятие с государственного учета объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и подлежащего региональному государственному экологическому контролю (надзору);
корректировка сведений, содержащихся в государственном реестре, об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду и подлежащем региональному государственному экологическому контролю (надзору).
Корректировка сведений, содержащихся в государственном реестре, осуществляется в случаях:
изменения критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий;
выявления фактов внесения в государственный реестр учетных сведений об одном и том же объекте 2 раза и более;
утраты объектом единства назначения и (или) неразрывной физической или технологической связанности либо объединения объектов по единому назначению и (или) установлению неразрывной физической или технологической связанности;
исправления допущенных описок, опечаток, арифметических ошибок в сведениях, содержащихся в государственном реестре.
1.2. Круг Заявителей
Государственная услуга предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору) (далее - хозяйствующий субъект, Заявитель).
От имени хозяйствующего субъекта могут выступать физические и юридические лица, имеющие такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
1.3.1. Порядок получения Заявителями информации по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://минприродыро.рф (далее - официальный сайт министерства), а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал)
Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:
посредством размещения информации на Едином портале;
по письменному обращению;
с использованием средств телефонной связи;
на официальном сайте министерства;
по электронной почте (при наличии у Заявителя);
посредством размещения на официальном сайте оператора государственной информационной системы - государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - государственный реестр): http://rpn.gov.ru;
Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется:
по телефону;
с использованием Единого портала;
с использованием личного кабинета.
При предоставлении информации:
а) по обращениям, поступившим в письменной форме и в виде электронного документа, - ответ направляется в адрес Заявителя в тридцатидневный срок со дня регистрации обращения;
б) по телефону - уполномоченные должностные лица министерства обязаны в соответствии с поступившим запросом представлять информацию по следующим вопросам:
о месте размещения справочных материалов по вопросу предоставления государственной услуги;
о нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы ведения государственного учета объектов НВОС (наименование, номер, дата принятия нормативных правовых актов);
о документах, необходимых для получения государственной услуги, требованиях к оформлению указанных документов;
о порядке обжалования действий (бездействий) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления государственной услуги.
Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения или обращения в виде электронного документа.
Консультирование осуществляется по вторникам и четвергам с 09-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-00 по телефону: 8 (863) 240-48-91.
Информация на официальном сайте министерства, на Едином портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги предоставляется Заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения Заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства Заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию Заявителя или предоставление им персональных данных.
1.3.2. Порядок, форма и место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги
Справочная информация о телефонах, адресах официального сайта министерства, электронной почты, а также месте нахождения и графике работы министерства, его структурных подразделений размещена на информационных стендах в помещениях министерства, на официальном сайте министерства (в разделе "Оказание государственных услуг и (или) функций", "Деятельность. Разрешительная и учетная деятельность Учет объектов негативного воздействия") и на Едином портале. Телефон-автоинформатор не предусмотрен.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору).
2.2. Наименование органа исполнительной власти Ростовской области, предоставляющего государственную услугу
Органом, осуществляющим предоставление государственной услуги, является министерство.
В процессе предоставления государственной услуги министерство осуществляет межведомственное взаимодействие с Федеральной налоговой службой и ее территориальными подразделениями.
Запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Ростовской области.
2.3. Описание результата предоставления государственной услуги
2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги при постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и подлежащего региональному государственному экологическому контролю (надзору) (далее - объект НВОС), на государственный учет являются:
выдача Заявителю свидетельства о постановке объекта НВОС на государственный учет в форме выписки из государственного реестра;
направление Заявителю уведомления о переадресации заявки, в случае если при рассмотрении заявки на постановку объекта на государственный учет установлено, что сведения об объекте подлежат внесению в федеральный государственный реестр;
направление Заявителю уведомления об отказе в постановке объекта НВОС на государственный учет с указанием причин отказа в постановке объекта на государственный учет.
2.3.2. Результатом предоставления государственной услуги при актуализации учетных сведений об объекте НВОС являются:
выдача Заявителю свидетельства об актуализации учетных сведений об объекте НВОС в форме выписки из государственного реестра;
направление учетных сведений об объекте НВОС в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - территориальный орган Росприроднадзора) для включения в федеральный государственный реестр (в случае исключения учетных сведений об объекте НВОС из регионального государственного реестра);
направление Заявителю информации об отказе в удовлетворении заявления об актуализации учетных сведений об объекте НВОС с указанием причин отказа и обоснования принятого решения.
2.3.3. Результатом предоставления государственной услуги при снятии с государственного учета объекта НВОС являются:
выдача Заявителю свидетельства о снятии объекта НВОС с государственного учета в форме выписки из государственного реестра;
направление Заявителю информации об отказе в удовлетворении заявления о снятии объекта НВОС с государственного учета с указанием причин отказа и обоснования принятого решения.
2.3.4. Результатом предоставления государственной услуги при корректировке сведений, содержащихся в государственном реестре, об объекте НВОС, является направление Заявителю информации об отказе в корректировке сведений об объекте НВОС или выдача Заявителю документа, подтверждающего корректировку сведений об объекте НВОС в государственном реестре:
в случае изменения критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий осуществляется выдача Заявителю свидетельства о постановке объекта на государственный учет в форме выписки из государственного реестра или направление Заявителю информации об отказе в удовлетворении заявления о корректировке присвоенной объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду в связи с изменением критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий с указанием причин отказа и обоснования принятого решения;
в случае выявления фактов внесения в государственный реестр учетных сведений об одном и том же объекте 2 раза и более Заявителю направляется информация об исключении дублирующихся учетных сведений об объекте НВОС из государственного реестра или об отказе в удовлетворении заявления о корректировке сведений об объекте НВОС в случае выявления фактов внесения в государственный реестр учетных сведений об одном и том же объекте 2 раза и более с указанием причин отказа и обоснования принятого решения;
в случае утраты объектом единства назначения и (или) неразрывной физической или технологической связанности либо объединения объектов по единому назначению и (или) установлению неразрывной физической или технологической связанности Заявителю направляется свидетельство о снятии объекта НВОС с государственного учета и (или) свидетельство о постановке объекта НВОС на государственный учет либо информация об отказе в удовлетворении заявления о корректировке сведений об объекте НВОС в случае утраты объектом единства назначения и (или) неразрывной физической или технологической связанности либо объединения объектов по единому назначению и (или) установлению неразрывной физической или технологической связанности с указанием причин отказа и обоснования принятого решения;
в случае исправления допущенных описок, опечаток, арифметических ошибок в сведениях, содержащихся в государственном реестре, Заявителю направляется выписка из государственного реестра с учетом внесенных изменений либо информация об отказе в удовлетворении заявления о корректировке сведений в случае исправления допущенных описок, опечаток, арифметических ошибок в сведениях, содержащихся в государственном реестре.
2.3.5. Свидетельство о постановке объекта на государственный учет, свидетельство об актуализации учетных сведений об объекте, свидетельство о снятии объекта с государственного учета выдаются в форме выписки из государственного реестра, на которую должен быть нанесен двухмерный штриховой код (QR-код), содержащий в кодированном виде адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с размещенными на ней сведениями о соответствующем объекте НВОС.
Все действия по ведению государственного реестра, включая выдачу свидетельства о постановке объекта НВОС на государственный учет, свидетельства об актуализации учетных сведений об объекте НВОС, свидетельства о снятии объекта НВОС с государственного учета, направление Заявителю информации и документов, подтверждающих корректировку сведений об объекте НВОС в государственном реестре, осуществляются в электронном виде с использованием средств государственной информационной системы - Государственный реестр (далее - ГИС).
2.4. Срок предоставления государственной услуги
2.4.1. Срок предоставления министерством государственной услуги при постановке объекта НВОС на государственный учет составляет не более 10 дней со дня получения заявки о постановке объекта на государственный учет.
Уведомление о переадресации заявки, если при рассмотрении заявки о постановке объекта на государственный учет установлено, что сведения об объекте подлежат внесению в федеральный государственный реестр, или уведомление об отказе в постановке объекта НВОС на государственный учет направляется Заявителю в течение 5 рабочих дней со дня регистрации в министерстве заявки о постановке объекта на государственный учет.
2.4.2. Срок предоставления государственной услуги в случае выдачи Заявителю свидетельства об актуализации учетных сведений об объекте НВОС - не более 10 рабочих дней со дня подачи в министерство документов, предусмотренных абзацами 2 - 5 подпункта 2.6.2.2 пункта 2.6.2 подраздела 2.6 Раздела 2 настоящего Регламента.
Информирование Заявителя о переадресации документов в случае направления учетных сведений об объекте НВОС в территориальный орган Росприроднадзора для включения в федеральный государственный реестр (в случае исключения учетных сведений об объекте НВОС из регионального государственного реестра) или об отказе в удовлетворении заявления об актуализации учетных сведений об объекте НВОС осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня регистрации в министерстве заявления об актуализации учетных сведений об объекте НВОС.
2.4.3. Срок предоставления государственной услуги в случае выдачи Заявителю свидетельства о снятии с государственного учета объекта НВОС составляет не более 10 рабочих дней со дня получения сведений и документов о прекращении деятельности на объекте НВОС.
Информация об отказе в удовлетворении заявления о снятии объекта НВОС государственного учета направляется Заявителю в течение 5 рабочих дней со дня получения министерством документов, подтверждающих прекращение деятельности на объекте НВОС.
2.4.4. Результат корректировки сведений об объекте НВОС в случае исправления допущенных описок, опечаток, арифметических ошибок в сведениях, содержащихся в государственном реестре, направляется министерством в течение 5 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления.
2.4.5. Срок предоставления государственной услуги составляет 15 рабочих дней со дня регистрации в министерстве документов, направленных для корректировки сведений об объекте НВОС, содержащихся в государственном реестре (за исключением случая исправления допущенных описок, опечаток, арифметических ошибок в сведениях, содержащихся в государственном реестре), включая выдачу Заявителю документа, подтверждающего корректировку сведений об объекте НВОС в государственном реестре, направление Заявителю информации об отказе в корректировке сведений об объекте НВОС.
2.4.6. Срок предоставления государственной услуги в электронном виде начинается со дня регистрации в ГИС электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Документы направляются в министерство посредством заполнения электронного средства формирования заявки о постановке объекта НВОС на государственный учет с использованием Единого портала или официального сайта Росприроднадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Предоставление государственной услуги осуществляется в те же сроки, что и рассмотрение документов Заявителей, направленных на бумажном носителе.
2.4.7. Направление результата предоставления государственной услуги осуществляется министерством в течение 1 рабочего дня со дня его регистрации в ГИС.
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования) размещен на официальном сайте министерства и на Едином портале.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению Заявителем, способы их получения Заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления и способы подачи
2.6.1. Документом, необходимым для предоставления государственной услуги в случае постановки объекта НВОС на государственный учет, является заявка о постановке объекта НВОС на государственный учет, по установленной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации форме (Приложение N 1 к настоящему Регламенту), в 1-м экземпляре (далее - заявка).
2.6.1.1. В случае если юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель осуществляет хозяйственную и (или) иную деятельность на двух и более объектах НВОС, заявка направляется Заявителем в отношении каждого объекта НВОС отдельно.
В случае если объект НВОС расположен в пределах территории двух и более субъектов Российской Федерации, Заявитель направляет заявку в один из уполномоченных органов согласно их компетенции по месту размещения такого объекта НВОС по своему усмотрению.
2.6.2. Для предоставления государственной услуги в случае актуализации учетных сведений об объекте НВОС в министерство направляются заявление об актуализации учетных сведений об объекте НВОС (далее - заявление об актуализации), и документы, подтверждающие необходимость актуализации, в 1-м экземпляре.
2.6.2.1. Заявление на актуализацию должно содержать следующие сведения:
полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, его основной государственный регистрационный номер, номер и дату внесения записи об аккредитации филиала иностранного юридического лица в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (для иностранных юридических лиц), идентификационный номер налогоплательщика, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций или фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, его основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;
наименование объекта, поставленного на государственный учет;
место нахождения объекта;
код объекта в государственном реестре;
основания и доводы, на основании которых Заявитель просит изменить содержащиеся в государственном реестре учетные сведения.
2.6.2.2. Сведения об объекте НВОС подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:
о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
об изменении места нахождения объекта НВОС;
об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.
Сведения о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, об изменении места нахождения объекта НВОС, подтверждаются документами:
о смене собственника (владельца), осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС;
о реорганизации юридического лица, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС;
об изменении места нахождения объекта НВОС.
2.6.3. Предоставление государственной услуги в случае снятия с государственного учета объекта НВОС осуществляется на основании заявления о снятии с государственного учета объекта НВОС (далее - заявление о снятии с учета) и документа о прекращении деятельности на объекте НВОС.
2.6.3.1. Заявление о снятии с учета, представляемое в 1-м экземпляре, должно содержать следующие сведения:
полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, его основной государственный регистрационный номер, номер и дату внесения записи об аккредитации филиала иностранного юридического лица в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (для иностранных юридических лиц), идентификационный номер налогоплательщика, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций или фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, его основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;
наименование объекта, поставленного на государственный учет;
место нахождения объекта;
код объекта в государственном реестре;
наименование, место нахождения объекта; код объекта (объектов) в государственном реестре, учетные сведения о котором предполагаются к исключению из государственного реестра;
основания и доводы, на основании которых Заявитель просит изменить содержащиеся в государственном реестре учетные сведения.
2.6.3.2. Документом, подтверждающим прекращение деятельности на объекте НВОС, является акт о его консервации или ликвидации, представляемый в министерство в 1-м экземпляре.
2.6.4. В случае корректировки сведений об объекте НВОС, содержащихся в государственном реестре, Заявитель направляет в министерство заявление с приложением документов, подтверждающих основания для корректировки.
2.6.4.1. Заявление, представляемое в 1-м экземпляре, должно содержать следующие сведения:
полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, его основной государственный регистрационный номер, номер и дату внесения записи об аккредитации филиала иностранного юридического лица в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (для иностранных юридических лиц), идентификационный номер налогоплательщика, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций или фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, его основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;
наименование объекта, поставленного на государственный учет;
место нахождения объекта;
код объекта в государственном реестре;
в случае направления заявления о корректировке присвоенной объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду в связи с изменением критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий - ранее присвоенную категорию объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, с указанием абзаца (при наличии), подпункта, пункта критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий, и категорию объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, на присвоение которой претендуют юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с указанием абзаца (при наличии), подпункта, пункта критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий;
при направлении заявления об исключении учетных сведений в случае выявления фактов внесения в государственный реестр учетных сведений об одном и том же объекте 2 раза и более, в случае утраты объектом единства назначения и (или) неразрывной физической или технологической связанности или объединения объектов по единому назначению и (или) установления неразрывной физической или технологической связанности - информацию об объекте (объектах), сведения о котором предполагаются к исключению из государственного реестра и наименование, место нахождения, код объекта (объектов) в государственном реестре, учетные сведения о котором предполагаются к исключению из государственного реестра, а также заявку на постановку объекта на государственный учет в отношении каждого из объектов, предполагаемых к постановке на государственный учет;
в случае направления заявления о корректировке сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, в случае исправления допущенных описок, опечаток, арифметических ошибок в сведениях, содержащихся в государственном реестре - информацию о допущенных описках, опечатках, арифметических ошибках в сведениях, содержащихся в государственном реестре;
основания и доводы, на основании которых Заявитель просит изменить содержащиеся в государственном реестре учетные сведения.
2.6.4.2. Наличие оснований для корректировки сведений об объекте НВОС, содержащихся в государственном реестре, подтверждаются документами или их копиями, представленными в министерство в 1-м экземпляре:
о соответствии объекта, на котором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность, категории объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, на присвоение которой претендуют юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;
о факте внесения в государственный реестр сведений об одном и том же объекте 2 раза и более;
об утрате объектом единства назначения и (или) неразрывной физической или технологической связанности или об объединении объектов по единому назначению и (или) установлению неразрывной физической или технологической связанности;
о необходимости исправления допущенных описок, опечаток, арифметических ошибок в сведениях, содержащихся в государственном реестре.
2.6.5. От имени физического лица Заявителем вправе выступать его представитель при предъявлении доверенности, подписанной физическим лицом и оформленной в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
От имени юридического лица вправе выступать:
руководитель юридического лица и иные лица, действующие в соответствии с законом без доверенности;
представители юридического лица при предъявлении доверенности, подписанной руководителем юридического лица или иным уполномоченным лицом, в соответствии с законом и учредительными документами.
2.6.6. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены в министерство следующим способом:
направлением почтового отправления с описью вложения и уведомления о получении;
посредством Единого портала и официального сайта Росприроднадзора в форме электронных документов в соответствии с пунктом 3.3 Раздела 3 настоящего Регламента.
В случае поступления документов в министерство иным способом документы принимаются в работу после их регистрации в соответствии с инструкцией по делопроизводству в министерстве.
Если представление документов происходит посредством Единого портала или официального сайта Росприроднадзора, дополнительное представление таких документов в какой-либо иной форме не требуется.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые Заявитель вправе представить, а также способы их получения Заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
2.7.1. Для актуализации учетных сведений об объекте НВОС, корректировки сведений об объекте НВОС, содержащихся в государственном реестре, Заявитель вправе представить в министерство:
для юридического лица - документ, подтверждающий внесение изменений в сведения о юридическом лице либо сведения об указанных документах, которые находятся в распоряжении Федеральной налоговой службы (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц);
для индивидуального предпринимателя - документ, подтверждающий внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе либо сведения об указанных документах, которые находятся в распоряжении Федеральной налоговой службы (выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).
2.7.2. Непредставление Заявителем документов, указанных в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 Раздела 2 настоящего Регламента не является основанием для отказа Заявителю в предоставлении государственной услуги.
Министерство самостоятельно запрашивает документы, указанные в пункте 2.7.1 подраздела 2.7 Раздела 2 настоящего Регламента (сведения, содержащиеся в них), если Заявитель не представил их по собственной инициативе.
2.8. Указание на запрет требовать от Заявителя представления документов и информации
Запрещается требовать от Заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
представления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами;
при осуществлении записи на прием в электронном виде совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.9.1. Министерство отказывает в приеме документов Заявителю по следующим основаниям:
представление Заявителем документов, которые не поддаются прочтению;
отсутствие подтверждения действительности электронной подписи, включающей проверку статуса (действительности) сертификата открытого ключа, при предоставлении документов в электронном виде посредством Единого портала или официального сайта Росприроднадзора в соответствии с пунктом 3.3 Раздела 3 настоящего Регламента;
установление факта представления документации неуполномоченными лицами (лицами, не являющимися Заявителями в соответствии с положениями подраздела 1.2 Раздела 1, пункта 2.6.5 подраздела 2.6 Раздела 2 настоящего Регламента).
2.9.2. Министерством не может быть отказано в приеме документов в случае, если указанные документы поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
2.10.1. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.
2.10.2. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги в случае постановки объекта НВОС на государственный учет являются:
отсутствие в составе заявки сведений, необходимых для включения в государственный реестр (сведения о Заявителе и информация, предусмотренная пп. 1 - 3, 6, 7, 9, 10 (за исключением абзацев 5, 6), 12 - 14 заявки, оформленной в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Регламенту);
предоставление неполных и (или) недостоверных сведений.
2.10.3. В предоставлении государственной услуги в случае актуализации учетных сведений об объекте НВОС отказывается по следующим основаниям:
отсутствие в заявлении на актуализацию сведений, указанных в подпункте 2.6.2.1 пункта 2.6.2 подраздела 2.6 Раздела 2 настоящего Регламента;
предоставление неполных и (или) недостоверных сведений;
непредставление сведений и документов, подтверждающих необходимость актуализации сведений об объекте НВОС, указанных в абзацах 2 - 5 подпункта 2.6.2.2 пункта 2.6.2 подраздела 2.6 Раздела 2 настоящего Регламента;
несоответствие объекта, на котором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность, категории объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, на присвоение которой претендуют юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
2.10.4. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги в случае снятия с государственного учета объекта НВОС являются:
отсутствие в заявлении о снятии с учета сведений, предусмотренных подпунктом 2.6.3.1 пункта 2.6.3 подраздела 2.6 Раздела 2 настоящего Регламента;
предоставление неполных и (или) недостоверных сведений;
непредставление документа о прекращении деятельности на объекте НВОС, указанного в подпункте 2.6.3.2 пункта 2.6.3 подраздела 2.6 Раздела 2 настоящего Регламента.
2.10.5. В случае корректировки сведений об объекте НВОС, содержащихся в государственном реестре, основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
отсутствие в заявлениях о корректировке сведений, указанных в подпункте 2.6.4.1 пункта 2.6.4 подраздела 2.6 Раздела 2 настоящего Регламента (в зависимости от случая корректировки сведений об объекте НВОС);
предоставление неполных и (или) недостоверных сведений;
несоответствие объекта, на котором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность, категории объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, на присвоение которой претендуют юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;
отсутствие факта внесения в государственный реестр сведений об одном и том же объекте 2 раза и более;
отсутствие факта утраты объектом единства назначения и (или) неразрывной физической или технологической связанности;
отсутствие факта объединения объектов по единому назначению и (или) установления неразрывной физической или технологической связанности;
отсутствие описок, опечаток, арифметических ошибок в учетных сведениях, содержащихся в государственном реестре.
2.10.6. Министерством не может быть отказано в предоставлении государственной услуги в случае, если документы, поданы Заявителем в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале.
2.11. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
2.12. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
Плата за предоставление государственной услуги не взимается.
2.13. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
Плата за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не взимается в связи с отсутствием таких услуг.
2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления таких услуг
Срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги в министерстве не должен превышать 15 минут.
2.15. Срок и порядок регистрации запроса Заявителя о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
2.15.1. Регистрация документов Заявителя о предоставлении государственной услуги, направленных в электронной форме с использованием Единого портала или официального сайта Росприроднадзора, осуществляется в течение 1 рабочего дня. Результатом являются зарегистрированные в ГИС документы Заявителя с присвоением регистрационного номера.
2.15.2. В случае отсутствия подтверждения действительности электронной подписи, включающей проверку статуса (действительности) сертификата открытого ключа, при предоставлении документов в электронном виде посредством Единого портала или официального сайта Росприроднадзора в соответствии с подразделом 2.18 Раздела 2 и подразделом 3.3 Раздела 3 настоящего Регламента, представление входящих документов осуществляется посредством их направления в министерство.
Регистрация в министерстве документов, направленных Заявителем для предоставления государственной услуги Заявителем почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о получении либо иным способом осуществляется в соответствии с инструкцией по делопроизводству в министерстве.
Регистрация документов, независимо от способа их доставки, осуществляется один раз в пределах выделенных документопотоков в течение 3 дней.
2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
2.16.1. Требования к помещению министерства, в котором организуется предоставление государственной услуги.
Здание, в котором расположено министерство (структурное подразделение, предоставляющее государственную услугу) оборудовано входом, обеспечивающим свободный доступ Заявителей.
Вход в здание оборудован информационной табличкой (вывеской) на русском языке, содержащей полное наименование министерства.
2.16.2. Предоставление государственной услуги осуществляется специалистами министерства в кабинетах, предназначенных для работы и предоставления государственной услуги.
Каждое рабочее место специалиста оборудуется персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных и печатающим устройством.
2.16.3. Представление в министерство документов для предоставления государственной услуги осуществляется Заявителем:
на бумажном носителе по адресу: 344072, г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 1а;
в электронном виде посредством заполнения электронного средства формирования заявки ГИС с использованием Единого портала или официального сайта Росприроднадзора.
2.16.4. Организационно-распорядительная информация размещается на официальном сайте министерства и Едином портале. Тексты информационных материалов на официальном сайте министерства печатаются удобным для чтения шрифтом (размер шрифта не менее 14 пунктов), без исправлений, наиболее важные места выделяются другим шрифтом.
2.16.5. В помещениях министерства инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, обеспечиваются:
условия для беспрепятственного доступа к ним и предоставляемой в них государственной услуге;
возможность самостоятельного или с помощью специалиста министерства передвижения в здании министерства, входа в помещения и выхода из них. Вход в здание оборудован кнопкой вызова специалиста министерства;
возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в помещения, в том числе с использованием кресла-коляски и при необходимости с помощью специалиста министерства;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям и государственной услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности;
дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.
2.17. Показатели доступности и качества государственной услуги
2.17.1. Показателями доступности государственной услуги является возможность:
получения полной, актуальной, достоверной информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц министерства;
осуществления оценки качества предоставления государственной услуги, досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) министерства и его должностных лиц посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
выбора Заявителем формы обращения за предоставлением государственной услуги;
получения государственной услуги в электронной форме посредством Единого портала и официального сайта Росприроднадзора в соответствии с положениями подраздела 3.3 Раздела 3 настоящего Регламента;
обращения Заявителя в досудебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации с жалобой на решение и (или) действие (бездействие) министерства и его должностных лиц, повлекшее за собой нарушение его прав при предоставлении государственной услуги;
сопровождения инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказания им помощи в помещениях министерства;
допуска в помещения министерства сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
допуска в помещения министерства собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.06.2015 N 386н;
оказания сотрудниками министерства иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению государственной услуги и использованию помещений наравне с другими лицами.
Показатели доступности государственной услуги определяются также количеством взаимодействий Заявителей с должностными лицами министерства при предоставлении государственной услуги и их продолжительностью. Взаимодействие Заявителей с указанными лицами осуществляется только при подаче документов, необходимых для предоставления государственной услуги (при необходимости). Продолжительность взаимодействия не должна превышать 15 минут.
2.17.2. Не предусмотрено предоставление государственной услуги:
в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также посредством официального сайта министерства;
в соответствии с федеральным законодательством исключительно в электронной форме;
в упреждающем (проактивном) режиме;
по экстерриториальному принципу.
2.17.3. Критерии качества предоставления государственной услуги:
точное соблюдение сроков и административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги;
достоверность и полнота информирования Заявителя о ходе рассмотрения его обращения;
независимость ответственных исполнителей и должностных лиц министерства при осуществлении ими своих обязанностей при предоставлении государственной услуги.
2.17.4. Оценка качества и доступности предоставления государственной услуги должна осуществляться по следующим показателям:
количество жалоб и обращений Заявителей на качество и доступность предоставления государственной услуги;
количество удовлетворенных судебных исков на решения о необоснованных отказах в предоставлении государственной услуги;
количество удовлетворенных судебных исков на решения, принятые с нарушением сроков предоставления государственной услуги.
2.18. Иные требования
Предоставление государственной услуги в электронной форме предусматривает прием необходимых для оказания государственной услуги документов, заверенных электронной подписью, посредством Единого портала и официального сайта Росприроднадзора в соответствии с подразделом 3.3 Раздела 3 настоящего Регламента.
Предоставление государственной услуги с использованием информационно-телекоммуникационных технологий осуществляется в отношении Заявителей, прошедших процедуру идентификации и аутентификации в порядке, предусмотренном частью 11 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Требования к средствам электронной подписи, которые допускаются к использованию при обращении за получением государственной услуги, установлены в соответствии с положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрено подписание перед отправкой заявки, заявлений и прилагаемых документов, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Регламента, усиленной квалифицированной подписью Заявителя, выданной аккредитованным удостоверяющим центром.
Документы, представляемые для получения государственной услуги в случае постановки объекта НВОС на государственный учет, направляются Заявителем по месту нахождения объекта НВОС в министерство или в территориальный орган Росприроднадзора. Документы для предоставления государственной услуги в случаях актуализации учетных сведений об объекте НВОС, снятия с государственного учета объекта НВОС, корректировки сведений об объекте НВОС, содержащихся в государственном реестре, направляются Заявителем в тот уполномоченный орган, в котором объект НВОС находится на государственном учете.
Наименование разделов приводится в соответствии с источником
Наименование разделов приводится в соответствии с источником
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц
5.1. Информация для Заявителя о его праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги
Заявитель вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) министерства и его должностных лиц, повлекшее за собой нарушение его прав при предоставлении государственной услуги (далее - жалоба), в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.2. Органы государственной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба Заявителя в досудебном (внесудебном) порядке
5.2.1. Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) должностных лиц министерства, направляется непосредственно в адрес министерства на имя министра.
5.2.2. Жалоба на решения, действия (бездействие) министра подается в Правительство Ростовской области на имя первого заместителя Губернатора Ростовской области.
5.2.3. Жалоба на решения, действия (бездействие) министра рассматривается первым заместителем Губернатора Ростовской области, заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим деятельность министерства в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Губернатора Ростовской области.
5.3. Способы информирования Заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала
Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы Заявитель может получить на информационных стендах в здании министерства, на официальном сайте министерства, на Едином портале, по телефону, электронной почте (при наличии), при личном приеме.
5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) министерства, а также его должностных лиц
5.4.1. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации представления государственных и муниципальных услуг".
5.4.2. Постановление Правительства Ростовской области от 16.05.2018 N 315 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Ростовской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Ростовской области, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области и их работников".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.