Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Туристическая компания "Большая медведица" (ул. Социалистическая, д. 88, оф. 706, г. Ростов-на-Дону, 344007, ОГРН 1146196003678) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2022 по тому же делу,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь" (ул. Им. Тулака, д. 1А, оф. 3, каб. 11, г. Волгоград, 400119, ОГРН 1163443072484) к обществу с ограниченной ответственностью "Туристическая компания "Большая медведица" о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение,
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь" (далее - общество "Восьмая заповедь") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Туристическая компания "Большая медведица" (далее - общество "Большая медведица") о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в сумме 100 000 рублей.
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.
постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2022, исковые требования общества "Восьмая заповедь" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "Большая медведица" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 27.01.2023 кассационная жалоба оставлена без движения на срок до 27.02.2023 по причине несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 1, 2, 3, 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Во исполнение указанного определения общество "Большая медведица" представило 08.02.2023 в Суд по интеллектуальным правам документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления кассационной жалобы без движения, одновременно заявив ходатайство о зачете ранее уплаченной государственной пошлины.
Ознакомившись с кассационной жалобой и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам полагает, что кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.
К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
К ходатайству о зачете ранее уплаченной государственной пошлины приложено платежное поручение от 10.01.2023 N 139 на сумму 3 000 рублей, подтверждающий факт уплаты обществом "Большая медведица" государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Вместе с тем суд обращает внимание на то, что платежное поручение от 10.01.2023 N 139 об уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы представлено в виде электронного образа документа.
Суд требует представления подлинника данного документа либо его копию, заверенную в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, до начала судебного заседания (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").
При непредставлении подлинника или копии такого документа в указанный срок кассационная жалоба может быть оставлена без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 278, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Произвести зачет государственной пошлины в размере 3000 рублей, уплаченной по платежному поручению от 10.01.2023 N 139.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Большая медведица" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. Кассационная жалоба подлежит рассмотрению без проведения судебного заседания и без вызова лиц, участвующих в деле.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 09.03.2023:
обществу с ограниченной ответственностью "Большая медведица" - подлинник либо копию, заверенную в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, платежного поручения от 10.01.2023 N 139;
обществу с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь" - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицу, участвующему в деле, и суду в порядке статьи 249, статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанный срок включается время на доставку почтовой корреспонденции (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках"). В случае поступления отзыва на кассационную жалобу по истечении установленного судом срока этот отзыв арбитражным судом не рассматривается и возвращается лицу, которое его направило.
Кассационная жалоба, отзывы на нее и прилагаемые к ним документы подлежат размещению на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
В целях доступа к материалам дела в электронном виде лица, участвующие в деле, могут заявить соответствующее ходатайство.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-193/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 9 февраля 2023 г. N С01-193/2023 по делу N А53-30079/2022 "О принятии кассационной жалобы к производству"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-193/2023
09.02.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-193/2023
27.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-193/2023
29.12.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20960/2022
11.11.2022 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-30079/2022