Приказ Министерства здравоохранения Чеченской Республики от 28 февраля 2023 г. N 93
"О маршрутизации пациентов с диагнозами "закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга", "закупорка и стеноз церебральных и прецеребральных артерий (включая плечеголовной ствол), вызывающие инфаркт мозга"
В соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 928н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения", от 29 декабря 2012 г. N 1693н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при транзиторной ишемической атаке" и от 29 декабря 2012 г. N 1740н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инфаркте мозга", в целях повышения доступности, качества и эффективности оказания медицинской помощи, вторичной профилактики ишемического инсульта взрослому населению Чеченской Республики с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Перечень медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь пациентам со стенотическим поражением экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий согласно приложению N 1;
1.2. Перечень медицинских организаций, проводящих выявление стенотического поражения экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий методами скринингового ультразвукового обследования и (или) компьютерно-томографической ангиографии брахиоцефальных и церебральных артерий согласно приложению N 2;
1.3. Алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с диагнозами: "закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга", "закупорка и стеноз церебральных и прецеребральных артерий (включая плечеголовной ствол), вызывающие инфаркт мозга", с определением этапности оказания помощи в медицинских организациях,
1.4. подведомственных Министерству здравоохранения Чеченской Республики, согласно приложению N 3;
2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Чеченской Республики:
2.1. Организовать оказание медицинской помощи пациентам с диагнозами: "закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга", "закупорка и стеноз церебральных и прецеребральных артерий (включая плечеголовной ствол), вызывающие инфаркт мозга", в соответствии с алгоритмом, утвержденным настоящим приказом.
2.2. Главным внештатным специалистам по профилям: хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, неврология и рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Министерства здравоохранения Чеченской Республики обеспечить преемственность междисциплинарного ведения пациентов с диагнозами "закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга", "закупорка и стеноз церебральных и прецеребральных артерий (включая плечеголовной ствол), вызывающие инфаркт мозга" в соответствии с алгоритмом, утвержденным настоящим приказом.
3. Отделу делопроизводства, организационной и контрольной работы ГКУ "Управление по обеспечению деятельности Министерства здравоохранения Чеченской Республики" довести настоящий приказ до сведения структурных подразделений Министерства здравоохранения Чеченской Республики, руководителей медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Чеченской Республики, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, ГБУ "Медицинский информационно-аналитический центр" и опубликовать на официальном сайте Министерства здравоохранения Чеченской Республики.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Чеченской Республики Фадеева П.А.
Министр |
С.М. Лорсанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Чеченской Республики от 28 февраля 2023 г. N 93 "О маршрутизации пациентов с диагнозами "закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга", "закупорка и стеноз церебральных и прецеребральных артерий (включая плечеголовной ствол), вызывающие инфаркт мозга"
Вступает в силу с 14 марта 2023 г.
Опубликование:
официальный сайт Главы Чеченской Республики (http://www.chechnya.gov.ru) 14 марта 2023 г.