• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 декабря 2014 г. N Ф08-9348/14 по делу N А32-11696/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Дав оценку процессуальному поведению департамента суды возложили на него негативные последствия несовершения процессуальных действий по представлению доказательств наличия в государственном кадастре недвижимости ошибок в сведениях о земельном участке с кадастровым номером 23:41:0706001:297, являющихся препятствием для выдачи кадастровых паспортов на смежные земельные участки, что соответствует отраженному в постановлении от 06.03.2012 N 12505/11 правовому подходу Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, согласно которому с точки зрения состязательности как основы судопроизводства в арбитражном суде нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументировано со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения.

...

Доводы кассационной жалобы по существу направлены на принятие судом кассационной инстанции в нарушение приведенного процессуального положения доказательств, которые оценены судами первой и апелляционной инстанций и отвергнуты как не подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец. У суда кассационной инстанции отсутствуют основания для такой переоценки доказательств, иное привело бы к нарушению единообразия в толковании и применении арбитражным судом норм права (постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.07.2012 N 17382/11)."