Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 14 марта 2023 г. N АКПИ23-25 Об отказе в признании недействующим абзаца третьего пункта 1481 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Собственник нежилого помещения в МКД заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором.

По мнению заявителя, данная норма незаконна. Она безальтернативно обязывает собственников нежилых помещений заключать прямые договоры по обращению с ТКО, в то время как решение такого вопроса относится к компетенции общего собрания собственников в МКД.

ВС РФ счел положение законным.

Норма имеет отсылочный характер. Исходя из законодательства, упомянутый договор заключают потребитель и региональный оператор. При этом потребителем является собственник ТКО или уполномоченное им лицо.

Таким образом, для собственника нежилого помещения в МКД не исключается возможность заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО через уполномоченное им лицо, в частности ТСН.

 

Решение Верховного Суда РФ от 14 марта 2023 г. N АКПИ23-25

 

Опубликование:

-