Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 октября 2016 г. N Ф08-6755/16 по делу N А53-34320/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявление ответчика о применении положений статьи 333 Кодекса может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (пункт 72 постановления N 7).

Суд апелляционной инстанции установил, что в материалах дела отсутствует ходатайство общества о применении статьи 333 Кодекса, в картотеке арбитражных дел не зарегистрировано, в отзывах на исковые заявления ответчик не просил о снижении неустойки в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства. В устном порядке данное ходатайство заявлено быть не могло, поскольку представитель общества в судебных заседаниях по настоящему делу не участвовал.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для применения положений статьи 333 Кодекса и изменил решение суда первой инстанции, удовлетворив требования комитета в полном объеме."