Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 июля 2017 г. N Ф08-4725/17 по делу N А53-22445/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В представленном предпринимателем-1 в администрацию заявлении отсутствует указание на площадь испрашиваемого земельного участка, схема расположения земельного участка в числе приобщенных к нему документов не упомянута (т. 1, л. д. 27). В материалы дела представлена копия письма от 23.12.2015, в котором администрация указала предпринимателю-1 на необходимость предоставления схемы, позволяющей конкретизировать параметры требуемого участка (т. 1, л. д. 68). Данный документ не получил надлежащей судебной оценки в совокупности с иными представленными в дело доказательствами.

В то же время исследование и оценка названных доказательств необходима в целях квалификации заявления предпринимателя-1 в качестве надлежащего, а также проверки доводов истца о том, что администрация нарушила правила статьи 39.6 Земельного кодекса при принятии оспариваемого постановления и фактически создала препятствия к осуществлению законной деятельности владельца водного объекта.

...

Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанции не основаны на результатах исследования совокупности представленных в дело доказательств, решение от 27.01.2017 и постановление от 03.04.2017 не могут быть признаны основанными на верном применении норм права, а фактические обстоятельства, имеющие значение для дела - установленными посредством полного и всестороннего исследования доказательств (часть 3 статьи 15, статья 71, пункты 2, 3 части 4 статьи 170, пункт 12 части 2 статьи 271, пункт 3 части 1 статьи 287, часть 1 статьи 288 Кодекса).

При таких обстоятельствах решение от 27.01.2017 и постановление от 03.04.2017 следует отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции."